ФАС начала проверку X5, «Ленты» и «Магнита» на сговор: транслирует её в Telegram и рассказывает, как ей мешают Статьи редакции

Служба проверит ценообразование и причины резкого роста цен.

  • ФАС начала внеплановые выездные проверки в «Пятёрочке», «Перекрёстке», «Карусели», «Ленте» и «Магните» после обращения граждан о росте цен.
  • Служба проверит, был ли сговор между сетями о повышении цен на социально значимые продукты. Редакция vc.ru отправила вопросы о проверке представителям торговых сетей.
  • Если нарушения найдут, компаниям грозит штраф до 15% от годовой выручки. Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 4 трлн рублей, сообщили в ФАС.

ФАС сообщила, что в офисах препятствуют проверке, и начала трансляцию об этом в Telegram

В 13:20 в ФАС заявили: охрана бизнес-центра, где находится офис ООО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»), преграждает проход в здание, и говорит, что сотрудников «Магнита» нет на рабочих местах.

Сотрудники ФАС и представитель службы охраны у офиса «Магнита» ФАС

«Должностные лица будут привлечены к административной ответственности», — сказали в ФАС.

Спустя полтора часа в Telegram-канале сотрудники службы написали, что им всё ещё «преграждают путь в офисные помещения». На место вызвали полицию.

Во время проверки ООО «Ленты» инспекция больше двух часов ждала появления представителей организации. Проверка в Х5 Group (торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») проходит в штатном режиме.

В 15 часов представители «Магнита» сообщили ТАСС, что сотрудничают с представителями ФАС в рамках внеплановой проверки.

Представитель X5 Group прокомментировал vc.ru, что «уведомление от ФАС о проведении проверки получили 13 августа, сотрудники службы запрашивают документы, компания предоставляет».

Обновлено в 19:05. В ФАС сообщили, что после составления протокола сотрудники ФАС всё же вошли в офис «Магнита» и получили доступ к документам.
0
564 комментария
Написать комментарий...
Алексей Штейн

Отлично будет, если и 50% от оборота. Сети охреневают повышать цены

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Lobanov

Потом выяснится, что сети поднимают из-за того, что подняли цены поставщики, те в свою очередь из-за повышения цен производителями, а те из-за общего состояния экономики, амортизации, сырья и тд. А как мы помним, главная задача следствия - не выйти на самих себя. И все приведёт либо к пустым полкам, потому что никто не будет в убыток себе производить, либо к колбасе из туалетной бумаги(возможно б/у) и прочих продуктов качества "я бы этим скотину не кормил". Нужно не цены регулировать, а условия для жизни поднимать, если зп будет хватать на продукты никто и жаловаться не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Как?  Сказать что отныне мрот 80000 и захлебнуться в гиперинфляции?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Lobanov

Создавать привлекательную конкурентную среду, привлекать инвестиции, создавать качественный товар который будет пользоваться спросом. Каждый день тут публикуются истории успеха наших ребят, которые делают впечатляющие продукты, но делают их в долине, Лондоне, Зимбабве, где угодно, но только не у нас. А почему? Потому что тут привлечь инвестиции сложно, регуляторная машина беспощадна, и большой риск у тебя все отнимут и ещё лет на 10 на горлышко бутылки присадят. "Нахрен никому не нужные ОАЭ, Сингапур, Люксембург", стали воплощениями экономического чуда, а мы по колено стоя в говне радуемся, что у кого то этого говна больше, вместо того что бы убрать его.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Штейн

какой посоветуешь учебник? скинь ссылку - куплю

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

П.Самуэльсон. Экономикс. На русском есть издания 1964 г. Возможно, есть более поздние редакции.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Единственная Нобелевка за этот учебник.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Мне кажется, он должен бесплатно везде лежать - по крайней мере, раньше так и было. Вообще, почти любые книжки со словом "экономикс", вероятно, будут достойными.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Кстати, нас даже в лицее в 2000-м году по нему учил крутой дед.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Откуда гиперинфляция-то?! Деньги не печатаются, стоимость не меняется. Максимум, спрос повысится, но это скорее приведёт к сдвигу позиций, дешёвый ценовой диапазон уступит среднему.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

ты действительно думаешь, что если завтра мрот станет 80к, ничего не изменится?

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Это вы из моего комментария сделали вывод? Как?! Речь шла только о гиперинфляции.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

сорри,быканул

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Сети доят обе стороны. У большинства цели по гросс-марже 30-40%. У АВ 50%+

Ответить
Развернуть ветку
561 комментарий
Раскрывать всегда