Visa начала расследование комиссий Wildberries при оплате товаров через иностранные системы Статьи редакции

Онлайн-ритейлер на 2% снизил комиссии для оплаты товаров через СБП, карты «Мир» и SberPay.

17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», «Систему быстрых платежей» (СБП) и SberPay. При обработке транзакций международных платежных систем комиссия достигает 2%

«Благодаря новой опции россияне смогут ежедневно экономить около 40 млн рублей», — сообщили в компании.

Представители платёжной системы Visa прокомментировали vc.ru, что «обеспокоены решением компании Wildberries начать взимать комиссию при оплате за товары по картам Visa в России».

Мы выступаем против такой практики, поскольку убеждены, что такие действия негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе. Мы убеждены, что у потребителей должна быть возможность выбирать наиболее удобный для себя способ оплаты. Мы расследуем ситуацию с партнером, однако правила платежной системы Visa, наши тарифы и позиция относительно взимания дополнительной комиссии при оплате по картам остаются неизменными.

представитель Visa

В Wildberries прокомментировали vc.ru, что «не вводили дополнительных комиссий, а отдельно выделили тариф платежных систем». В компании считают несправедливым, что «покупатели не могли раньше сэкономить, просто выбрав другую платежную систему».

Закон о защите конкуренции «содержит запрет на создание дискриминационных условий только для доминирующих хозяйствующих субъектов», рассказали «Ведомостям» в ФАС. Но служба пока не располагает данными «о том, что рыночное положение компании Wildberries может являться доминирующим».

Обновлено в 18:57. В Mastercard заявили, что анализируют ситуацию и обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт». В компании напомнили, что по их правилам торговая платформа не может брать дополнительную комиссию.

Считаем важным напомнить, что мы не взимаем напрямую никаких комиссий ни с торговых предприятий, ни с держателей карт, а все транзакции на территории России, как по картам «Мир», так и для международных платёжных систем обрабатываются Национальной системой платёжных карт.

При этом именно с помощью технологий платёжных систем и благодаря средствам, которые направляются на развитие платёжной индустрии и стимулирование привлекательности карт, во всем мире развивается электронная коммерция.

представитель Mastercard

Обновлено в 20:54. В Wildberries рассказали vc.ru, что «приветствуют готовность Mastercard и Visa к переговорам, но пока не получали от них соответствующих предложений».

Мы неоднократно заявляли представителям западных платежных систем, что их комиссии являются слишком высокими для рынка и превышают тарифы отечественных систем, но их позиция не менялась.

Wildberries выступает за прозрачное ценообразование: теперь россияне видят, как формируется цена на товар с учетом комиссий различных платежных систем и как они могут сэкономить, выбрав ту или иную платежную систему. Сегодня западные платежные системы занимают значительную долю на российском рынке и диктуют свои условия работы отечественному бизнесу.

Мы открыты к переговорам и к диалогу, готовы обсуждать условия сотрудничества со всеми платежными системами.

представитель Wildberries
0
270 комментариев
Написать комментарий...
Martin Holbrook

WB решил все адекватные кешбэк карты подрубить. И не пишите про моментальную МИР в Тинькофф.

"Мы снизили цены". Ну да, с их динамикой по 50 раз изменению цен на день.
Что мешало оставить всё как есть, а на МИР и Сберпей сделать опционально скидку 2%?

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Если там высокие цены почему там покупают?  Я думаю там берут, потому что там дешевый ширпотреб.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Не дешевый. Но привычка выработалась + удобно. ПВЗ во всех городах. +Маркетинг, "скидки", "выгода".Заказать доставку можно опять же.

не покупаю одежду по интернету, но логика у тех кто покупает примерно такая.

Примерно та же история что с Макдональдс - даже если рядом откроется заведение с классными бургерами из мраморной говядины по цене макдачного чизбургера, люди в основном массе как ходили - так и будут ходить в "макдак". Сила привычки.

Ответить
Развернуть ветку
Хомяк Хомяков

Вы недооцениваете масштабы страны. У нас жителей обл.города 1млн, области суммарно 2,5млн. Нормальных магазинов в области нет. Ягоды это спасение - цены средние, можно померить на месте, легко сдать, если не подошло, ассортимент огромный, ПВЗ много.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Хз. Это может мое личное мнение, но я в последние годы именно из-за жизни в провинции перестал покупать одежду "брендов" вообще.

Просто, тут есть такие магазины типа "копеечка", "старт" и т.д., у большинства людей ассоциируются с бедняками, но по факту - там качественная вьетнамская и российская одежда и обувь, которая служит годами, удобно сидит и по сути сделана теми же людьми, из того же материала и по той же технологии что и брендовые вещи. И не понимаю зачем платить разницу.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Выглядит только такая одежда довольно убого. Особенно рубашки, брюки, кроссовки

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Какая "такая"? Это тот же шмот что и в брендовых и онлайновых магазинах. Только цена ниже, вот и все. Даже лучше на самом деле.

Не, понятно что формальную одежду там не стоит покупать. Но повседневная одежда там продающаяся ничего не отличается от брендовой.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Ну сравните джинсы за 1000 и за 10000 р по качеству материала и пошиву и вам будет все понятно.
А про обувь я вообще молчу. 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну джинсы на садоводе за 1000 рублей (когда берешь якобы оптом от 3-х штук) по качеству материала лучше, чем джинсы за 6-7 тысяч рублей в региональном ТРК.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Muralov

А с едой и алкоголем так не работает? Что сыр по 200 руб за кг такой же как и за 1500?

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Сыр за 200? Я не такой рисковый) 

Ответить
Развернуть ветку
267 комментариев
Раскрывать всегда