{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Visa/Mastercard или Wildberries, чья же все-таки комиссия?

На прошлой неделе мы получили множество статей и сотни комментариев из-за скандальных 2% комиссии, которые непонятно кто с нас берет. В этой статье однозначный ответ на этот вопрос, а также немного знаний о том, как работают Виза и Мастеркард в разных странах.

Ниже по тексту, может показаться, что я защищаю одну российскую компанию. Но нет, я никогда не контактировал с ними, никогда не получал от них денег, подарков, мегаскидок, и вообще, никогда не пользовался ими по объективной причине - в мою страну они не доставляют.

В России

Виза и Мастеркард две американские транснациональные компании, с сотрудниками более 20 000 и выручкой в десятки миллиардов каждая. И так, давайте вспомним чем занимаются эти платежные системы. Например, вы идёте в магазин и покупаете товар на 1000 рублей, расплачиваясь картой Визой или Мастеркард. При этом ваш счет открыт в одном банке, а счет магазина в другом. Чтобы банки потом рассчитались друг с другом Мастеркард и Виза сохраняют у себя запись. За сохранение этой записи они заберут у ВАС до 15 рублей. Именно у вас, а ни с кого-то ещё. Почему? Потому что банк и продавец это бизнесы, они работают на прибыль и все издержки они вкладывают в стоимость товара, которые в конечном итоге оплачивает покупатель, то есть вы. Поэтому ответ автору поста: именно Виза/Мастеркард и банки берут ваши два рубля. То есть, в России эти компании установили комиссию в среднем до 1.5% за транзакцию. (На самом деле все очень зависит от того, что и где вы покупаете. Но если вы не оплачиваете ЖКХ, не покупаете в большой сети типа Макдональдс и всего прочего большого, то комиссия будет примерно 1.5%)

Житель России заплатит до 1,5% с покупки

В Европе

А теперь по поводу того много или мало драть с вас по 1,5% когда вы вставляете свою карту с лейблом вышеупомянутых компаний в пос терминал. Многие возразят, что ведь это не только запись в компьютере, стоимость которой равна почти нулю. И это не только многомиллионные бонусные выплаты американскому топменеджменту. Это ведь ещё и развитие инфраструктуры, обслуживание и перевыпуск карты банками. Но за счет кого?

Российская Мастеркард принадлежит европейской. Давайте проверим комиссии в ЕС:

Житель Европы заплатит максимум 0,3% с покупки

Знали ли вы об этой разнице?
Да
Нет
Нет, но догадывался, что нас где-то греют
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Почему в России платят в пять раз больше немца, шведа, датчанина и прочая прочая прочая? Да потому что, руководство ЕС посчитало, что 1.5% это слишком много и запретило драть с их граждан больше, чем 0.3% за оплату дебетовыми картами. Ушли ли они с рынка? Нет, проглотили и решили, что лучше контролировать рынок, а зарабатывать на бонусы, корпоративные самолеты и яхты можно и на других рынках, например, России.

А еще по классической модели для всех американских гигантов ЕС награждает “этих пластиковых” увесистыми штрафами на сотни миллионов евро за доминирующее положение.

Прайс для Швеции
Прайс для России

При этом на европейском сайте при оплате Визой и Мастеркард вам посчитают цену с комиссией. А если по старинке оплатить счет в банке, то это будет дешевле. Конечно, Виза и Мастеркард считает это грубым нарушением светить их кухню покупателю, портя их имидж. Но решаются ли они штрафовать? Конечно, нет. Ведь есть зубастый европейский регулятор, который защищает свои компании и граждан от пластиковых монстров, что через Атлантику.

Скидка за то, что вы не используете Визу и Мастеркард

В целом в ЕС намного больше любят кэш, чем в России. В Германии, Франции, Греции в маленьком магазине вас вполне могут послать с вашей картой куда подальше. Там любят и уважают наличку. И причина не только в том, что можно укрыть от налогов немного деньжат, но и в том, что магазины не понимают за что они должны платить даже 0,3% от транзакции (на самом деле больше, ещё они отдают доли процентов посредникам в виде банков и компаниям-владельцам пос терминалов). В Швеции в одной из самых обескэшенных стран появляются целые движения за бойкот карточных платежей.

Небольшие магазины просят посетителей платить наличкой, чтобы не кормить банки.

Кроме того, крупные торговые сети, которые активно избавлялись от касс с купюрами и заодно от кассиров и кассирш, постоянно подвергаются хакерским атакам, которые парализуют их работы на часы или даже дни. Этим же атакам подвергаются и банковские бесконтактные платежные системы. Правительство уже подустало от этих новостей и обязало банки опять по старинке начать выдавать людям кэш, заставив устанавливать больше банкоматов и отделений.

