Wildberries обвинил иностранные платёжные системы в угрозах российским банкам из-за комиссий на маркетплейсе Статьи редакции

В августе претензии к Wildberries из-за комиссий при оплате возникли у Visa и Mastercard.

Wildberries заявил, что зарубежные платежные системы «давят на российские банки» после введения на маркетплейсе скидок при оплате через карты «Мир», Систему быстрых платежей и SberPay. В заявлении, которое есть в распоряжении vc.ru, ритейлер не указывает, о каких именно платёжных системах речь.

Нам стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы.

Мы также считаем подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке.

представитель Wildberries

Онлайн-ритейлер заявил, что за рубежом «комиссии значительно ниже — это очевидный факт дискриминации российского бизнеса. Больше всего страдает от завышенных тарифов малый и средний бизнес, считают в Wildberries. В компании настаивают, что они не вводили дополнительных комиссий.

В Visa сообщили vc.ru, что не комментируют взаимоотношения с клиентами и партнёрами.

Дополнено в 18:20

Visa предупредила банки-эквайеры, работающие с Wildberries, о штрафе в $25 тысяч при начислении дополнительной комиссии при покупках по картам Visa, сообщает ТАСС со ссылкой на текст письма.

Компания применит санкцию к банкам, которые не исправят ситуацию до 31 августа 2021 года. Размер штрафа будет расти каждый месяц до устранения нарушения.

Mastercard пригрозила банкам штрафами от $20 тыс. до $100 тысяч, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в крупном банке.

«Мы находимся в нормальном рабочем диалоге с партнёрами, действуем в соответствии с нашими правилами и процедурами и не комментируем детали отношений с клиентами», — пояснили vc.ru в Mastercard.

  • 17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», «Систему быстрых платежей» (СБП) и SberPay. При обработке транзакций международных платежных систем комиссия достигает 2%
  • Visa выступили против практики и начали расследование. В Mastercard заявили, что анализируют ситуацию и обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт».
  • 18 августа Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
0
323 комментария
Написать комментарий...
John Doe

По нормальному, выпускается брендованная кредитка которая и дает _скидку_ на товары. С тем же миром. Скидка достигаться за счет того, что все платежи идут внутри одного банка и банк может сделать компании скидку. Именно за счет комиссии банка, т.к. в основной проценты комиссии (до 90%) берут банки, а не Виза или Мастеркард.

А то что с ВБ это просто провокация и попытка сыграть на "ура-патриотизме".

p.s. у кого-то еще остались сомнения что ВБ, это никакое не "экономическое чудо", а просто очередной проект приближенных к власти с ширмой в лучших традициях современного мира - женщина и еще национальное меньшинство.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас скучный, не прибыльный кейс.
WB захотел и цены не поднимать, чтобы не выглядеть дороже других, и 2% сверху заработать, что противоречит действующему закону.
Удивительно, как ему Роспотребнадзор подмахнул, когда он еще вчера за такое штрафовал ту же Победу.

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

И с возвратов с отменами прикарманить 2%, гениально же, это расходы на транзакцию, которая оказана, так что вполне можно не возвращать, сколько там оборот с возвратов?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Так банки и не возвращают продавцам комиссию с возвратов/отмен. Так что в итоге эту комиссию платят другие покупатели.

Ответить
Развернуть ветку
Леван Какубава

Даже если средства холдированы?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Так продавцу средства от эквайринга зачисляются сразу же: ну то есть в зависимости от тарифа - в реальном времени, вечером того же дня либо на следующий день. Соответственно и комиссия начисляется сразу же. Обратно она не возвращается.

Если под 'холдированием' вы имеете в виду блокировку средств по типу того как делают прокатное компании - тут не подскажу, не знаю точно. Как я понимаю это работает только с кредитными картами и там могут быть свои тарифы, ведь по сути это аккредитив.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Перестать вешать людям лапшу тут, если транзакция отменяется, то из будущих платежей вычитается сумма без комиссии, т.е. комиссия возвращается продавцу при отмене.
Иди на дзене топи за wb

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K
Перестать вешать людям лапшу тут

Йопт, ну ты упертый, в плохом смысле.

ПАО Сбербанк, Условия проведения расчетов по операциям оплаты товаров/услуг:

6.5 По Операциям возврата, Возврат платежа и Реверсивным транзакциям плата за проведение расчетов не взимается. В этом случае плата за проведение расчетов, удержанная банком при обработке первоначальной операции, НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ссылочку можно?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K
Ссылочку можно?

Ну ты ж все знаешь, неужели трудно найти?

https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/bankingservice/acquiring_total

Внизу страницы раздел "документы"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так и дайте ссылку на конкретный документ, в чем сложность?
Боюсь, он будет относиться к простому эквайрингу.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K
Ну так и дайте ссылку на конкретный документ

Дружище, а ты не бойся прочитать документ, все ссылки я тебе уже дал. И не веди себя так как будто тебе все должны.

Чисто по мужски - это именно ты тут не следил за языком, будь добр обосновать, либо признать что неправ.

Спойлер: про интернет эквайринг там тоже есть 😉 хоть мы и обсуждали эквайринг в целом

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тамбовский волк тебе дружище, для меня ты обычный диванный эксперт. Мы обсуждаем сберпэй, а не обычный эквайринг.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K
Мы обсуждаем сберпэй

Сьезжаешь значит... Ожидаемо.
Честно, мне пох кто я там в твоих фантазиях. Ты людей в заблуждение не вводи, проверяй факты прежде чем что-то сказать.

Пролистай выше, ты изначально доебался к словам что банки (не только сбер) не возвращают комиссию по эквайрингу. Сберпэй приплел уже потом, притом я тебе несколько раз пытался объяснить что это разные вещи с МПС. Даже вб, чтоб им икалось, по сберпэю как раз обозначают комиссию ниже, чем для традиционного эквайринга с номером карты и процессингом через визу/мастеркард.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Столько слов, вместо простой ссылки, мда....
Обычный эквайринг как раз ты сюда приплел, так как в статье речь про интернет-магазин и интернет эквайринг соответственно, где комиссию не взимают при отмене транзакции. 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

*рукалицо*
Блин, да это ты тут какие-то слова пишешь, вместо того чтобы научиться читать и считать, хотя бы деньги. Тебе уже дали ссылку, там два документа - для офлайна и для онлайна. Пункт 6.5 есть в обоих.

https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/s_m_business/acquiring/usloviya_provedeniya_raschetov_mejdu_bankom_i_predpiyatiem_na_usloviyakh_nepublichnykh_tarifov_010621.pdf

Прочитай первый абзац, а затем найди в тексте пункт 6.5
Я уже не знаю как проще обьяснить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Признаю свою неправоту, извините, сейчас сделал дополнительный запрос в сбер, вот что они ответили:

Если Вы отменяете платеж в день оплаты, то комиссия по операции оплаты не взымается, и движение средств по отмене не отобразится в расчетных операциях. Если >Вы делаете возврат в любой другой день, отличный от дня оплаты, то комиссия не взымается, а средства на карту клиента поступят в полном объёме, банк по возврату комиссию Вам не возвращает. При возвратах средства не списываются с Вашего р\счета, они удерживаются с последующих оплат.

Данные которые у меня были, мне указал менеджер устно, когда заключал договор, он видимо не стал распространяется на счет того, что комиссия не взимается только при возврате в день совершения первоначального платежа, хотя такие возвраты крайне редки, даже не припомню таких.

Ответить
Развернуть ветку
320 комментариев
Раскрывать всегда