В iHerb посчитали, что за жалобами и возможной блокировкой сайта в России стоит компания «Эвалар» — Forbes Статьи редакции

Представители компании обращались в Роспотребнадзор и Госдуму с предложением заблокировать сайт, сообщают источники.

За жалобами и исковыми заявлениями против iHerb в России стоит компания «Эвалар», убеждены в российском представительстве онлайн-ритейлера. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на близкий к компании источник.

Источник обратил внимание, что последнее заседание суда проходило в Барнауле, где расположена штаб-квартира «Эвалар». Еще два источника на рынке онлайн-ритейла подтвердили, что, по их информации, за претензиями к iHerb стоит «Эвалар».

По словам одного из них, представители компании обращались с инициативами блокировки iHerb в Роспотребнадзор и Госдуму. Еще один источник Forbes обратил внимание, что «Эвалар» также подвергался блокировке осенью 2019 года.

В январе 2020 года Ульяновский областной суд обязал владельца онлайн-магазина удалить мобильное приложение iHerb для российских пользователей из-за информации о небезопасных БАДах.

Это произошло после жалобы директора «Союза производителей БАД к пище» Александра Жесткова, сообщает издание. Он также связан с «Эваларом» — работал помощником депутата Госдумы Александра Прокопьева, сына владелицы компании Ларисы Прокопьевой.

В августе 2021 года барнаульский суд признал незаконной информацию на сайте ru.iherb.com о лекарственных средствах, которые «продаются под видом БАДов». Разбирательство началось после жалобы общественной организации «Народный контроль», которую возглавляет Николай Якушев. Ранее руководил дочерней структурой компании «Эвалар» «Био­фарма­тор», сообщает Forbes.

Россия — один из крупнейших рынков iHerb, рассказал Forbes гендиректор регионального представительства Илья Микин. По данным SimilarWeb на 2 сентября 2021 года, на Россию приходится 20,61% трафика сайта, на США — 13,27%.

0
311 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

А вот то, что в Россию продаётся больше (20%), чем в США (13%).

Это интересно. И причины интересны.

Ответить
Развернуть ветку
color

1. Выбор. Ты можешь взять в каплях, в таблетках, в детских-сладких пилюлях, да чуть ли не в ректальных свечах почти любую добавку с широчайшими различиями в дозировках. Кому то надо 1мг, кому то 10000 единиц, кому то 2 капли...
В РФ банально нет такого ассортимента, это как доставку перекрестка сравнивать с продуктовым ларьком около метро.

2. Цена. Наши БАДы имеют лютейшие наценки, при том что производятся из того же китайского сырья. Разница легко может быть и в пять, и в десять раз на некоторые позиции, особенно если в РФ только один производитель/поставщик этой добавки.

3. Качество. Да, внезапно даже у БАДов есть качество. Разные составы всяких поливитаминов и просто добавок, разные доли основного вещества, и тп. В целом аналогично как с дженериками. Вы же когда дженерики берете, стараетесь Израиль там брать, а не Китай.

В США же в этом плане сильно шире выбор, плюс огромное кол-во таблеток (тех же бадов) получают напрямую от врачей/ассистентов, где вся эта махина субсидируется через страховки и тп и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев
В целом аналогично как с дженериками. Вы же когда дженерики берете, стараетесь Израиль там брать, а не Китай

Какие-то массовые дженерики в России произведены в Китае?
Или просто слово Китай нравится и удобно во всё предложения подставлять?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Krupskiy

Про Китай не знаю, но вот Индия часто встречается.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

У индусов норм с фарм производством. А многие компоненты для всей биг фармы только они и производят.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Krupskiy

Ну таки да я поэтому на Шри-Ланке индийское в основном брал. По цене норм, ну и вроде надёжно.

Ответить
Развернуть ветку
308 комментариев
Раскрывать всегда