{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Wildberries обвинил иностранные платёжные системы в угрозах российским банкам из-за комиссий на маркетплейсе Статьи редакции

В августе претензии к Wildberries из-за комиссий при оплате возникли у Visa и Mastercard.

Wildberries заявил, что зарубежные платежные системы «давят на российские банки» после введения на маркетплейсе скидок при оплате через карты «Мир», Систему быстрых платежей и SberPay. В заявлении, которое есть в распоряжении vc.ru, ритейлер не указывает, о каких именно платёжных системах речь.

Нам стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы.

Мы также считаем подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке.

представитель Wildberries

Онлайн-ритейлер заявил, что за рубежом «комиссии значительно ниже — это очевидный факт дискриминации российского бизнеса. Больше всего страдает от завышенных тарифов малый и средний бизнес, считают в Wildberries. В компании настаивают, что они не вводили дополнительных комиссий.

В Visa сообщили vc.ru, что не комментируют взаимоотношения с клиентами и партнёрами.

Дополнено в 18:20

Visa предупредила банки-эквайеры, работающие с Wildberries, о штрафе в $25 тысяч при начислении дополнительной комиссии при покупках по картам Visa, сообщает ТАСС со ссылкой на текст письма.

Компания применит санкцию к банкам, которые не исправят ситуацию до 31 августа 2021 года. Размер штрафа будет расти каждый месяц до устранения нарушения.

Mastercard пригрозила банкам штрафами от $20 тыс. до $100 тысяч, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в крупном банке.

«Мы находимся в нормальном рабочем диалоге с партнёрами, действуем в соответствии с нашими правилами и процедурами и не комментируем детали отношений с клиентами», — пояснили vc.ru в Mastercard.

  • 17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», «Систему быстрых платежей» (СБП) и SberPay. При обработке транзакций международных платежных систем комиссия достигает 2%
  • Visa выступили против практики и начали расследование. В Mastercard заявили, что анализируют ситуацию и обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт».
  • 18 августа Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
0
323 комментария
Написать комментарий...
Gedevan

Бля, я что-то не догоняю, чего все так порвались? Если Виза и Мастеркард дерут конскую комиссию в 2% с оборота, а Мир (на данный момент) не берет, то какого хера ритейлер должен нести такие издержки на ровном месте?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

если ВБ и Сбер вступили в сговор, чтобы перевести большую часть платежей внутрь банка, - тут ничего полезного потребителю нет, кроме дополнительных 2% комиссии при оплате

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну как бы в самой коллаборация ничего страшного нет. Это практикуют многие крупные компанией. Но вот как это было преподнесено - вот это проблема. 

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Вот да. Порихивать Мир, особенно на фоне того, что его не пускают на международный уровень, я считаю не безполезным мероприятием. Но я за то, чтобы это делать красиво и более менее в рамках. Не уподобляясь "партнёрам".

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
  что его не пускают на международный уровень

давайте начнем с того, что "не пускают" - вы понимаете объем работы, соглашений, который требуется сделать для запуска дополнительной карты? Что по сути нужно вести переговоры с каждым зарубежным банком (причем на уровне каждой страны)? Что каждому банку нужно будет провести большой объем работ для интеграции новой платежной системы + скорей всего добавится множество дополнительных процедур. И что нет какого-то единственной системы принимающей решение? Нужно заинтересовывать каждого партнера отдельно, что бы они вложили миллионы в такую интеграцию.

Я понимаю, что в РФ давно принято все преподносить в  виде "враги мешают". Так просто проще все объяснять и набирать базу на "ура-патриотизме". Собственно как и в этом случае. Врут-с. 

Как пример могу привести тот же Apple pay -  сама система открыта для РФ давным-давно и только от банков в РФ зависит подключают они ее или нет. Но в РФ большинство думает, что "злой Apple не разрешает россиянам пользоваться Apple pay". 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

У Visa & MC заняло десятилетия для покрытия большинство стран и банков. Есть множество других карт (вроде Amex (1958) & Discover(1985) ) который в разы "старше" того же Мира, но все еще имеют проблемы с приемом как онлайн, так и просто в платежных терминалах в разных странах. Т.к. читайте выше - это не просто "галочку в конфигах поставить". Но конечно же, очень просто сказать, что карте Мир (2015) мешают злобные импералисты. 
Добавьте к этом, что платежи Мир будет обрабатывать процессинг центр расположенный в юридической зоны РФ. Тут еще будет множество юридических вопросов. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Только с Беларусью наладили приём карт Мир нормально пока и снятие наличных с Мира. В остальных местах насколько я знаю мало где принимают незначительно что даже можно не считать что принимают.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Эпл в свой пэй с какого-то фига поддержку карт Мир подключил. Странно, да? Никому не нужная карта с долей пользователей в мировом масштабе почти ничего.
А так да. Враги или там партнёры не мешают. НСПК и банкам тупо лень дополнительные договоры и соглашения заключать.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Apple pay не банк. Со стороны Apple там минимум телодвижение для интеграции дополнительных карт. Он не проводит финансовые операции.  Упрощенно говоря, apple pay это виртуальный бумажник, который хранит цифровую копию вашей карты. Саму карту Мир обрабатывает в итоге ваш же банк, который эту карту выпустил. 
Хотя опять же даже это разрушает вашу предположение о глобальном бане карты Мир :) 

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Эпл не банк в привычном понимании этого слова. Он (Оно?:-)) как и ряд других структур не связанных с банками напрямую, имеет собственную платежную сеть и я не уверен, что он ее содержит чисто ради альтруизма, а не прибыли.
И кстати это ничего не разрушает, если, конечно, Эпл не сам в НСПК обратился с предложением о подключении карты Мир.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

нет конечно, Apple берет по 0.1-0.15% за каждую транзакцию. Но опять же, если мы сравниваем их с другими платежными системами (вроде paypal, разные банки и т.п.), apple не занимается финансовыми проводками. Их задача создавать безопасный тоукен на основе данных карты которую вы введете, и передать его в банк. А в дальнейшем отправлять его каждый раз, когда вы что-то покупаете. И никаких финансовых движений на их стороне. Да и в целом  - даже данных хранят по минимуму, поэтому не подпадают под множество ограничений финансового контроля.
И в случае с Миром, задержки были связаны с не готовностью самого НСПК проводить обмен данных с Apple. 

А вот когда приходится иметь дело с финансовыми проводками там уже все становится гораздо сложнее с внедрением и межбанковскими отношениями. 

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Меня немного удивляет ваши знания а молниеносной готовности Apple и проволочках со стороны НСПК. Вы случайно не в этих двух конторах сразу работаете?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Да ладно... Unionpay вон все в мире быстро запринимали, и онлайн и офлайн. Потому что у китайцев как правило только Unionpay, а они основные покупатели дорогих товаров в мире.

Россияне кстати раньше были на втором месте, в любом приличном магазине на какой-нибудь родео драйв или в галери лафайет обязательно присутствовали продавцы, умеющие по-китайски и по-русски. Сейчас русскоязычных продавцов стало по ощущениям меньше, но все равно много.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Unionpay существует с 2002 года (Мир с 2015го). И китайцы влили даже без покупателей очень много инвестиций для внедрили карты - они платили напрямую банкам за проекты интеграцию. И даже не смотря на этом, Unionpay принимают далеко не везде(многие просто предпочитают блокировать из-за большого уровня фрода, а так же в большинстве случае принимают только кредитные карты, а не дебитка).  Ну и да - после 2014 года, россияне стали тратить гораздо, гораздо меньше. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Романцов

Товарисч  если вы только очнулась..1,5 месяца назад можно добавлять карты   Мир в   Apple Pay
На очереди Google pay сентябрь-октябрь

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

? ну хорошо (мне как-то конечно без разницы, но рад). А как это соотносится с тем, что я сказал? 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Романцов

Так что в РФ большинство НЕ думает, что "злой Apple не разрешает россиянам пользоваться Apple pay".)) 

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Кто Мир на международный уровень не пускает? Просто нах он за бугром никому не нужен, вот и все. Несколько европейских мерчантов знаю которые принимают мир в онлайне. Никакого запрета там нет.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Стоп. Если я допустим захочу оплатить картой Мир покупку. На ебее. У меня получится? Вы поедете в Европу, вашу карту Мир там примут?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

мне интересно -  а как вы себе представляете добавление возможности платежа новой карты? Просто галочку поставить в настройках? 
Все гораздо сложнее. Сделать так, что бы тот же ebay принимал карты Мир, можно 2 способами:
1. что бы их основной платежный шлюз / банк поддерживал карты мир.  О сложностях этого я описал ниже.
2. Добавлять дополнительный платежный шлюз который уже поддерживает мир. И тут мы уже упираемся в надобность вести переговоры со стороны ebay (комиссии, условия обслуживания  и т.п..). Добавьте к этому что это дополнительные контракты, дополнительная бухгалтерия, риски. 
А теперь вопрос - а зачем ebay все эти сложности? Что ebay это принесет? 

И повторюсь - мир это одна из множества мелких региональных карт.  И никто специально их не давит. 

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Я понял. У нас принципиально разные взгляды. У вас проблема видится организационной, у меня условно говоря "санкционной". Я свою позицию не имею возможности доказательно обосновать.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Санкции, даже теневые, имеют по собой какую доказательную базу. Вы как себе представляете ввести подобное на мировом уровне "незаметно"?? Вы видели от официальные лиц НСПК какую-либо информацию на этот счет? Хоть какую-то информацию и переговорах, отказах, и т.п..? Думаю, ничего такого вы не видели. Все, что есть, это слухи на уровне ОБС.

Правительству РФ нужна красивая сказка по победном шествии Мира по Миру(что бы хоть как-то оправдать навязывание карты и много миллиардные вливания для НСПК), а если это не получается - значит враги виноваты. Т.к. обывателям не интересно слушать про сложность процессов. Вот пропагандисты и пускают для внутреннего потребления сказку, о том как все завидуют России и не разрешают Мир во всем мире. Так же, на фоне такой слухов очень удобно вводить разные преграды зарубежным компаниям. Вы и часть комментаторов тому подтверждение. Защищающие действия того же ВБ с лозунгом "так им - за то, что наш Мир запрещают".

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Вы понимаете как спрос и предложение работает? На ebay россиян меньше 1% от всех покупателей, пользователей Мира еще в 3 раза меньше. Вот по этому никто её принимать там не собирается. Примерно такая же ситуация во всех забугорных интернет магазинов. Другая ситуация на китайских площадках типа AliExpress, Joom и тд. Вот когда будут западные магазины нацелены на клиентов из РФ, тогда и станут принимать. В Турции миллиона российских туристов, по этому там её и не принимают. В ЕС я аэропортах я видел Мир. P.S: Когда я еду в Европу, я беру свою МастерКард с собой. Мне мир вообще не нужен. Я не бюджетник или пенсионер, мне её так просто не навязать.

Ответить
Развернуть ветку
320 комментариев
Раскрывать всегда