Visa предупредила банки о штрафах до $1 млн при начислении комиссии на Wildberries — Frank Media Статьи редакции

Они должны устранить нарушения до 31 августа.

17 августа в Wildberries ввёл отдельную комиссию в 2% при оплате через Visa и Mastercard. Сервис предложил покупателям оплачивать товары без комиссии при помощи платёжной системы «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay.

Visa направила банкам-эквайерам ритейлера письмо, что это нарушение правил платёжной системы, пишет Frank Media со ссылкой на письмо.

20 августа Wildberries обвинил иностранные платёжные системы в угрозах российским банкам из-за комиссий на платформе. В компании настаивают, что они не вводили дополнительных комиссий.

Visa предупредила банки-эквайеры о штрафе в $25 тысяч — они должны устранить нарушения до 31 августа 2021 года, иначе его размер будет расти каждый месяц до устранения нарушения. Mastercard заявила о штрафах от $20 тысяч до $100 тысяч.

По данным Frank Media, за «преднамеренные» нарушения, которые отрицательно сказываются на репутации Visa, банки получат штраф $50 тысяч. Если в течение года нарушения не устранят или они повторятся, банк оштрафуют ещё от $100 тысяч до $1 млн.

По данным «Ведомостей», крупнейшие эквайеры Wildberries — «Сбер», «Альфа-банк», «Тинькофф», банк «Русский Стандарт» и другие.

По словам партнёра TA Legal Consulting Ивана Тертычного, нарушение могут квалифицировать как умышленное, если банк не сделает ничего для устранения нарушения.

Он отмечает, что правила платёжных систем обязаны соблюдать все банки, и, возможно, все эквайеры приостановят обслуживание Wildberries. «Но такая ситуация маловероятна, так как в этом случае убытки понесут и маркетплейс и банки-эквайеры», — говорит Тертычный.

  • 17 августа Visa выступила против введения комиссии и начала расследование. В Mastercard заявили, что анализируют ситуацию и обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт».
  • 18 августа Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
0
481 комментарий
Написать комментарий...
Vangelis

рассказываю как будет
WB просто тупо повысит все цены на ~2%
а потом скажет, что при оплате Миром будет скидка ~2%

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Trifonov

Ну когда они так сделают, к ним не будет претензий, а пока они что-то странное делают (к слову схемой со скидкой за оплату определенной картой много мастеркард пользовался, помню чуть ли не второй напиток в подарок в старбаксе лет 5 назал)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Krupskiy

Так прикол то в том что это сама Платежная система придумывает эти акции и внедряет из совместно. Комиссию то все равно это не отменяет.

Ответить
Развернуть ветку
478 комментариев
Раскрывать всегда