Wildberries обвинил иностранные платёжные системы в угрозах российским банкам из-за комиссий на маркетплейсе Статьи редакции

В августе претензии к Wildberries из-за комиссий при оплате возникли у Visa и Mastercard.

Wildberries заявил, что зарубежные платежные системы «давят на российские банки» после введения на маркетплейсе скидок при оплате через карты «Мир», Систему быстрых платежей и SberPay. В заявлении, которое есть в распоряжении vc.ru, ритейлер не указывает, о каких именно платёжных системах речь.

Нам стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы.

Мы также считаем подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке.

представитель Wildberries

Онлайн-ритейлер заявил, что за рубежом «комиссии значительно ниже — это очевидный факт дискриминации российского бизнеса. Больше всего страдает от завышенных тарифов малый и средний бизнес, считают в Wildberries. В компании настаивают, что они не вводили дополнительных комиссий.

В Visa сообщили vc.ru, что не комментируют взаимоотношения с клиентами и партнёрами.

Дополнено в 18:20

Visa предупредила банки-эквайеры, работающие с Wildberries, о штрафе в $25 тысяч при начислении дополнительной комиссии при покупках по картам Visa, сообщает ТАСС со ссылкой на текст письма.

Компания применит санкцию к банкам, которые не исправят ситуацию до 31 августа 2021 года. Размер штрафа будет расти каждый месяц до устранения нарушения.

Mastercard пригрозила банкам штрафами от $20 тыс. до $100 тысяч, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в крупном банке.

«Мы находимся в нормальном рабочем диалоге с партнёрами, действуем в соответствии с нашими правилами и процедурами и не комментируем детали отношений с клиентами», — пояснили vc.ru в Mastercard.

  • 17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», «Систему быстрых платежей» (СБП) и SberPay. При обработке транзакций международных платежных систем комиссия достигает 2%
  • Visa выступили против практики и начали расследование. В Mastercard заявили, что анализируют ситуацию и обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт».
  • 18 августа Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
0
323 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Не ну а хули они....)))
Рыночек решает, если мир может давать преференции для ВБ, а виза не может (не хочет), то с какого хуя, виза начинает заламывать руки банкам и угрожать. Чет какая-то не рыночная монопольная хуйня со стороны визы и МК.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Чел, тут их не в лучшем виде подают, по твоему это конкурентная херня?

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Вб всего лишь сказал, что у мира комиссия ниже, чем у МК и визы поэтому если хотите платить с помощью визы и МК — велкам, но +2%. 
Условно, если я хочу чтобы такси было с шашечками, то извольте доплатить.
Понятно, что мир использует гос. поддержку для конкуренции с МК и виза, но по сути это протекторат местного бизнеса, как например, ввозные пошлины. 

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Нет чел, если комиссия ниже, почему его оплачивает не конечный потребитель, это не конкурентно нихрена

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

А кто? 

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Я не знаю кто, это же ты заявляешь что комиссия ниже, хотя он по факту получается отсутствует

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

У сбера, который экваер ВБ нет комиссии для ВБ.
У визы и МК там около 2%, которую платит конченый потребитель покупая товар. 
Сбер договорился с ВБ и в целях продвижения своего продукта сберпей, убрал комиссию для оплаты с помощью собственно сберпея и карты мир. И взял все издержки на себя. 
И тут приходит виза и говорит: "Мы вас отключим от нашей системы, потому что вы хотите стать нашим конкурентом, а у нас доминирующее положение на рынке."
Классическая ситуация, монополия гасит конкурентов, заламывая руки партнерам и запрещая сотрудничество. 

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Ты же в курсе как работает наш закон? Запрещено один и тот же товар продавать по разным ценам в зависимости от оплаты. Если это называется «скидкой» то при оплате картой «Мир» от стоимости товара должно вычитаться эта самая скидка, а не у конкурентов повышать! Это незаконно.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Так цена товара одна, это комиссия за транзакцию.
Это дополнительная услуга, как доставка. Только в этом случае, доставка денег от покупателя продавцу.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Stoylov

У юрлица ВБ нет права на осуществление такой услуги ПОКА, даже несмотря на то что они уже купили себе банк недавно. И по идее эту услугу Сбербанк как эквайер оказывает ВБ, а не ВБ вам. Поэтому все это полная хуйня, желаю ягодам получить пизды и отступить.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Все правильно и по закону магазины должны учитывать это в стоимость товара

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Дык они и учли, объявив стоимость доставки денег разными платежными системами. Или вы считаете надо два ценника повесить или ещё что? В одном могу точно сказать со стороны обывателя видит криво и косо, но "Мир" в России если без ВБ никак и хочется экономить, завести без проблем. А забугорным партнёрам намек на то, что если есть желание честной конкуренции и вот этого всего, просим считать Мир международным со всеми вытекающими допусками на все рынки.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Если есть комиссия значит пусть указывают в цене товара. Цена товара + все виды комиссий, чтобы цена не казалась разной, пусть делают скидку через «Мир» либо уравнивают с ценами в соотвествии с законом

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Где они это учли? Давай тогда когда будешь заходить в продуктовый за каждый отдельный товар будешь доплачивать ту комиссию которую просит производитель, за молоко там, за хлеб отдельно, нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Я хз, может ты и прав.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин
Если это называется «скидкой» то при оплате картой «Мир» от стоимости товара должно вычитаться эта самая скидка, а не у конкурентов повышать! Это незаконно.

Вот это ты прям классно сформулировал, метко, спасибо 😉 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

У визи и мк там комиссия доли процентов. Все что сверху - берет себе банк. Тот же сбер. На VC была недавно статься разбираются это. Причём, через тот же Sberpay можно платить и визой и мк. И ВБ не видит разницы. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Откуда инфа, что общая комиссия по зарубежным ПП не продиктована ими же? И прямо, и косвенно (например, через слишком простые требования чарджбэка)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

вы можете почитать на сайте платежных систем. Например для визы -  https://www.visa.com.ru/visa-everywhere/about-visa/legislation.html 
ПП не диктуют банкам комиссию для "продавцов". Единственное что они обычно регулируют, это максимальную межбанковскую комиссию. Сколько денег может один банк снять с другого, за перевод денег. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
ПП не диктуют банкам комиссию для "продавцов".

да ну, а кто же тогда процент устанавливает?

у мерчанта, есть банк эквайр, которому он платит эти 2-3%
но банк их оставляет не себе и не отправляет их банку-эмитенту, а он эти проценты отправляет в МПС, в Визу или Мастеркард

и сколько отправлять в МПС решает не банк эквайер, а договор с МПС

так что общий процент устанавливает и берет именно МПС, а не сами банки решают между собой сколько им брать,
а дальше МПС им переводит и их часть

и по вашей логике тогда для каждого платежа и каждой карты должны быть разные проценты, по-вашему это же банк-эмитент решает, сколько надо брать, а не МПС, для карты Сбера один процент, для карты Deutsche Bank другой процент

но нет, от банка выпустившего карту это не зависит, мерчант платит эквайеру одинаковый процент по всем платежам, не зависимо от карты

Ответить
Развернуть ветку
Socolik
Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Можно, про простые требования чарджбэка поподробнее.

Ответить
Развернуть ветку
Socolik

не не не. какого хуZ  при оплате картам виза\мастер цена вырастает? с чего вдруг доп комиссия? по вашему описанию должна быть скидка при оплате мир, а ее нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Муфтеев

всегда все оплачивает покупатель

Ответить
Развернуть ветку
320 комментариев
Раскрывать всегда