ЦБ не будет вмешиваться в спор Wildberries с Visa и Mastercard из-за отдельных комиссий на маркетплейсе — Набиуллина Статьи редакции

Wildberries снизила цены на товары при оплате картами «Мир», СБП и SberPay, оставив для международных платёжных систем комиссию в 2%.

  • «На наш взгляд, — это вопрос договорных отношений. По нашей оценке, там нет нарушения законодательства и нет оснований для вмешательства регулятора», — сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, пишет «Интерфакс».
  • 17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», Систему быстрых платежей (СБП) и SberPay. При оплате, например, Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.
  • В Visa выступили против такой практики и начали расследование. В Mastercard заявили, что анализируют ситуацию и обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт».
  • 18 августа Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
  • Visa и Mastercard предупредили банки-эквайеры, работающие с Wildberries, о штрафах от $20 тысяч при начислении дополнительной комиссии при покупках по их картам. Wildberries обвинил иностранные платёжные системы в угрозах и заявил, что банки не нашли нарушений правил с комиссиями.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Артем Смирнов

WB - провластный электронный базар китайского барахла, черкизон на ит-стероидах

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Лучше и не скажешь. Правда от IT там только формальный сайт. Если бы он был хоть наполовину как озоновский, ещё куда ни шло.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Я, конечно дико извиняюсь, но ни WB ни Озон ничего не знают про загрузку товаров из xml или yml. Даже Сдэк. Маркет и Надави знает, а они нет. Это дикость, как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Смирнов

Они типа за ux, чтобы любой малый предприниматель смог поштучно натыкать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Митроченков

Но это прошлый век, нет? Я не специалист, но, почему в ЯМ можно, в Гугл можно, блядь, в мертвом Сдэке можно, а у них нет?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Смирнов

Надо полагать, вопрос риторический)

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда