Украина ввела санкции против российского интернет-магазина Wildberries Статьи редакции

Под санкции попала и основательница компании Татьяна Бакальчук.

Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

Санкции подразумевают блокировку активов, запрет на вывод капиталов, прекращение предоставления услуг. Меры касаются подразделений онлайн-ритейлера в России, Украине, Польше, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстане.

Персональные санкции ввели против основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук и её супруга Владислава Бакальчука.

Wildberries — крупнейший интернет-магазин России, основанный в 2004 году Татьяной Бакальчук. Бакальчук — самая богатая женщина России cогласно рейтингу Forbes. Её состояние оценивается в $13,1 млрд.

Подразделение Wildberries открылось в Украине 21 сентября 2020 года. После этого в украинских СМИ появились сообщения, что в магазине за гривны продаются товары с символикой России, российских силовых структур и портретами Путина. Министр культуры Украины предложил ввести санкции против сервиса с российскими товарами.

0
548 комментариев
Написать комментарий...
Stanny Igol

Удивительно, как их вообще сейчас осенило выйти на украинский рынок из России. Неужели они посчитали, что нет никакого риска, в т.ч. и политического? Помню, как только случилось свержение Януковича в феврале 2014 утром буднего дня ехал в аэропорт Внуково на аэроэкспресс улететь в отпуск в Париж, вагон был почти пуст, а в нем недалеко от меня сидел какой-то чел, который договаривался о продаже своего украинского бизнеса по телефону. Крым был ещё украинским, а чел бизнес уже продавал. Это потом уже возникли всем известные проблемы у российского бизнеса с Киевом, у того же контролируемого государством Сбербанка, пустые и закрытые офисы которого я сам видел лично в Киеве в прошлом месяце…Грамотный был чел, дальновидный.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Вообще удивительно читать политические трактовки такой чисто бизнесовой (со всех сторон) новости. Так как Сбер, Альфа и другие компании из РФ спокойно работают в Украине, рискну предположить, что WB сознательно решил ни с кем не договариваться в Украине, чтобы стать «жертвой санкций» и получить какие-то привилегии и компенсации от правительства РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Stanny Igol

Альфа российский банк только по локации: акционеры этого банка уже с британскими паспортами в Лондоне и через суды оспаривают публикации в СМИ о возможных своих связях. Сбер безуспешно пытается продать свой украинский актив, на которые ещё много лет тому наложили санкции.

Ответить
Развернуть ветку
545 комментариев
Раскрывать всегда