IKEA начнёт продавать домам в Швеции электричество по подписке Статьи редакции

Электричество будут производить на солнечных или ветряных электростанциях.

  • Новый сервис Strömma по продаже экологически чистой энергии в Швеции начнёт работать с сентября 2021 года.
  • Подписку можно будет оформить в приложении, там же следить за потреблением. IKEA продаёт солнечные панели в 11 странах — через приложение можно будет следить, сколько энергии производят панели, а лишнюю продавать. Стоимость подписки не сообщается.
  • Поставлять электричество для подписки будет компания Svea Solar — производитель солнечных панелей для IKEA. Она будет покупать энергию на бирже Nord Pool и перепродавать без доплаты, сообщает Reuters. Домохозяйства будут платить фиксированную ежемесячную плату плюс переменную ставку в зависимости от потребления.
  • К 2025 году IKEA планирует разработать решения на основе возобновляемых источников энергии для всех стран присутствия Ingka Group.
0
118 комментариев
Написать комментарий...
Ленин-гриб

Электричество вообще самый дешевый и экологичный источник энергии — пару плотин и вся Швейцария электрифицирована, но нет, нужны какие-это "экологичные" методы и ветряные мельницы, чтобы тоже самое электричество продавать за дорого. Найс схема: поставил мельницу, протянул с ГЭС кабель и продавай с наценкой 😂

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Вам бы в Минэнерго, там нужны разбирающиеся.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Город миллионник потребляет 1 млрд. кВт в год, Красноярская ГЭС в среднем в год вырабатывает 20 млрд кВт — 20 городов миллионников может питать. Вопрос: нахуя эти мельницы? Да чтобы оправдать будущие высокие цены на электричество. Не получится Теслу за дешево заправлять 😥

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Есть подозрение, что Швеции не повезло с Енисеем. Его там нет 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Ну, что я могу сказать, лопату Шведам в руки 😂

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Море как чёрное выкопать могут только хохлы

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Зато в швеции есть зима. А что зимой происходит с ветряками и солнечными панелями? .....интрига .......... Про это вам расскажут жители солнечного штата техас:

"Как уточняется, многие жители США подписаны на плавающие тарифы, и стоимость электроэнергии зависит от рыночной цены на электричество. На фоне низких температур спрос на нее начал расти, и оптовая стоимость электроэнергии резко увеличилась с $50 до $9000."

https://iz.ru/1127365/2021-02-19/zhiteliam-tekhasa-prislali-scheta-za-elektrichestvo-na-tysiachi-dollarov

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Проблема Техаса была не в ветряках и солнечных батареях, а в том что они сами с усами и не делали бекапы своей электросети — она практически полностью изолирована от остального США и когда ударили холода и все бросились включать нагреватели на максимум, она конечно не выдержала напор. 

В целом расклад в техасе:
- ветряки 20%
- солнечные панели 1%
- газ 47,4%
- уголь 20,3
- АЭС - 10%

https://comptroller.texas.gov/economy/fiscal-notes/2020/august/ercot.php

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Как офигенно в памятных 2020-2021г восхищаться ГЭС и плотинами, которые нужны для ГЭС. Нахуя? Может, чтобы потом взрывать как в Китае не пришлось? 
Или траур объявлять. Гибнут сотни и десятки тысяч людей при прорывах дамб. Нахуя ГЭС, если можно солнечных панелей прямо рядом с домами и НА КРЫШАХ домов, с экономией пространства. Или ветряков, опять же поблизости. 
Посчитайте логистику для 20 городов - провода, подстанции, тонны трансформаторов. И потери электричества, которые выше с расстояниями. Получится, что все эти кабели и распределительные сооружения не дешевле ветряков и панелей, которые сильно подешевели последние годы. Обслуживание и амортизация ГЭС дешевле также не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Так давно ведь все посчитано. Генерирующие и электросетевые компании сплошь акционерные общества, отчёты все открыты. В убыток никто не работает при нынешних тарифах. А вот альтернативщикам он пока не по зубам.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

https://www.hydroreview.com/world-regions/seven-new-york-hydro-plants-offered-in-bankruptcy-sale/

Ага...вы еще забыли упомянуть про писающих с лучезарных облаков единорогов в розовых очках. 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Вдогонку - вы вообще свою ссылку то читали? 7 электростанций, дающих в сумме аж почти 10 МВт 🤦‍♂️
У московской тэц в Бирюлево мощность почти 2 гигаватта, а всего Москва только сама вырабатывает почти 11000 МВт. А эти несчастные ньюйоркские ГЭС что обслуживают, собачью конуру? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Я вообще про Россию говорил, и Швецию немного. Есть такое понятие - экономико-географическое положение. У кого-то солнца много, у кого-то ветра в избытке. Из этих факторов и нужно считать, а не просто смотреть рекламные мультфильмы про вау-технологии.

Я хз что у них там за ГЭС в Нью-Йорке, но по сравнению с нашим Енисеем река Гудзон - это струйка писающего мальчика (19800 против 600 м3/с). Поэтому пускай себе банкротятся.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Я там не нужен, там таких уже дофига. 

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда