Роспотребнадзор не нашёл нарушений в комиссиях при покупке товаров через Visa и Mastercard на Wildberries Статьи редакции

Накануне ритейлер ввёл отдельную комиссию в 2% при оплате через Visa и Mastercard.

  • Если маркетплейс делает скидку покупателю за объём покупки, по акции, предварительной оплате заказа или оплате определенным платежным инструментом, то не нарушает права потребителей, рассказали «Ведомостям» в пресс-службе Роспотребнадзора.

  • «Целью акции не должно быть нарушение прав граждан на свободу договора и не должно быть понуждения к дополнительным услугам», — дополнили в ведомстве.
  • 17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», «Систему быстрых платежей» (СБП) и SberPay. При оплате, например, с помощью Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.
  • В Visa выступили против решения ритейлера и заявили о расследовании ситуации. В Mastercard заявили, что обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт», и напомнили, что по их правилам торговая платформа не может брать дополнительную комиссию.
  • В Wildberries заявили, что «готовы к переговорам и обсуждению условий сотрудничества со всеми платежными системами».
0
283 комментария
Написать комментарий...
Motivator Positive

Да в чем проблема то??)
Выпускайте виртулки мир в любом банке и оплачивайте. Слава Богу за МИР

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

В чём проблема-то? 
Записывайтесь в понедельник на пятницу на избиение розгами, чтобы в выходные быть свободными. 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Так вы и раньше всегда платили эти 2-3% визе и банку эквайреру. Просто не обращали внимания.

Итоговые цены рынок рано или поздно уравняет под спрос/предложение, покупатель пойдёт туда где выгоднее. Что плохого в здоровой и открытой конкуренции между платежными системами, которые в общем-то существуют на деньги потребителей?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Хз, ни разу не пользовался,только QR кодом СБП. Но сам факт конкуренции все равно радует, софт допилят уж. Другие системы не первый год существуют.

Вообще виза с мастером небось уссыкаются сейчас со смеху: хомячки готовы сами подавать в суд за право платить больше, зато по-старинке 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Вопрос не в том, чтобы платить больше, а в прямом нарушении закона о защите прав потребителей, на который WB положил болт, а РПН накрутил гаечку заботливо. 
Специально поясняю: один и тот же товар для Вани будет стоить 100 рублей, а для Пети 102 рубля, так как Ваня платит народной картой Мир, а Петя предпочитает международную систему. При этом ФЗ 2300-1 прямо запрещает устанавливать разные цены на товар в зависимости от способа оплаты, но контролёры этого не видят. Точно так же, как не видели ценового сговора на курортах черноморских, когда вдруг резко и неожиданно выросли цены через 5 минут после новости о закрытии Турции. Просто все отельеоы вдруг решили, совершенно случайно, поменять прайс. Но это совпадение и не более того. 
Так и тут.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

В законе формулировка довольно обтекаемая кстати. Ведь цена собственно товара не меняется. Меняются доп.издержки. Почему товар должен стоить одинаково, если у него разная себестоимость? Вы же не возмущаетесь, что товар из московского магазина с доставкой в Магадан обходится дороже, чем "курьером внутри МКАД"? А тут мы имеем обратное, доставку денег до продавца, и она обходится дороже.

Также, есть дохуа сервисов, принимающих оплату через вебмани, киви, и прочие робокассы. И в 99% случаев на такие платёжные системы открыто озвучивается комиссия. Много лет это все работает и никто не жужжит, так как понимают, что вебмани действительно дорогой сервис.

Вайлдберрис конечно поступили некрасиво, введя надбавку и обозвав это скидкой. Но за то что не побоялись взбаламутить многолетнее болото, пошли против неразумно высокого "налога на все" в карман банков - ягоде респект. Цены рано или поздно устаканится, покупатель проголосует рублём если понадобится. Но если в результате снизятся транзакционные издержки, выиграет вся экономика, и потребитель в первую очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

"пошли против неразумно высокого "налога на все"" -а вы где вот этот бред то взяли?   Они просто добавили 2% для 90% покупателей. Всё. ничего кроме наценки не произошло. совсем и вообще. 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

О неоправданно высоких комиссиях платежных систем уже очень давно говорят многие бизнесы. Собственно, СБП и появилась как ответ на эти жалобы. Причём появилась она в принудительно порядке, так как естественно снижение комиссий невыгодно не только международным системам, но и самим российским банкам, которые тоже весьма неслабо зарабатывают на эквайринге.

В данном случае да, вайлдберис скрысятничали, вместо скидок фактически подняв цену для всех покупателей с МПС. Но в любом случае это первый шаг, дальше вступает рынок. Если практика выделения комиссии станет массовой, по факту себестоимость проданной единицы товара для продавца снизится. Соответственно найдутся те, кто снизят и цены.

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда