ЦБ не будет вмешиваться в спор Wildberries с Visa и Mastercard из-за отдельных комиссий на маркетплейсе — Набиуллина Статьи редакции

Wildberries снизила цены на товары при оплате картами «Мир», СБП и SberPay, оставив для международных платёжных систем комиссию в 2%.

  • «На наш взгляд, — это вопрос договорных отношений. По нашей оценке, там нет нарушения законодательства и нет оснований для вмешательства регулятора», — сказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, пишет «Интерфакс».
  • 17 августа Wildberries объявил о снижении цен на товары при оплате через платёжные системы «Мир», Систему быстрых платежей (СБП) и SberPay. При оплате, например, Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.
  • В Visa выступили против такой практики и начали расследование. В Mastercard заявили, что анализируют ситуацию и обеспокоены возможной дискриминацией «миллионов держателей карт».
  • 18 августа Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
  • Visa и Mastercard предупредили банки-эквайеры, работающие с Wildberries, о штрафах от $20 тысяч при начислении дополнительной комиссии при покупках по их картам. Wildberries обвинил иностранные платёжные системы в угрозах и заявил, что банки не нашли нарушений правил с комиссиями.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Dm

Я так понимаю, что ключевое слово тут "конкуренция".
Visa и Mastercard "встали первыми" и тапки до поры до времени были их.
Но спустя полвека до поляны добралась православная Россиюшка и покусилась на доли прописавшихся там конкурентов. Кому же это понравится? Конечно у Visa и Mastercard пригорит с такого.
Но, как известно, конкуренция - вещь для общества крайне полезная. Хотя, предупреждаю сразу, в конкурентных войнах, когда демпингующая сторона захватывает лидерство (а чем черт не шутит), то потом комиссии могут и повыситься. Высокие рыночные отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Капустник

Как известно, одним из факторов совершенной рыночной конкуренции является равный и полный доступ всех участников к информации - прежде всего, к цене товара. Вот вас, как видного эксперта по конкурентной борьбе, я очень подсказать, какую именно сумму я цену за товар, если оплачу его Визой? 

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Не очень понятно, например, здесь: "я очень подсказать, какую именно сумму я цену за товар, если оплачу его Визой?" Исправьте и можно подискутировать, коли время есть)

Ответить
Развернуть ветку
Капустник

Эмм... серьёзно? По-моему, по контексту совершенно очевидно, что я прошу вас подсказать, какую цену мне придётся заплатить за данный товар. Вы же зачем-то притворяетесь, что не поняли вопроса. Дурной знак, судя по моему опыту. 

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Не надо меня упрекать, в том, что я не могу вникнуть в набор слов и не вижу там якобы присутствующего контекста.
Очевидно, что с Визой: 1828 - 1535 = 293 рубля. То есть на 5 рублей больше, что и видно по разнице в комиссии.

Ответить
Развернуть ветку
Капустник

Почему же они тогда сразу не пишут, что цена товара 293 рубля, а тем, кто платит через "Мир" предоставляется скидка? 

Ответить
Развернуть ветку
Dm

И, кстати, если раскрывать потребителю структуру цены (именно в плане разности комиссий), то неправильно одну из комиссий плюсовать к цене.
В примере указаны разные скидки на один и тот же товар. Видно, что одна скидка больше, другая меньше. (Якобы на основании разности комиссий). Всё честно. В данном случае: хотите дешевле, - платите картой Мир. Никаких наказуемых сокрытий информации нет.

Ответить
Развернуть ветку
Blez Paskal

пиздец ты отрабатываешь конечно тут в коментах

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Расскажите о своей паранойе, может я облегчу ваши страдания)

Ответить
Развернуть ветку
Dm

Не могу предположить, почему они так написали, я не Wildberries.
Что касается "разных цен" - не вижу в этом проблемы.
То, что оформили это криво на сайте - бывает, и опять же не вижу в этом проблемы. Вся существенная информация по стоимости указана. А у кого проблемы  - "вникайте в контекст".

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда