В iHerb посчитали, что за жалобами и возможной блокировкой сайта в России стоит компания «Эвалар» — Forbes Статьи редакции

Представители компании обращались в Роспотребнадзор и Госдуму с предложением заблокировать сайт, сообщают источники.

За жалобами и исковыми заявлениями против iHerb в России стоит компания «Эвалар», убеждены в российском представительстве онлайн-ритейлера. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на близкий к компании источник.

Источник обратил внимание, что последнее заседание суда проходило в Барнауле, где расположена штаб-квартира «Эвалар». Еще два источника на рынке онлайн-ритейла подтвердили, что, по их информации, за претензиями к iHerb стоит «Эвалар».

По словам одного из них, представители компании обращались с инициативами блокировки iHerb в Роспотребнадзор и Госдуму. Еще один источник Forbes обратил внимание, что «Эвалар» также подвергался блокировке осенью 2019 года.

В январе 2020 года Ульяновский областной суд обязал владельца онлайн-магазина удалить мобильное приложение iHerb для российских пользователей из-за информации о небезопасных БАДах.

Это произошло после жалобы директора «Союза производителей БАД к пище» Александра Жесткова, сообщает издание. Он также связан с «Эваларом» — работал помощником депутата Госдумы Александра Прокопьева, сына владелицы компании Ларисы Прокопьевой.

В августе 2021 года барнаульский суд признал незаконной информацию на сайте ru.iherb.com о лекарственных средствах, которые «продаются под видом БАДов». Разбирательство началось после жалобы общественной организации «Народный контроль», которую возглавляет Николай Якушев. Ранее руководил дочерней структурой компании «Эвалар» «Био­фарма­тор», сообщает Forbes.

Россия — один из крупнейших рынков iHerb, рассказал Forbes гендиректор регионального представительства Илья Микин. По данным SimilarWeb на 2 сентября 2021 года, на Россию приходится 20,61% трафика сайта, на США — 13,27%.

0
311 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

А вот то, что в Россию продаётся больше (20%), чем в США (13%).

Это интересно. И причины интересны.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Причины просты как мычание - все эти БАДы в аптеках РФ дороже раза так в 3, чем на айхёрбе.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Miller

они не только в 2-3 раза дороже, но и дозировка компонентов самая минимально-безопасная. 
Мне тут недавно врач выписывала липосомальный витамин в дозировке 1000, у нас на рынке дозировка в 500 стоит 1200 руб. А на айхербе дозировка 1000 стоит 800 руб. То есть покупая в РФ я должен купить в два раза больше за цену полтора раза дороже :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Koxae Sun

Вы серьёзно или это сарказм?

Ответить
Развернуть ветку
308 комментариев
Раскрывать всегда