Роспотребнадзор не нашёл нарушений в комиссиях при покупке товаров через Visa и Mastercard на Wildberries Статьи редакции

Накануне ритейлер ввёл отдельную комиссию в 2% при оплате через Visa и Mastercard.

  • Если маркетплейс делает скидку покупателю за объём покупки, по акции, предварительной оплате заказа или оплате определенным платежным инструментом, то не нарушает права потребителей, рассказали «Ведомостям» в пресс-службе Роспотребнадзора.

  • «Целью акции не должно быть нарушение прав граждан на свободу договора и не должно быть понуждения к дополнительным услугам», — дополнили в ведомстве.
  • 17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», «Систему быстрых платежей» (СБП) и SberPay. При оплате, например, с помощью Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.
  • В Visa выступили против решения ритейлера и заявили о расследовании ситуации. В Mastercard заявили, что обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт», и напомнили, что по их правилам торговая платформа не может брать дополнительную комиссию.
  • В Wildberries заявили, что «готовы к переговорам и обсуждению условий сотрудничества со всеми платежными системами».
0
283 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Скажу непопулярную мысль.

Размер эквайринга по картам в 1.5-3% - это чудовищно большой налог с оборота. Борьба с ним ведётся давно. Сделали уже даже целую СБП и QR кодам для эквайринга. Но все равно всякие xx-Pay оч удобны, но привязаны к картам. Их такой штукой не возьмёшь)) решили взять рублем.

Следует отметить, что потребитель получает кэшбэк - в виде части этого эквайринга. Странная выгода конечно, заплатить в цене товара 3%, чтобы получить 1.5% назад. Ну - ок, все же понимают что сразу цены не упадут даже если принудительно снизить комиссию.

Думаю - реально для экономики и потребителей выгоднее в итоге отказаться от кэшбека и снизить комиссию за эквайринг до 0.4 - 0.7%. Похоже, что на данную идею уже не очень элегантно намекают.

Беда в том, что плата за эквайринг достаётся большей частью банку - эмитенту карты, и потом - не самая большая часть - МПС. В общем, проигрывает круче всех Сбер. Видимо, он слишком много зарабатывает по мнению властей (и я склонен согласится)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефремов

Все правильно, у нас же бизнес всегда все расходы берет на себя, а не закладывает в стоимость продукта. Это уже неоднократно обсуждалось, никто вам не даст гарантии, что при при снижении комиссии за эквайринг бизнес снизит цены на товары на процент снижения издержек от эквайринга. Не стоит также забывать, что % эквайринга это не только interchange платёжной системы, но и комиссия банка.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Также очевидно, что при наличии такой платы за эквайринг, бизнес не в состоянии снизить цены из-за этих расходов. Это очень существенные расходы - они для многих - больше налоговых.

Но при снижении этой платы до уровня 0.5%, характерного, например, для Европы - у бизнеса появляется теоретическая ВОЗМОЖНОСТЬ. Гарантий нет, да - о снижении цен. Зато есть Гарантия что без снижения платы цены точно НЕ упадут. И экономика говорит о том, что конкуренция заставит снизить цены в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
color

Ну типа эквайринг 2%.

КБ дефолтный 1%. Не считая округления там и тп, чем сейчас все страдают.

В итоге ты сейчас платишь на 2% больше, но компенсируешь за счет бонусных систем 1% (потому что ты шаришь и всё такое).

И ты предлагаешь отказаться от 1% (считай почти половины компенсации за затраты, а если учесть бонусные категории, то возможно итоговая сумма целиком покрывает все твои издержки на % эквайринга, у меня например в месяц от 2 до 4к каши выходит за счет пары 5% кб категорий) в угоду ВОЗМОЖНОСТИ, что когда то на тебя перестанут перекладывать эти 2%.

Я все правильно понял? )))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эквайринг от 3.5%. 2% - это у монстров

Ответить
Развернуть ветку
color

А по существу, или тебя только % смущают?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да - я предлагаю отказаться от вредной нагрузки на экономику. Да, это принесёт пользу в том числе потребителям - возможно не сразу. Да, кому то польза не очевидна и есть риск что она наступит не сразу.

Просто если не сделать - польза точно не наступит

Ответить
Развернуть ветку
color

Ну тогда надо для начала договориться со сбером и его 2+%.
Учитывая, что они до сих пор не включили СБП по дефолту в приложении и ЦБ в принципе НЕ МОЖЕТ на Грефа никак воздействовать, я не верю в такой исход.

Итого - лишим юзеров 1% кб ради снижения комиссии МПС с 0.5 до 0.1%.

Кстати, вы апеллируете пользой, которая "наступит не сразу", но ни разу не высказались на счет пользы, "которая не на ступит в принципе", потому что никого кроме МПС не прижмут (а в этом и цель).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А никто и не щемит МПС отдельно от получателей интерченджа. 2% - это же всей их кодле, включая сбер.

Договорится с одним участником рынка, пусть и крупным - не приведёт к изменению схемы работы рынка. Не было прецедентов, это так не работает.

Поэтому пользователей лишат КБ ради снижения комиссии за эквайринг с вредных текущих уровней до разумных.

Почитайте вот тут:

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

идите уже, принимайте нал - отдельно от этой кодлы. Интересно, кто следующий будет мешать вам зарабатывать? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Спасибо, но я сам соображу что мне делать, без ваших советов.

По существу аргументы и вопросы кончились?

Мешают зарабатывать на рынке любые монополисты, применяющие монополистические практики.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Где вы нашли монополистов? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В монополиях

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда