Можно ли менять цену на товар для разных способов оплаты — отвечает юрист

Дополнительную комиссию установить нельзя, но скидку на итоговую цену сделать можно.

17 августа Wildberries предложил оплачивать товары без комиссии при помощи карт «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay. При оплате, например, Visa или Mastercard, комиссия составит 2% от стоимости покупки. Ритейлер заявлял,что это не дополнительные комиссии: они были всегда, но не отображались; пользователи указывают, что комиссия начислялась дополнительно.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребельский и Партнёры» Александр Гребельский разъяснил, можно ли устанавливать разные цены на товары при разном способе оплаты.

Повышать цену нельзя

По закону о защите прав потребителей продавцу (часть 4 статьи 16.1) запрещено устанавливать разные цены на один и тот же товар или услугу в зависимости от способа оплаты — при наличном или безналичном расчёте.

Все расходы продавец или посредник должны включать в себестоимость товаров или услуг и для потребителя цена на них должна быть неизменной, какой бы способ оплаты они не выбрали.

Дифференцировать стоимость товаров в зависимости от расходов продавца, которые он понес в результате выбора покупателем того или иного способа оплаты запрещено. Например, проводить различие в себестоимости одного и того же товара при разных затратах на его продажу на эквайринг, инкассацию, ремонт кассовой техники, расходные материалы и прочее.

Александр Гребельский, управляющий партнёр «Гребельский и Партнёры»

Давать скидку можно

При этом в Роспотребнадзоре заявили, что продавец может предоставлять скидку покупателям при оплате определенным платежным инструментом. В этом случае права потребителей не нарушаются.

Если продавец или маркетплейс предоставляет скидку покупателю по различным недискриминирующим обстоятельствам (объём покупки, участие в акции, предварительная оплата заказа или оплата определенным платёжным инструментом), то в таких действиях нет нарушения прав потребителей. Если только целью подобной акции не является нарушение прав граждан на свободу договора и отсутствует понуждение к приобретению дополнительных услуг.

Роспотребнадзор

«Противоречия тут нет, а дьявол, как всегда, кроется в деталях», — отметил Гребельский. Скидка — это уменьшение итоговой стоимости товара, которую может устанавливать продавец, а дополнительная комиссия — это увеличение итоговой стоимости: «По нашему мнению, такое увеличение — классический пример нарушения приведённой статьи».

За нарушение правил — штраф

Если продавец установит разные цены на один и тот же товар или услугу в зависимости от способа их оплаты, ему грозит административная ответственность по части 4 статьи 14.8 КоАП, говорит Гребельский.

Для должностных лиц это штраф от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

11K11K открытий
34 комментария

Без примеров "правоприменительной практики", без без реальных штрафов/дел это всего лишь еще одно мнение..

Ответить

Вам дали ссылку на нормативку (ЗоЗПП) и на санкцию (КоАП). Где Вы увидели "мнение"?

Ответить

P.s. я лично поддерживаю WB в перекладывании затрат на клиента и хочется чтобы у него были последователи.. а клиент бы выбирал как и чем платить

Ответить

а потом виза с мастер кард отключат вб от своих шлюзов и будете вы за товары платить наликом. 

Ответить

Хотел насрать вам в комментарий, но тоже поддерживаю! ))

Ответить

То есть публичную оферту мы можем крутить как угодно на детородном органе?

Ответить