Петербуржцы шесть лет продавали персональные кондиционеры в США и только теперь вышли в Россию: путь Evapolar

Компания продаёт 100 тысяч устройств в год, а популярна стала благодаря краудфандингу и Amazon. Но в России пока столкнулась с недоверием к небольшим кондиционерам, хотя аномальная жара помогла на старте.

Основатели Evapolar Евгений Дубовой и Владимир Левитин
55 показов
35K35K открытий

Я так понимаю, базальтовое волокно обеспечивает (возможно!) только лишь бОльшее насыщение себя водой, бОльшую безопасность от микроорганизмов и, опять же возможно, бОльший срок беспроблемной эксплуатации. Но убежден, что этот "кондиционер" и "кондиционер" с новым бумажным, или губчатым испарителем дадут +/- одинаковый результат. И результат этот будет не очень. Особенно, в местности, где жара соседствует с высокой влажностью воздуха.  

Ответить

 бОльшую безопасность от микроорганизмовЭто - тоже маркетинговое фуфло ¯\_(ツ)_/¯

Бактерии чудесно живут и множатся хоть на этом нанобазальте (влага есть, комфортная температура есть, органика из застревающей пыли, которая содержится в продуваемом воздухе - тоже есть), хоть тупо на пластике (любой увлажнитель воздуха естественного испарения очень быстро начинает цвести и пахнуть без "химии" в испаряемой жидкости)

Ответить

Да, испарительные кондиционеры давно существуют и эффективны они только при низкой влажности и высоких температурах. Так же как и увлажнители/отчистители воздуха, те тоже слегка понижают температуру, пока не сильно влажно.

Ответить

Здравствуйте!
Базальтовое волокно значительно более эффективно испаряет воду: 1м² материала создаёт 10000 м² эффективной площади, поэтому и эффект охлаждения куда более значителен в сравнении с другими подобными материалами.
Кроме того, мы не скрываем и даже открыто говорим о том, что персональные испарительные кондиционеры (или кулеры/охладители, если хотите) эффективны лишь в помещениях с относительной влажностью менее 70%. А вот в помещениях с низкой влажностью устройство может сгенерировать поток воздуха с температурой на 10-12 градусов ниже, чем воздух вокруг. Если помещение при этом не замкнутое и обеспечена достаточная вентиляция, влажность в помещении существенно не поднимется.
С уважением, Evapolar

Ответить