Сотрудники Natura Siberica рассказали о массовых увольнениях: за два дня ушли 57 человек из центрального офиса Статьи редакции

Ещё более 100 сотрудников ушли в отпуск и планируют покинуть компанию, если ситуация не разрешится.

18 и 19 августа 57 сотрудников московского офиса Natura Siberica написали заявления на увольнение по собственному желанию, рассказал vc.ru источник в компании. По его словам, ещё 100 работников ушли в отпуск с намерением впоследствии покинуть компанию, если ситуация в ближайшее время не разрешится в пользу Ирины Трубниковой.

Вместе с уволившимися сотрудниками — это 60% центрального офиса, рассказал собеседник vc.ru. В начале пандемии в апреле 2020 года Андрей Трубников говорил в интервью Forbes, что в офисе работает примерно 500 человек. Источник vc.ru в компании утверждает, что спустя год в главном офисе осталось 270 сотрудников.

Массовые увольнения в Natura Siberica подтвердили ещё два сотрудника компании, а также руководитель отдела развития Ирина Рыпа. По её словам, из отдела развития, который отвечает за выпуск новинок, увольняется 21 сотрудник. Кроме того, заявления написали сотрудники отдела технологов и отдела снабжения вместе с руководителями.

Источник vc.ru также подтвердил, что среди уволившихся — директор по технологиям Александр Стукалин и его отдел технологов, которые создают все формулы новых продуктов.

Кроме того, заявление об увольнении написали директор по закупкам, начальник производства, руководитель аналитического отдела, финансовый контролер и другие топ-менеджеры компании, рассказал собеседник vc.ru.

По словам Ирины Рыпа, уволившиеся сотрудники вынуждены отрабатывать две недели, договориться с руководством об уходе без отработки не удалось. При этом из-за увольнений, отпусков и отсутствия ключевых сотрудников работа парализована, говорит Рыпа.

«Я даже не могу документы поставщикам отправить: подписать не у кого. Не понимаю смысла отработки двух недель», — добавила она.

По её словам, президент компании Сергей Буйлов, под руководством которого отказались работать сотрудники, «оказывает психологическое давление угрожает дисциплинарными взысканиями и даже уголовным преследованием».

Сергей Буйлов мне лично угрожал и говорил, что у него есть доказательства того, что я якобы давлю и шантажирую коллег, чтобы они тоже увольнялись. Доказательств он естественно не предоставил, потому что их нет. В то же время он пытается сказать, что хочет вместе работать.

Естественно я всех пытаюсь поддержать, но никого не уговариваю, каждый сам сделал выбор, но у нас команда и все друг за друга горой. Андрей Вадимович умел подбирать людей.

Ирина Рыпа, руководитель отдела развития

Соучредительница и замгендиректора Ирина Трубникова посоветовала сотрудникам брать отпуска, чтобы «переждать» и не переживать стресс из-за происходящего, утверждает Рыпа. Всех уволившихся Трубникова пообещала вернуть, как только всё разрешится.

Сам Буйлов в интервью «Ленте» рассказал, что «забастовка началась задолго» до его появления.

Внезапно несколько ключевых подразделений берут и в полном составе уходят в отпуск. Как предыдущий менеджмент допустил такую очевидную управленческую ошибку — пока не ясно.

Результат теперь ощущают все: ключевые процессы просто встают — выплаты зарплат, функционирование ИТ, финансовые проводки и другие операции. Заперты кабинеты, нет доступов к важным системам, в том числе к 1С. В неизвестном направлении исчезли просто целые тома документов.

Сергей Буйлов, президент Natura Siberica

Так Буйлов объяснил взлом кабинетов, доступа к компьютерам и неизвестных людей в офисе. По словам Буйлова, ему приходится восстанавливать резервные электронные копии и содержание стертых жёстких дисков.

Департамент ИТ в отпуске в полном составе с июня и не идет ни на какую коммуникацию с нами, понимая при этом, что от них зависит бесперебойное функционирование всей ИТ-инфраструктуры группы.

Узнали о том, что зарплату задерживают, некоторым уже не первый месяц. В итоге восстановили работу систем, начали гасить долги по зарплате.

Но все говорят не про то, что мы выплачиваем зарплату, которую до этого почему-то платили не полностью, с нарушением сроков, и не о том, что у некоторых сотрудников есть значительная задолженность по заработной плате, а о том, что мы сбросили пароли к 1С. А как еще перезапустить систему, которую намеренно поставили клином?

Сергей Буйлов, президент Natura Siberica
  • 12 августа сотрудники Natura Siberica заявили в Instagram, что отказываются работать под руководством нового президента компании Сергея Буйлова. Однако такой должности нет ни в одном уставе группы, а приказа о его назначении никто не видел. Открытое письмо против Буйлова подписали 185 человек.
  • Буйлов уже работал в компании гендиректором с декабря 2017 года. Однако спустя чуть больше года основатель Natura Siberica Андрей Трубников уволил его, поскольку был недоволен его работой, говорится в открытом письме.
  • 11 августа сотрудникам на удалёнке отключили доступ к рабочим компьютерам, а также пропуска в офис бывшей супруге Андрея Трубникова Ирине, его сыну Дмитрию и ключевым сотрудникам, включая главного бухгалтера и руководителя службы безопасности.
  • Андрей Трубников умер в январе 2021 года. После его смерти нотариус назначила доверительным управляющим Бориса Любошица, пока родственники делят наследство.
  • Любошиц рассказывал The Bell, что менеджмент под руководством Ирины Трубниковой не даёт управлять группой, не пускает в офис и игнорирует запросы о нужных для работы документах. В июле нотариус выбрала нового управляющего — Григория Жданова. Он отдал пост гендиректора Дмитрию Ганзеру, который, в свою очередь, назначил президентом всех компаний Сергея Буйлова.
  • Ирине Трубниковой принадлежит 40% в «Натура сиберика» и 23% в другом юрлице группы — «Первом решении». Она также представляет двух наследников Трубникова: дочь Екатерину и сына Дмитрия, которому принадлежит 23% в «Первом решении».
  • Кроме того, у Трубникова ещё два наследника: дочь Елизавета от второго брака с Оксаной Трубниковой и вдова Анастасия.

Обновлено 25 августа. Сергей Буйлов опроверг слова Ирины Рыпы о том, что он «оказывает психологическое давление и угрожает дисциплинарными взысканиями и даже уголовным преследованием». Он рассказал vc.ru, что некоторые сотрудники не выполняют свои обязанности, поэтому с такими работниками действительно проводятся беседы — но строго в рамках трудового законодательства и деловой этики.

Буйлов также добавил, что давление на коллектив оказывают некоторые менеджеры, несвязанные с ним.

Мне известно о том, что некоторые представители менеджмента действительно оказывают давление на коллектив, и эти люди не связаны со мной, а осуществляют эти действия в своих интересах. Не хочу называть фамилии, но, скажем так, обвиняют ровно те, кто так себя и ведет. Видимо, это такая тактика нападения и провокации. Со всеми такими случаями мы разберемся без спешки и в установленном законом порядке.

Сергей Буйлов
0
68 комментариев
Написать комментарий...
Elven Kelevra

По-моему эта ситуация ясно демонстрирует, что подобное вредительство, саботаж рабочих процессов должны законодательно регулироваться и пресекаться с последующей денежной компенсацией понесенных убытков работадателем. Исключение - крайняя необходимость

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Узаконить рабство?

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда