Visa предупредила банки о штрафах до $1 млн при начислении комиссии на Wildberries — Frank Media Статьи редакции

Они должны устранить нарушения до 31 августа.

17 августа в Wildberries ввёл отдельную комиссию в 2% при оплате через Visa и Mastercard. Сервис предложил покупателям оплачивать товары без комиссии при помощи платёжной системы «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay.

Visa направила банкам-эквайерам ритейлера письмо, что это нарушение правил платёжной системы, пишет Frank Media со ссылкой на письмо.

20 августа Wildberries обвинил иностранные платёжные системы в угрозах российским банкам из-за комиссий на платформе. В компании настаивают, что они не вводили дополнительных комиссий.

Visa предупредила банки-эквайеры о штрафе в $25 тысяч — они должны устранить нарушения до 31 августа 2021 года, иначе его размер будет расти каждый месяц до устранения нарушения. Mastercard заявила о штрафах от $20 тысяч до $100 тысяч.

По данным Frank Media, за «преднамеренные» нарушения, которые отрицательно сказываются на репутации Visa, банки получат штраф $50 тысяч. Если в течение года нарушения не устранят или они повторятся, банк оштрафуют ещё от $100 тысяч до $1 млн.

По данным «Ведомостей», крупнейшие эквайеры Wildberries — «Сбер», «Альфа-банк», «Тинькофф», банк «Русский Стандарт» и другие.

По словам партнёра TA Legal Consulting Ивана Тертычного, нарушение могут квалифицировать как умышленное, если банк не сделает ничего для устранения нарушения.

Он отмечает, что правила платёжных систем обязаны соблюдать все банки, и, возможно, все эквайеры приостановят обслуживание Wildberries. «Но такая ситуация маловероятна, так как в этом случае убытки понесут и маркетплейс и банки-эквайеры», — говорит Тертычный.

  • 17 августа Visa выступила против введения комиссии и начала расследование. В Mastercard заявили, что анализируют ситуацию и обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт».
  • 18 августа Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
0
481 комментарий
Написать комментарий...
Mr. xXx

И правильно, нефиг монополизировать рынок сраной картой МИР. Хрен вам, а не железный занавес.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

Не вижу ничего хорошего в зависимости от Visa/MC. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

Согласен с вами совершенно, не согласен с риторикой Дмитрия, рассматривающего МИР инструментом железного занавеса.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

Я, честно говоря, не вижу в этом финте WB шага в сторону монополизации рынка МИРом. Думаю, более-менее всем очевидно, что МИР еще лет 5 минимум будет не готов к тому, чтобы хоть как-то заменить Visa/MC в случае их ухода. PR-повод - возможно. Попытка заработать очки в глазах неких курирующих WB структур - вероятно. Но не думаю, что это этап в Большом Плане. 

И мне очень не нравится, когда все отечественное автоматически записывают в элементы железного занавеса. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 МИР еще лет 5 минимум будет не готов к тому, чтобы хоть как-то заменить Visa/MC в случае их ухода

Что за бред? Внутри России давно уже заменяет на 100%

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

МИР сейчас - это 60 миллионов выпущенных карт, которые обеспечивают менее 20% платежей. Если Visa/MC уйдут из России, миллионам россиян платить будет нечем даже внутри страны. Про то, что за забугорное что-то будет незаплатить, даже говорить не стоит. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Не сгущайте насчет "нечем платить".

Выпустить МИР, если ещё нету - пару раз тыкнуть в приложении банка. Если уж в пластике хочется, привезут за пару дней, или зайти в ближайший банк (любой).

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Dorofeev

В нормальной, "рыночной ситуации" - да, согласен совершенно. В гипотетическом сценарии опускания железного занавеса - это превратится как минимум в прикольный стресс-тест для банков и веселое жонглирование старыми-новыми реквизитами для пользователей. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

В гипотетической ситуации железного занавеса это будет точно не главная проблема, да и не такая уж сверхзадача выпустить сотню миллионов карт.

Но я лично в "железный занавес" не верю. Это никому не надо. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Тоже не верю. Просто будет полное импортозамещение и запрет на выезд за рубеж под разными предлогами, но никакого железного занавеса не будет. Денег нет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев

И зачем это нужно, когда есть MasterCard с нормальными программами лояльности? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Вот на  это и ответ. Любишь мастеркард? Плати!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев

Господь уберёг от использования Wildberries. Никто другой не додумался брать отдельную комиссию за вид ПС

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Другим закон запрещает так делать. Нельзя изменят условия оплаты в зависимости от средства платежа.

Ответить
Развернуть ветку
478 комментариев
Раскрывать всегда