«Самокат» почти удвоил количество дарксторов с апреля — сейчас их больше 700 Статьи редакции

У немецкого сервиса доставки продуктов Delivery Hero — 600 дарксторов, американского Gopuff – 400, у «Лавки» — 360.

  • С апреля 2021 года «Самокат» открыл 323 новых даркстора в 18 городах России. Сейчас сервис работает в 22 городах России и управляет сетью из 722 точек, рассказали vc.ru в «Самокате».
  • По мнению «Самоката», его ближайшие иностранные конкуренты — немецкий сервис Delivery Hero и турецкий Getir. У Delivery Hero — 600 дарксторов в 35 странах, писал в июле 2021 года Sifted. У Getir на начало июня было 500 складов в Турции и 28 дарксторов в Лондоне, писал Insider Voice.
  • В США самое большое число дарксторов у Gopuff — по данным TechCrunch, у июле у него было 285 складов. В мае Gopuff купил британский сервис доставки Fancy — ему принадлежит 76 точек, в августе — стартап Dija, который владеет около 40 дарксторами. Всего, по мнению «Самоката», у Gopuff около 400 точек.
  • Как пишет Forbes, по оценке самого «Самоката», по количеству дарксторов его опережает только китайский Miss Fresh, который управляет сетью из 1500 точек в 20 городах. У «Яндекс.Лавки» — 360 складов.
  • Гендиректор информационно-консалтингового агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров рассказал Forbes, что «Самокат» опередил «Лавку», так как занимается региональной экспансией и открылся практически во всех городах-миллионниках в России.
  • При этом Бурмистов отметил, что «Самокат» отстаёт от иностранных сервисов по количеству заказов: например, у Getir более 9 млн заказов в месяц, у «Самоката» — около 7 млн заказов в месяц.
Сервисы доставки по количеству дарксторов «Самокат»
0
135 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Надршина

Раньше постоянно пользовалась Самокатом, но когда второй раз получила несвежий продукт, срок годности которого истекает на следующий день - перестала. Есть продукт уже нельзя, а если можно, то за сутки сделать это нереально.
Согласно политике Самоката, они реализуют товары и в последний день срока годности. Но если вы купили, предположим, грибы, и в последний день срока годности они неприятно пахнут и выглядят как скользкие монстры, то Самокат все равно вам их привезёт, срок годности же норм.
В приложении покупателей не уведомляют, что у продукта истекает срок, не делают скидки или акции на эту партию, а просто продают по обычной цене, под видом совершенно свежего товара.
Вот эта логика мне слегка непонятна.

Ответить
Развернуть ветку
Ник Галч

Долго там работал администратором, на куй послал эту шарагу. 

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда