ЦБ не будет вмешиваться в спор Wildberries с Visa и Mastercard из-за отдельных комиссий на маркетплейсе — Набиуллина Статьи редакции

Wildberries снизила цены на товары при оплате картами «Мир», СБП и SberPay, оставив для международных платёжных систем комиссию в 2%.

  • «На наш взгляд, — это вопрос договорных отношений. По нашей оценке, там нет нарушения законодательства и нет оснований для вмешательства регулятора», — сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, пишет «Интерфакс».
  • 17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», Систему быстрых платежей (СБП) и SberPay. При оплате, например, Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.
  • В Visa выступили против такой практики и начали расследование. В Mastercard заявили, что анализируют ситуацию и обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт».
  • 18 августа Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
  • Visa и Mastercard предупредили банки-эквайеры, работающие с Wildberries, о штрафах от $20 тысяч при начислении дополнительной комиссии при покупках по их картам. Wildberries обвинил иностранные платёжные системы в угрозах и заявил, что банки не нашли нарушений правил с комиссиями.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Артем Смирнов

WB - провластный электронный базар китайского барахла, черкизон на ит-стероидах

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Лучше и не скажешь. Правда от IT там только формальный сайт. Если бы он был хоть наполовину как озоновский, ещё куда ни шло.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Я, конечно дико извиняюсь, но ни WB ни Озон ничего не знают про загрузку товаров из xml или yml. Даже Сдэк. Маркет и Надави знает, а они нет. Это дикость, как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Мне, как клиенты, без разницы, кто там что знает, а что нет. Мне нужно удобное UX и UI. В этом плане WB по сравнению с OZON как запорожец и тойота. Это я не говорю ещё о сервисе и всём, что связано со взаимодействием с клиентом. Позовите меня, когда у WB хотя бы чат появится с Поддержкой. И удобный возврат товара и денег за заказ. И ещё много чего, боюсь комментарий получится слишком длинным.

Ответить
Развернуть ветку
Mikka Y

А вы точно когда-либо за последние 2-3 года пользовались WB, возвращали купленный товар?
Уж куда проще-то: пришёл, вернул, через пару дней деньги вернулись на карту.
Даже писать ничего не надо, в отличие от большинства других площадок.
Ну а поиск и фильтры, имхо, не сильно хуже, чем на Ozon.
На Ozon дизайн качественнее что-ли. Поэтому на фоне WB и воспринимаются лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Я даже не знаю, что вам ответить. Вы каким-то другим Вайлдберисом и Озоном пользуетесь похоже. Отвечая на ваш вопрос - да, вот недавно не забрал товар, он автоматически отменился, я до сих пор хрен знает, где мои деньги. Поддержка отписки пишет только.

1. На WB можно отменить заказ только в течение 10 мин по-моему после оформления. Иначе ты должен сначала ПОДОЖДАТЬ, когда он придёт, потом ПРИЙТИ в пункт выдачи и там ОТКАЗАТЬСЯ от него. А ешё с тебя могут взять 50 рублей за отказ)))) Крепостное право точно отменили?)) 

2. У Озона есть своя карта, на которую возврат практически моментальный. 

3. "Даже писать ничего не надо" - конечно, потому что у них на сайте и в приложении некому писать)) На Озоне написал в Поддержку, попросил отменить заказ и всё. Даже идти никуда не надо.

4. Качественные поиск и фильтры, что простите? Убогая семантика, которая может быть придумана левой пяткой продавца (например, Adidas и ADIDAS это формально разные бренды будут). Фильтров намного меньше, чем у Озона, особенно в некоторых категориях. 

5. Названия у товаров это отдельная история у WB. Название бренда в начале, потом ещё раз в середине, потом капслоки, потом "/" в непонятных местах, потом хрен разберешь, что из этого слова название бренда, что название товара, что модели и т.д.

6. Ну и собственно что далеко ходить - комиссия 2% при оплате Visa и MasterCard. Это вообще сюрр какой-то. Потребительский рэкет. 

Короче о минусах WB можно писать отдельную диссертацию. Раньше там частенько заказывал мелочевку типа футболок, дезиков, другой бытовой химии и подобных товаров из-за низкой цены, но сейчас цены их даже не спасают, а на Tmall сейчас часто цены намного ниже на товары FMCG.

Ответить
Развернуть ветку
iMAX

WB давно перерос чат (раньше был, даже по телефону можно было позвонить) , но вы вроде можете написать в ВК.

И удобный возврат товара и денег за заказ

Приходишь, отдаёшь товар, через 5 миг деньги у тебя. Куда проще то?

удобное UX и UI - это одна из причин почему ВБ чувствует себя лучше всех. Да у них кривоватый поиск, но в остальном конкуренты проигрывают.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Не, у вас точно какой-то другой Wildberries. Слова "удобно, быстро, UX/UI, лучше всех" - это не может быть про Wildberries. Даже не хочу продолжать спор, говорю тут на диссертацию потянет. 

И что значит "переросли чат"? Что может быть более удобно? Писать запрос и ждать сто лет это типа следующая ступень customer relationship? Не надо нам таких инноваций, спасибо. Сидишь как в лесу, не знаешь, кому написать, как решить проблемы, когда они решатся. Такими темпами им не далеко до "вот какой ИПшник вам товар продал, ищите его номер телефона и звоните ему решайте проблему"😂

Это мы ещё не обсуждали доставку/упаковку товаров и всего, что с этим связано. Ткните хоть сейчас пальцем в любой товар (лучше бытовая химия и подобное), где есть много отзывов и почитайте, что люди пишут. "Без упаковки, разлилось, помято, ношенное, грязное, разбито, не тот товар и т.д." - это почти норма для WB).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

WB - это маркетплейс для тех, кто раньше покупал на Садоводе.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Смирнов

Они типа за ux, чтобы любой малый предприниматель смог поштучно натыкать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Но это прошлый век, нет? Я не специалист, но, почему в ЯМ можно, в Гугл можно, блядь, в мертвом Сдэке можно, а у них нет?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Смирнов

Надо полагать, вопрос риторический)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Потому, что они сначала сами торговали, потом стали продавцов пускать и логично от них требовать кучу характеристик заполнять как у них, чего в яндексовском xml нет.
В сдеке продажи есть? Пробовал туда грузить, ноль. Они также на корявом опенкарте сидят?

Ответить
Развернуть ветку
Phil Balita

У них cs-csrt, а почему opencart - корявый, если не маркетплейс, то он вполне себе хорошее решение, но хочу услышать ваше мнение! 
Кстати, на каком движке сделан ваш сайт?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да, перепутал, спасибо. Про опенкарт ничего не знаю, но судя по сдеку и куче жалоб, он корявый.
У меня самописный движок. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Не пробовал СДЭК, посмотрел, что продают, посмотрел свой товар и не стал.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не сильно потеряли

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Я почему хотел попробовать, да и ещё хочу - мы один хер возим сдэком, один хер курьер приезжает каждый день. Загрузка через yml, без гимора... Ну вот Надави подключил. Ну, один заказ в день даёт и ладно. Подключил и забыл, как на adv.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тоже так думал, но оказалось очень глючно и геморно, если что-то изменилось, дайте знать, попробую еще раз

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

У ВБ и Озона была загрузка через Excel. Да вроде и сейчас есть.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Ну я и говорю - прошлый век.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Utin Antip

Озон умеет из yml

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Только остатки, по крайней мере, месяц назад. Все, как в ЯМ через yml нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда