{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Новые требования к онлайн-кассам и фискальным накопителям: что предпринимателю нужно об этом знать

С 6 августа всем предпринимателям придется регистрировать фискальные накопители по новым правилам. А если вы продаете маркированные товары, то, возможно, даже придется менять онлайн-кассу. Узнайте, что изменилось и как работать с фискальными накопителями и кассами, чтобы не получить штраф от ФНС.

А если нет времени читать всю статью целиком, собрали основные тезисы в разделе «Главное за 30 секунд».

Что за новые требования и кого они касаются

С 6 августа действуют новые правила для всех предпринимателей. Теперь регистрировать онлайн-кассу разрешено только с новым фискальным накопителем — ФН-М. Он же — ФН-1.1.М Таково требование ст.4.1 ФЗ-54. Это нужно, чтобы фискальный накопитель корректно работал с маркированными товарами. Но перейти на новый ФН-М должны даже те предприниматели, которые не работают с маркировкой.

Новые требования к ФН, касаются всех владельцев онлайн-касс, даже тех, кто не торгует маркировкой или оказывает услуги. С 6 августа разрешается регистрировать в кассе только накопители нового образца — ФН-М. Например, у ИП Иванова массажный салон. 8 августа у него закончился срок действия фискального накопителя. Иванов не может заменить его на обычный ФН, даже если он купил его заранее. Обязательно установить ФН-М.

Оксана Кобзева, Эксперт Контура по онлайн-кассам и ОФД

Второе важное изменение — новый формат фискальных данных (ФФД) для продавцов маркированных товаров. Это требование налоговой службы, все предприниматели, торгующие маркированными товарами, должны перейти с ФФД 1.05 и 1.1 на ФФД 1.2. Именно для этого и нужен ФН-М — накопитель поддерживает новый формат 1.2.

Нужно ли менять фискальный накопитель сейчас

Налоговая служба с 6 августа 2021 года перестала регистрировать онлайн-кассы с фискальными накопителями старого образца. Но это не значит, что нужно срочно покупать новый накопитель. ФНС разрешила доработать на зарегистрированных до 6 августа фискальных накопителях, пока их срок действия не закончится. Проверить срок действия ФН можно в личном кабинете на сайте ФНС. Как выбрать новый фискальный накопитель — читайте в следующем разделе.

Как выбрать новый фискальный накопитель

Налоговая служба уже внесла в реестр фискальных накопителей модели ФН-1.1М. Реестр с сайта ФНС можно скачать по этой ссылке. Сейчас основных модели две — на 15 и на 36 месяцев.

Выбор фискального накопителя зависит от вида деятельности и системы налогообложения. Пока в продаже есть две новые модели. Первая — это ФН-1.1М исполнение Ин15-1М на 15 месяцев. Подходит для бизнеса на общей системе налогообложения и розничной торговли. Вторая модель — это ФН-1.1М исполнение Ин36-1М на 36 месяцев. Этот накопитель предназначен для тех, кто оказывает услуги и работает на спецрежимах: УСН, ЕСХН или патент. Важно учитывать, что срок службы накопителя автоматически уменьшается до 13 месяцев, если касса работает без подключения к интернету и оператору фискальных данных или если продавец торгует подакцизными товарами: табак, алкоголь, дизельное топливо и другие.

Оксана Кобзева, Эксперт Контура по онлайн-кассам и ОФД

Как продавцам маркированных товаров перейти на новый формат фискальных данных

Если вы продаете маркированные товары, то нужно не только купить и зарегистрировать ФН-М, но и перейти на новый формат фискальных данных — ФФД 1.2. Его главное отличие — это новые документы для обмена с Честным ЗНАКом. Исключение — для продавцов крепкого алкоголя, ювелирных изделий и меха, им на новый формат переходить не нужно.

Поддерживать ФФД 1.2 должен не только фискальный накопитель, но и онлайн-касса. Проверьте в реестре контрольно-кассовой техники от ФНС, поддерживает ли нужная вам модель онлайн-кассы новый формат.

Также налоговая уже опубликовала список онлайн-касс, которые планируют поддерживать ФФД 1.2, его можно изучить по этой ссылке. Есть и список онлайн-касс, которые не планируют поддерживать ФФД 1.2, вот он. Реестр и списки, скорее всего, будут ещё несколько раз обновляться. Если нужной модели нет ни в одном из списков, проверьте их спустя некоторое время — ситуация может измениться.

После того, как вы купили ФН-М и убедились, что ваша онлайн-касса поддерживает ФФД 1.2, нужно перерегистрировать кассу под новый формат. Для этого установите ФН-М, обновите кассовую программу и прошивку — в некоторых системах обновления происходят автоматически. А затем перерегистрируйте кассу под ФФД 1.2 в налоговой службе. Вот подробная инструкция от ФНС, как зарегистрировать онлайн-кассу.

Важно. Если нужная вам модель онлайн-кассы попала в список оборудования, которое не будет поддерживать ФФД 1.2, то придется купить новую. Если, конечно, производители не передумают — на всякий случай проверьте реестр ещё раз ближе к концу срока действия вашего ФН. А если ваша модель находится в списке касс, которые будут поддерживать новый формат, то дождитесь, пока она попадет в реестр ККТ от ФНС — после этого на перерегистрацию кассы под ФФД 1.2 дается три месяца.

Версия ФФД 1.2 меняет реквизиты чеков и устанавливает дополнительные требования к тому, как использовать онлайн-кассы продавцам товаров с маркировкой. Соответственно, бизнесу не нужно заново покупать онлайн-кассу. Достаточно установить фискальный накопитель, который поддерживает обновленный формат. Убедитесь, что ККТ и программное обеспечение ККТ поддерживают ФФД 1.2. Только в этом случае вы сможете выпускать кассовый чек в соответствии с требованиями нового формата. Важно, чтобы ККТ умела располагать реквизиты чека в правильном порядке и обмениваться данными с новым фискальным накопителем.

Аскар Рахимбердиев, Генеральный директор МоегоСклада

Что будет, если пользоваться старым оборудованием

Работать с фискальным накопителем после того, как завершится срок его действия нельзя. Такая касса просто не будет зарегистрирована в налоговой. За работу без кассы ИП может получить штраф от четверти до половины суммы такой продажи, но не менее 10 тыс.руб, а для компаний — от 30 тыс.руб. и до всей суммы продажи. Если такие расчеты превысят сумму в 1 млн.руб., то деятельность юрлица могут приостановить до 90 суток, а ИП — дисквалифицировать до двух лет.

За использование онлайн-кассы с нарушениями грозит штраф до 10 тыс. руб.

Главное за 30 секунд

  • С 6 августа налоговая служба регистрирует и перерегистрирует онлайн-кассы только с новым фискальным накопителем — ФН 1.1М. Перейти на них должны все предприниматели.
  • Продавцы маркированных товаров должны не только сменить фискальный накопитель, но и перейти на новый формат фискальных данных — ФФД 1.2.
  • Если ваш фискальный накопитель зарегистрирован до 6 августа, то прямо сейчас его менять не нужно — можно пользоваться пока срок действия не истечет.
  • Проверьте, чтобы онлайн-касса поддерживала ФФД 1.2 — иначе она не сможет корректно работать с новым форматом, тогда её придется сменить. Проверить это можно в реестре контрольно-кассовой техники от ФНС.

Мария Воронова

____________

«Подпишитесь на наш блог, чтобы первыми узнавать лайфхаки для бизнеса»

0
1 комментарий
Настя Антонова

У меня старый ФН нужно было обновлять 4 августа, а тут с 6 этот закон... ну пришлось перепрошить кассу и обновить ПО, хоть новую покупать не надо было. Особых изменений в работе не увидела, накопитель только «внутри» другой, а работает все точно также.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда