Роспотребнадзор не нашёл нарушений в комиссиях при покупке товаров через Visa и Mastercard на Wildberries Статьи редакции

Накануне ритейлер ввёл отдельную комиссию в 2% при оплате через Visa и Mastercard.

  • Если маркетплейс делает скидку покупателю за объём покупки, по акции, предварительной оплате заказа или оплате определенным платежным инструментом, то не нарушает права потребителей, рассказали «Ведомостям» в пресс-службе Роспотребнадзора.

  • «Целью акции не должно быть нарушение прав граждан на свободу договора и не должно быть понуждения к дополнительным услугам», — дополнили в ведомстве.
  • 17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», «Систему быстрых платежей» (СБП) и SberPay. При оплате, например, с помощью Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.
  • В Visa выступили против решения ритейлера и заявили о расследовании ситуации. В Mastercard заявили, что обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт», и напомнили, что по их правилам торговая платформа не может брать дополнительную комиссию.
  • В Wildberries заявили, что «готовы к переговорам и обсуждению условий сотрудничества со всеми платежными системами».
0
283 комментария
Написать комментарий...
Сергей Ефимов

Комиссия не берется, если платить через SberPay картой Visa или Mastercard. Таким образом, здесь страдает еще и ApplePay. Кстати, разве это не повод для удаления WB из AppStore?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

Только вот Сбер слова кешбек не знает совсем. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефимов

Ну я конкретно про дискриминацию Apple Pay здесь говорю. Обоссанный сберпей я использовать даже не собирался. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Та тут и Гуглпэй дискриминируют)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда