«Самокат» почти удвоил количество дарксторов с апреля — сейчас их больше 700 Статьи редакции

У немецкого сервиса доставки продуктов Delivery Hero — 600 дарксторов, американского Gopuff – 400, у «Лавки» — 360.

  • С апреля 2021 года «Самокат» открыл 323 новых даркстора в 18 городах России. Сейчас сервис работает в 22 городах России и управляет сетью из 722 точек, рассказали vc.ru в «Самокате».
  • По мнению «Самоката», его ближайшие иностранные конкуренты — немецкий сервис Delivery Hero и турецкий Getir. У Delivery Hero — 600 дарксторов в 35 странах, писал в июле 2021 года Sifted. У Getir на начало июня было 500 складов в Турции и 28 дарксторов в Лондоне, писал Insider Voice.
  • В США самое большое число дарксторов у Gopuff — по данным TechCrunch, у июле у него было 285 складов. В мае Gopuff купил британский сервис доставки Fancy — ему принадлежит 76 точек, в августе — стартап Dija, который владеет около 40 дарксторами. Всего, по мнению «Самоката», у Gopuff около 400 точек.
  • Как пишет Forbes, по оценке самого «Самоката», по количеству дарксторов его опережает только китайский Miss Fresh, который управляет сетью из 1500 точек в 20 городах. У «Яндекс.Лавки» — 360 складов.
  • Гендиректор информационно-консалтингового агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров рассказал Forbes, что «Самокат» опередил «Лавку», так как занимается региональной экспансией и открылся практически во всех городах-миллионниках в России.
  • При этом Бурмистов отметил, что «Самокат» отстаёт от иностранных сервисов по количеству заказов: например, у Getir более 9 млн заказов в месяц, у «Самоката» — около 7 млн заказов в месяц.
Сервисы доставки по количеству дарксторов «Самокат»
0
135 комментариев
Написать комментарий...
Artem Simonenkov

У Самоката дарксторов дофига, а курьеры везут заказ 30+ минут (хотя раньше было 15, а иногда и быстрее). В лавке почти всегда указано 15-25 мин. привозят за 10-20. Единственный минус - платная доставка в 49руб если надо заказать один продукт, типа молока или кофе, и сумма меньше 300-400 руб.. но чаще всего просто добиваешь заказ до этой суммы, заказывая то, что точно пригодится в течение недели (типа салфеток, мыла, туалетки и т.д.). 

Перешел на Лавку как-то случайно, в дикую жару у них был лед в пакетах, поэтому заказывал там все остальное + лед) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бондаренко

Мне упоротый курьер из Лавки чуть собаку не сбил - входил в поворот на скорости, там где адекватные люди ее сбрасывают. С Самокатом такого не было, парни понимают, что во дворе гнать нельзя. Лучше подожду нормального курьера из Самоката, чем неадеквата из Лавки. Да и слишком много Яндекса стало в нашей жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Simonenkov

ну давайте теперь сравнивать сервисы доставки основываясь на том кто кнопки в лифте жжет, а кто нет.. Это все таки зависит от людей, компания не может (да и не должна я думаю) следить за тем, как правильного их курьер заходит в поворот.

 "Да и слишком много Яндекса стало в нашей жизни."

Яндекс создал экосистему, кто-то ею пользуется, кто-то нет.
Самокат - тоже часть экосистемы, только не Яндекса, а Мейл.ру (ВК,ОК и тд) и Сбера... ) 

Те же яйца, только в профиль)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бондаренко

Да, я буду сравнивать сервисы и по курьерам в том числе и ещё по 100500 параметрам, биг дата наше все. Кто-то мне может это запретить?
Я в курсе кто кому принадлежит и чья экосистема. Яндекса стало слишком много, я пользуюсь конкурентами. Также как, например, не пользуюсь Ростелекомом, а пользуюсь маленьким локальным интернет-провайдером. Улавливаете ход мысли?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Simonenkov

Еще бы. Не удивлюсь что вы и смартфоном с Андроидом пользуетесь только лишь из-за того что Apple'а слишком много. И Google Chrome променяли на какой-нибудь Puffin, чтобы большой корпорации не достался ваш трафик и внимание. Вы не такой как все, вы другой, особенный. Даете жизнь маленьким компаниям, которые дают бой ужасным большим корпорациям, захвативших все сферы. Все всё поняли. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бондаренко

Артем Александрович, больше сказать нечего? Что и требовалось доказать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда