Российский суд признал незаконной информацию на сайте iHerb – это может стать основанием для блокировки Статьи редакции

Суд признал опасной публикацию информации о лекарственных средствах, которые «продаются под видом БАДов».

Центральный районный суд Барнаула 24 августа удовлетворил иск прокуратуры на основе обращения Алтайской региональной общественной организации «Народный контроль», сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные суда и источник, знакомый с ходом дела.

В обращении указано, что на сайте размещена информация о свободной продаже и доставке на территорию России товаров, которые содержат наркотические и психотропные вещества, гомеопатические лекарственные средства под видом БАДов без регистрационных удостоверений на лекарственный препарат.

Также в «Народном контроле» пожаловались на продажу питания для спортсменов, которое нельзя ввозить без специального разрешения Минспорта. Организация нашла на сайте iHerb более двух тысяч позиций, нарушающих российские законы, но не все вошли в исковое заявление.

В качестве эксперта в суде выступал главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Татарстана Максим Максимов. Он указал на наличие в составе БАДов продуктов с гормональной активностью, субстанций с серьезными побочными эффектами и противопоказаниями и завышенные дозировки витаминов и других веществ.

Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано. Если оно вступит в силу, то Роскомнадзор может включить ru.iherb.com в Единый реестр сайтов c запрещенной в России информацией. Тогда по закону операторы в течение суток должны будут ограничить к нему доступ. Представитель iHerb не ответил на запрос «Ведомостей».

Дополнено в 22:00. Интернет-магазин iHerb будет оспаривать решение суда Барнаула, рассказал Forbes гендиректор компании в России Илья Микин. iHerb считает решение суда чрезмерным: «Нельзя полностью блокировать важный ресурс, которым пользуются миллионы пользователей, а также который содержит тысячи разных категорий продукции».
  • В январе 2020 года Ульяновский областной суд обязал владельца онлайн-магазина удалить мобильное приложение для российских пользователей из-за информации о небезопасных БАДах. В мае 2020 года iHerb предупредил пользователей о приостановке работы своих приложений в России.
  • В июне 2021 года компания заявила, что инвестирует 1,5 млрд рублей в регистрацию БАДов в России.
0
183 комментария
Написать комментарий...
Viacheslav

Эвалар в трицены - народное достояние.
А то, что в России основная масса лекарственных препаратов отпускается без рецепта - так это не проблема.
Засилье аптек фуфломицинами с гомеопатическими средствами - это тоже не проблема. Ну да.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Логачева

А в айхербе не фуфломицины разве? Их даже не сертифицируют, ибо там крахмал да прочая ерунда

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда