ФАС начала проверку X5, «Ленты» и «Магнита» на сговор: транслирует её в Telegram и рассказывает, как ей мешают Статьи редакции

Служба проверит ценообразование и причины резкого роста цен.

  • ФАС начала внеплановые выездные проверки в «Пятёрочке», «Перекрёстке», «Карусели», «Ленте» и «Магните» после обращения граждан о росте цен.
  • Служба проверит, был ли сговор между сетями о повышении цен на социально значимые продукты. Редакция vc.ru отправила вопросы о проверке представителям торговых сетей.
  • Если нарушения найдут, компаниям грозит штраф до 15% от годовой выручки. Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает 4 трлн рублей, сообщили в ФАС.

ФАС сообщила, что в офисах препятствуют проверке, и начала трансляцию об этом в Telegram

В 13:20 в ФАС заявили: охрана бизнес-центра, где находится офис ООО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»), преграждает проход в здание, и говорит, что сотрудников «Магнита» нет на рабочих местах.

Сотрудники ФАС и представитель службы охраны у офиса «Магнита» ФАС

«Должностные лица будут привлечены к административной ответственности», — сказали в ФАС.

Спустя полтора часа в Telegram-канале сотрудники службы написали, что им всё ещё «преграждают путь в офисные помещения». На место вызвали полицию.

Во время проверки ООО «Ленты» инспекция больше двух часов ждала появления представителей организации. Проверка в Х5 Group (торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») проходит в штатном режиме.

В 15 часов представители «Магнита» сообщили ТАСС, что сотрудничают с представителями ФАС в рамках внеплановой проверки.

Представитель X5 Group прокомментировал vc.ru, что «уведомление от ФАС о проведении проверки получили 13 августа, сотрудники службы запрашивают документы, компания предоставляет».

Обновлено в 19:05. В ФАС сообщили, что после составления протокола сотрудники ФАС всё же вошли в офис «Магнита» и получили доступ к документам.
0
564 комментария
Написать комментарий...
Денис Демидов

Кто-то на полном серьезе верит, что снижать цены можно по команде из кремля?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В.

Вообще-то так и работает:
1. Наценка торгашами с 20 руб до 100
2. Жалоба в Кремль, реакция кремля.
3. Снижение со 100 до 80.

Результат:
Наценка с 20 до 80 и народ: хоть подешевело...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Давай к нам, в торгаши, миллиардером станешь!

Ответить
Развернуть ветку
561 комментарий
Раскрывать всегда