Но вот странность всей ситуации в том, что наши граждане, где со среднем с доходом все печальней, чем в западной части ЕС, платят комиссию в среднем в несколько раз больше. При этом эти же наши граждане в комментариях защищают американские корпорации и российские банки, которые несправедливо стригут с них больше комиссии, чем в других странах Европы. При этом же хают кого угодно: российских регуляторов и российскую компанию, которая обеспечивает работой, пусть и с не лучшими условиями и зарплатами (к Амазону на этот счет тоже много вопросов), но десятки тысяч человек в России. А еще обеспечивает площадкой тысячи российских предпринимателей. Да, одни просто перепродают что-то низкого качества. Но есть и производители, которые также обеспечивают граждан рабочими местами и создают российские продукты. Вот как так, ребят, получается хэйтить тут у вас все свое и друг друга? Может и в этом тоже кроется причина всех бед?

P.S. Я вообще не понимаю почему регуляторы или, если необходимо, законодатели не установят максимальную ставку на уровне европейских 0,3% Ау, законодатели вы где? Народ грабят у вас под носом, а они ещё и грудью стоят за бандитов. Откажется ли Виза или Мастеркард от влияния на рынке свыше 140 млн человек? Вряд ли, просто перекинут недостачу на другие рынки, как щас это сделали с ЕС на Россию. Или, законодатели, “пропишите” возможность продавцам и посредникам указывать комиссии, которые уходят в зарубежную компанию, чтобы “разбойники” перестали кошмарить российские банки штрафами.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Arty Cool

Тс перекладывает с больной головы на здоровую и путает теплое с мягким. 
Какие бы ни были комиссии у мпс, вб не вправе согласно закону менять цену в формате повышения для плательщиков через мпс. 
Им всего лишь следовало правильно настроить скидочную систему с юридически грамотным описанием. 

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov
Автор

Согласно какому закону?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
mr protusi

Основная претензия к WB, у тех кто там что-то покупает, была в том, что нет никакой скидки в 2%, при оплате не Visa или MS.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov
Автор

Я тогда не понимаю, какой интерес WB давать предпочтение какой-то платежной системе?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
домашний

ну вот наконец-то статья по делу с цифрами и скринами

Ответить
Развернуть ветку
Роман

набросал на вентилятор, скорее

Ответить
Развернуть ветку
No Name

Что-то автор про нал ничего не написал, ведь так удобно его хранить, перевозить, охранять. Это же все бесплатно(нет). 

Ответить
Развернуть ветку
Doweren .Michalja

Автор, вы видели цены МИРа для России и в курсе, что разница у них с МС/Визой мала и не составляет 2%?

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Да, проклятые буржуи хотят 2%, а наша православная МИР почему-то хочет больше. Что же тут не так? В чём топикстартер лажанул?

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Кобзон Хиггса

Я — за здоровую конкуренцию, а не за нагибание бизнеса Центробанком РФ (владельцем 100% НСПК Мир). 

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov
Автор

Вряд ли две транснациональные многомиллиардные корпорации оздоровляют конкуренцию. Для этого и есть регуляторы, которые принимают решения в отношении монополий: в ЕС - жесткое ограничение комиссий, в России - создание национальной карточной системы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yegor Skorobogatiy

ТС явно не в курсах, что у мира комиссии сопоставимы с комиссиями визы и мастеркарда

Разница в 2% — оторвана от реальности. Обыкновенная попытка сесть на шею покупателю, не более

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Овсянников

Честно стырино с другого ресурса, и я считаю написанное на скрине правильным!
Wildberries - охренел! 

Ответить
Развернуть ветку
Владислав
Житель России заплатит Визе и Мастеркард до 1,5% с покупки

Разберитесь, для начала, какая часть комиссии уходит к МПС, а какая делится между эквайером и эмитентом.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov
Автор
Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
микроблоги мыстрана.рф

Заказная статья, чтоб выгородить упомянутый интернет-магазин? Вот например, я имею на карте ровно 500 рублей и я решил приобрести конкретный товар на эту сумму. В другом магазине я потратил эти 500 руб и успешно купил товар. В wildberres же я не могу купить этот товар за эти деньги, ведь с меня хотят ещё и комиссию взять... Хотя я рассчитывал потратить только 500 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

С больной головы на здоровую. 
1) Скидка за отказ от карты на вашем скриншоте – это выбор между РАЗНЫМИ способами оплаты. Которых (кроме оплату картой) нет в России (есть лишь "кривые" аналоги)

2) "Небольшие магазины просят посетителей платить наличкой, чтобы не кормить банки" - а в России этого увы не получится, как минимум с картой Мир (закон)
Что лучше – иметь навязанную под угрозой штрафов использование  мира или отказаться от ВСЕХ безналичной оплаты.
И сравнивать Wildberries (у которых комиссия за прием платежей по картам СИЛЬНО ниже 2%)  с мелкими магазинами – та еще адекватная аналогия.

3)  "Поэтому ответ автору поста: именно Виза и Мастеркард берут ваши два рубля" - НЕТ, в этом смысл ПС.

Что берет ПС с банков и компаний - это плата за то, что 1) Вы храните деньги в этом банке и платите за карту 2) В покупаете в компании удобным для вас способом.

4) Рынок Европы и  России по обороту надо сравнивать. Есть подозрение, что объем транзакций (как по числу, так и по сумме) рынок Европы может быть побольше, чем в РФ.  Отсюда и комиссии. Плюс риск менеджмент в РФ и СНГ будет повыше для ПС, чем в Европе. 
Отсюда и ставки. 

 

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov
Автор

1) Хотите сказать вы в России не можете оплатить через приложение, например, Тинькова, Сбера или на счет компании? (на скрине именно эти опции).
2) +
3) Да пожалуйста, это их бизнес, они сами могут выдумать за что берут.
4) Тут нет подозрений. Законодатели просто взяли и урезали, посчитав эту комиссию завышенной: https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/hr/MEMO_13_719

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Роман
Ответить
Развернуть ветку
Роман
Ответить
Развернуть ветку
Ева

Чтобы там Wildberries не предлагал по оплате без % по карте Мир ,  я выбираю оплату по картам Visa и МС 💪💪💪, так как карта Мир лично  мне ну никак не интересна !

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Я вообще пока отказываюсь от Wildberries. В своё время у Озона был кризис какой-то, и он сделал очень неудобную почти всегда платную доставку. С тех пор на Озоне ничего не покупала. Пришла пора вернуться мне в Озон. А Wildberries пусть развлекается дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Зашёл в надежде почитать грамотную аналитику и опонирование к известному автору с серией постов на эту тему, а в результате прочитал простой вброс.

1. Из каких источников данные про "1,5%" для нас и про "0,3%" для Европы?
2. Если как говорит автор, меня пошлют в Европе своей картой, я просто зайду в другой магазин, где меня не пошлют и куплю то что мне надо..
3. Если автор не вкурсе, то за инкассацию налички то же платить надо. И я понимаю почему нал любят мелкие продавцы и у нас в Европе. Но когда такой гигант как WB пытается так тапорно склонить меня к использованию выгодного ему способа оплаты, то закономерно получает поток говна в свой адрес.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Калинин

Давайте ответим на несколько вопросов:
1. правомерна ли комиссия ПС
2. адекватен ли ее размер и отличие от ЕС
3. чья это проблема
4. есть ли комиссия при оплате наличкой
5. какая реально комиссия за Мир.

1. ПС покупает/арендует оборудование, датацентры по всему миру, платит зп админам, юристам, разрабам(ну топ менеджерам конечно тоже, сами админы ж не будут работать). Т.е. комиссия оправдана. 

2. Судить об адекватности размере комиссии не берусь, но 1.5% выглядит много. При этом само по себе отличие от ЕС я бы не назвал несправедливостью. У нас всякие законы, что надо иметь локальное юрлицо, хранить перс.данные на территории России, вероятно сих соблюдение удорожает процессинг.

3. В ЕС регулятор молодец. У нас у регулятора другая задача - продвигать Мир. Поэтому комиссия иностранных ПС проблема наша(покупателей). И я думаю, вайлдберриз этот финт делает по просьбе сверху.
Взимать эту комиссию ВБ с нас не имеет права, но по факту все закладывают ее в цену товара.

4. Наличка тоже не бесплатна на самом деле. Надо оплачивать инкассацию. Печать новых банкнот тоже требует ресурсов.

5. Мир - игрушка нашего правительства, построенная и финансирующаяся из бюджета страны. Из наших налогов. Раз часть налогов идет на игрушки, значит где-то будет не хватать. Раз где-то не хватает, значит что-то не доделают, поднимут НДС до 20, НДФЛ до 15, пенсионный возраст на 5 лет - вот она комиссия за Мир

Ответить
Развернуть ветку
Борис Романцов

Браво👋👋👋
Хорошая статья.. Но рабов  Visa  и  MK  вы не переубедите. 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill P.

Сравнивать тарифы в России и Европе это как сравнивать ж с пальцем. Автор вообще в курсе что в Европе покупка терминального оборудования и его обслуживание и ремонт осуществляются за счёт торговых точек? С учётом текущей стоимости оборудования для маленьких магазинов терминалы не окупятся скорее всего никогда так как их ещё и менять периодически нужно для соответствия новым требованиям безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov
Автор

ПОС терминалы в Европе берутся в аренду. Ремонт и обслуживание в стоимость этой аренды входят.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Ledneva Elena

Сколько тебе заплатили, чтобы ты так упорно защищал говно? 

Ответить
Развернуть ветку
Just Rest

какая чудная заказуха...

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда