Роспотребнадзор не нашёл нарушений в комиссиях при покупке товаров через Visa и Mastercard на Wildberries Статьи редакции

Накануне ритейлер ввёл отдельную комиссию в 2% при оплате через Visa и Mastercard.

  • Если маркетплейс делает скидку покупателю за объём покупки, по акции, предварительной оплате заказа или оплате определенным платежным инструментом, то не нарушает права потребителей, рассказали «Ведомостям» в пресс-службе Роспотребнадзора.

  • «Целью акции не должно быть нарушение прав граждан на свободу договора и не должно быть понуждения к дополнительным услугам», — дополнили в ведомстве.
  • 17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», «Систему быстрых платежей» (СБП) и SberPay. При оплате, например, с помощью Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.
  • В Visa выступили против решения ритейлера и заявили о расследовании ситуации. В Mastercard заявили, что обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт», и напомнили, что по их правилам торговая платформа не может брать дополнительную комиссию.
  • В Wildberries заявили, что «готовы к переговорам и обсуждению условий сотрудничества со всеми платежными системами».
0
283 комментария
Написать комментарий...
Ilya G

это печально

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Afanasev

А в чем печаль ? Магазин не нарушил никаких договоренностей, так как у него их нет ни с мастеркардом, ни с визой. У маркетплейса есть эквайринг. Информировать о его комиссии или нет это его дело, а не компаний, которым платит роялти этот самый эквайринг

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Маркетплейс поднял цены для большинства покупателей на 2%
Какой именно покупатель тут в плюсе кроме Маркетплейса и Сбера?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Afanasev

В каком месте он поднял ? Цены вайлдбериса в динамике меняются каждый день, потому что это маркетплейс. Я сравнил с товарами, которые купил на днях и цена меньше на 2%. Там где заказ я делал больше 2-3 дней назад, цена и вовсе другая, потому что предложение идёт от поставщика, а не от магазина и вполне вероятно, что он поднял цену (да, именно так и работает маркетплейс)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

Вы, видимо, в маркетплейс или ФАС работаете, раз оправдывает прямое нарушение закона. 

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Afanasev

Где именно закон нарушили ?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Keskinov

ФЗ #2300-1 гласит, что продавец не имеет права устанавливать разную стоимость на один и тот же товар в зависимости от способа оплаты. 
Применение той или иной платежной системы - это способ оплаты. Применение разной цены на товар в зависимости от оплаты МИР или Виза - это прямое нарушение федерального закона. 

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Afanasev

А чтобы узнать обманули вас или нет, то поищите пожалуйста документы для магазинов, которые размещают свой товар там, изучите отличие моржи магазина и маркетплейса неделю назад и сейчас, если найдете там отличия, то приходите на VC, пишите статью с результатами.
Не поймите неправильно, если вы найдёте разницу, то я не буду это оспаривать или ещё что-то, а напротив, парадуюсь за вас. Потому что 90% контингента данного сервиса не отличаются от бабушек у подъезда, которые обсуждает экономику страны не зная школьного фундамента по этой теме, а если кто-то придет с конструктивом, то это уже другое дело

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov
Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Они маржу в школе еще не проходили ) сделайте скидку :D

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда