Бизнес на IKEA: новосибирский предприниматель открыл доставку и магазины для перепродажи товаров — и работает уже 12 лет

В 2009 году Дмитрий Файрузов вместе с партнёром запустили сайт Dostavka.tk с каталогом IKEA, принимали заказы, покупали нужные товары, упаковывали и отправляли пользователям. Сейчас через их сервис проходят заказы на сумму свыше 500 млн рублей в год.

Магазин «Идея» в Томске
66 показов
36K36K открытий
11 репост

в 2017 году оборот компании составил 264 млн рублей в год. По итогам 2020 года он превышает 500 млн рублей в год, но меньше 1 млрд рублей. Точную сумму Файрузов не назвал.Выручку и прибыль компании предприниматель тоже не раскрывает. По данным «Контур.Фокус», выручка ООО «Доставка-ТК» в 2020 году составила 27 млн рублей, а чистая прибыль — 3,4 млн рублей.

По данным Контур.Фокус понятно, откуда такая разница в цифрах (для ленивых - дробление).
И объясните, пожалуйста, разницу между выручкой и оборотом?

Ответить

Разница в цифрах понятна и так. Чтобы обработать оборот в 10млн млн в неделю (примерно 1000 клиентов) надо иметь штат из 10-12 комплектовщиков, столько же операторов. Комиссия за доставку мизерная, большая часть выручки уходит на зарплаты, ремонт бусов и рекламу. Доставка икеа это рабский труд, особенно в рф.

Ответить

оборот это стоимость всех прошедших товаров, выручка- это уже то что компания за наценку (свои услуги) получила. Из этого можно сделать вывод: если оборот например 600 млн, то 27 млн то в среднем закладывают 4,5% на товар.

Ответить