{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Российский суд признал незаконной информацию на сайте iHerb – это может стать основанием для блокировки Статьи редакции

Суд признал опасной публикацию информации о лекарственных средствах, которые «продаются под видом БАДов».

Центральный районный суд Барнаула 24 августа удовлетворил иск прокуратуры на основе обращения Алтайской региональной общественной организации «Народный контроль», сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные суда и источник, знакомый с ходом дела.

В обращении указано, что на сайте размещена информация о свободной продаже и доставке на территорию России товаров, которые содержат наркотические и психотропные вещества, гомеопатические лекарственные средства под видом БАДов без регистрационных удостоверений на лекарственный препарат.

Также в «Народном контроле» пожаловались на продажу питания для спортсменов, которое нельзя ввозить без специального разрешения Минспорта. Организация нашла на сайте iHerb более двух тысяч позиций, нарушающих российские законы, но не все вошли в исковое заявление.

В качестве эксперта в суде выступал главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Татарстана Максим Максимов. Он указал на наличие в составе БАДов продуктов с гормональной активностью, субстанций с серьезными побочными эффектами и противопоказаниями и завышенные дозировки витаминов и других веществ.

Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано. Если оно вступит в силу, то Роскомнадзор может включить ru.iherb.com в Единый реестр сайтов c запрещенной в России информацией. Тогда по закону операторы в течение суток должны будут ограничить к нему доступ. Представитель iHerb не ответил на запрос «Ведомостей».

Дополнено в 22:00. Интернет-магазин iHerb будет оспаривать решение суда Барнаула, рассказал Forbes гендиректор компании в России Илья Микин. iHerb считает решение суда чрезмерным: «Нельзя полностью блокировать важный ресурс, которым пользуются миллионы пользователей, а также который содержит тысячи разных категорий продукции».
  • В январе 2020 года Ульяновский областной суд обязал владельца онлайн-магазина удалить мобильное приложение для российских пользователей из-за информации о небезопасных БАДах. В мае 2020 года iHerb предупредил пользователей о приостановке работы своих приложений в России.
  • В июне 2021 года компания заявила, что инвестирует 1,5 млрд рублей в регистрацию БАДов в России.
0
183 комментария
Написать комментарий...
Alexandr Shkuriin

Так неприятно читать негативные комментарии в сторону iherb. Мне кажется те, кто пишут гадости, им вовсе не пользовались. Цены - адекватные. Описание - все доступно для чтения. Комфортная и быстрая доставка. Я прикладываю скриншот. Я делал заказ, витамины, омегу, протеин, все дела. Посмотрите на цену витамина С. 77 рублей за 60 капсул. Где вы ещё такой ценник найдёте? Раньше, когда аптека ещё была не способом лютого заработка и лекарства стоили адекватных денег, продавали пакетики витамина С, 2 гр. за полтора рубля, что-то такое. Сейчас же, это бешеные деньги за 10 шипучек- по 250-300 рублей. А тут 60 капсул 77 рублей.
Собственно, я ничего не имею против iherb, я часто там заказываю всякие штуки и было бы крайне неприятно если у них будут проблемы или их запретят на территории РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Подвергну сомнению необходимость покупки витаминов без врачебных показаний. В том числе и витамина С. В том числе для "укрепления иммунитета". И особенно в таких дозах как на картинке.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еремин

Я вас возможно удивлю. Но многие врачи сами отправляют на iherb. Да и потом в наших аптеках уже давно продаются тебе бренды "solgar" с конскими дозировками. И ещё вы видите состав. Не у всех производителей огромные дозировки. И по моим наблюдениям например по микроэлементам (в комплексах) на iherb стараются не борщить, за редким исключением. Хотя возможно микроэлементы тупо дороже и поэтому на них экономят.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Удивите, говоря "многие". То, что в аптеках и на iHerb продают витамины, в том числе с конскими дозами и микроэлементами, не говорит о том, что вашему организму они в принципе нужны. Мой посыл был об этом. У меня есть товарищ, врач, предметом научного интереса которого и являются витамины. Я на его мнение и опираюсь по поводу такого бездумного увлечения людьми витаминными комплексами, даже просто аскорбинкой. Если у вас разнообразное сбалансированное питание, в рационе есть зелень и овощи, вы часто гуляете, вам в принципе витамины нужны будут только по особым показаниям врачей. А народ у нас привык сам решать, что ему нужно. Кроме того, некоторые витамины усваиваются только в присутствии доп веществ, и не во всех комплексах они есть. Рынок витаминов — это такой же бизнес как и рынок гомеопатии и БАДов, большой и прибыльный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Еремин

Я вас услышал. Да самолечение зло. Но в условия города сейчас нет нормально созревших продуктов. Мясо получают из животных откормленных кормами нацеленные на массу в ущерб питательности.
Учитывая выше сказанное я против закрытия iherb

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Да, закрывать конечно не надо, а к порядку призвать полезно. С целью защиты любителей лечиться самостоятельно.
Что касается недостаточности нутриентов в современных продуктах, особенно в скороспелых овощах, то мнение моего товарища такое (я специально задавал ему такой вопрос), что человеческий организм очень адаптивен. И обедненная нутриентами современная еда в сравнении с продуктами, скажем, 50-х годов, не вызывает автоматической пропорционально потребности современного организма в специальной подкормке витаминными комплексами. Организм находит способ их дополучать. Речь конечно об обычных здоровых людях без специфических физических и ментальных нагрузок, с обычным для сегодняшнего дня уровнем стресса и т.д. Еще потребность в тех или иных витаминах разнится у разных психотипов людей. Там вообще много тонкостей. Поэтому все подкормки только через грамотных спецов, гарантированно незаинтересованных в продажах.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Romanyuta

Интересненько. Например, я из-за выросших безбожно цен на все за 1,5 года получила жутчайшую анемию. Учитывая, что я веду ЗОЖ и питаюсь правильно. Ну в рамках прожиточного минимума, конечно. И пила витамины из аптеки, кстати, недешевые. Так вот. Одна капельница от анемии стоит 5000 рублей. Их нужно несколько. При том, что на Айхерб я купила хороший препарат железа и витаминный комплекс и успешно лечу дефицит микроэлементов. Заботливый надзор и одобряющие его врачи прикроют Айхерб, и вуаля - я лезу в кредиты, чтобы не сдохнуть. Потому что пройти курс капельниц, где одна стоит 5000 рублей, и пить вызывающие, пардон, запоры и тошноту железопрепаратыи неэффективные витаминам (коими я и дошла до анемии) из аптеки дорого во всех смыслах. Спасибо за заботу о моем здоровье дорогому Минздраву, чё. 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Зачем вы это мне пишите? В том числе про запоры.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Romanyuta

Слив засчитан. Информация о противопоказаниях, в число которых входит запор, указана в инструкции к аптечным препаратам железа, которые вы настоятельно рекомендует принимать. Вы так оскорбились, как будто именно я пишу эти инструкции. Якобы иметь друзей-врачей и падать в обморок от слова "запор"? Ну такое, если честно. Жрите аптечные препараты сами вместе с друзьями, а нормальным людям оставьте право выбора. 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В каком месте я что-то рекомендовал принимать, тем более настоятельно? Осильте нормально мой первый пост, на который вы невпопад ответили. Я наоборот пишу:

современная еда в сравнении с продуктами, скажем, 50-х годов, не вызывает автоматической пропорционально потребности современного организма в специальной подкормке витаминными комплексами. Организм находит способ их дополучать.
Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда