Все магазины продвигающие (псевдо) "скидки" при оплате по картам "Мир" принимают платежи через Сбербанк

Согласно новости

Российские ритейлеры консультируются с Wildberries по вопросам реализации платежной политики, которая предусматривает "скидки" при оплате через "Мир", SberPay и Систему быстрых платежей (СБП) в размере до 2%, соответствующем размеру комиссии по картам международных платежных систем, сообщил Wildberries.

"Продолжающийся рост тарифов со стороны международных платежных систем, а также подтверждение со стороны регуляторов правомерности новой ценовой политики Wildberries вызвало всплеск интереса со стороны российского бизнеса. Среди компаний, которые уже выразили готовность реализовать аналогичную модель, - "220Вольт". Мы проводим консультации с российскими предпринимателями, помогаем им в переходе на новую ценовую политику. В нашей компании готовы оказывать необходимую юридическую и административную поддержку - поэтому мы призываем российский бизнес присоединяться к нам", - заявили в пресс-службе Wildberries.

Как сообщалось, с 16 августа Wildberries снизил цены с учетом размера платежных комиссий, которые раньше учитывались в стоимости товаров. "Скидки" на размер комиссий были введены при оплате через "Мир", SberPay и СБП, при этом при оплате через Visa Inc. и Mastercard Inc. комиссия осталась на ранее установленном уровне. Действия Wildberries вызвали критику со стороны иностранных платежных систем.

В результате за неполный месяц (с 16 августа по 12 сентября) доля российских платежных систем в обороте Wildberries выросла с 24% до 50%. Самой популярной платежной системой является "Мир": оборот через нее вырос вдвое. Оборот по SberPay увеличился в 14 раз, по СБП – в 9 раз.


Интерфакс

Как я писал в данной статье эквайринг Wildberries обслуживает Сбербанк

1. Так как там можно оплатить покупку через сервис SberPay который доступен только для банковских карт, эмитированных ПАО Сбербанк

2. Так же на платежной форме на этапе вводе СМС пароля для оплаты по технологии 3DS Secure платежная форма отправляет запрос - Request URL: https://ds1.mirconnect.ru/sc1/authreq со следующими параметрами

merchantName: wildberries merchantUrl: http://wildberries.ru/ acqBIN: 546901

где acqBIN бин банка эквайера

Из баз данных доступных в интернете легко понять что бин 546901 принадлежит кредитным картам MasterCard ПАО Сбербанк

По удивительном стечению обстоятельств в Интернет магазине 220 Вольт наблюдаем следующую картину при оплате

и

где опять видим знакомый бин карты - 546901, который принадлежит кредитным картам MasterCard ПАО Сбербанк

По удивительном стечению обстоятельств эквайрингом магазина 220 Вольт занимается ПАО Сбербанк

Напомню что пресс-служба ПАО Сбербанк как в рот воды набрала и ни разу не комментировала дополнительные комиссии при оплате картами МПС Visa и MasterCard

Считаю, что такое поведение точно говорит о попытке лоббизма сервиса SberPay и уши Сбербанка видны за версту

Получается карты Visa и MasterCard ПАО Сбербанк имеют НЕконкурентное преимущество перед картами Visa и MasterCard сторонних банков и НКО, так как карты Visa и MasterCard сторонних банков и НКО НЕвозможно добавить в сервис SberPay

Налицо попытка получить преимущества из своего монопольного положения на рынке эквайринга

По данной ситуации будет написана жалоба в ФАС. Текст выложу отдельной статьёй сегодня ближе к вечеру

Почему никаких скидок по картам МИР не было можно узнать из этой статьи и расширенной версии

0
123 комментария
Написать комментарий...
Angel Vivaldi

Я вам больше скажу, пособия (кроме пенсии, хотя может быть уже и там так же) вы не получите ни на одну карту МИР кроме сберовской, в МФЦ прямым текстом так и говорят, что если карта не сберовская то будет отказ.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей RET

Это откровенная ложь.
Прекрасно всё получается на карты других банков. Как минимум двух из личного опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Valentsev

Подтверждаю.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Я лично не получил на ребенка пособие, потому что была карта Альфы мир, как только поменяли на Сбер, все прекрасно одобрили. Декретные сейчас тоже работодатели переводят только на сберовский мир. Это мой личный опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шишкин

Пособие в августе на ребенка прилетело как обычно - ВТБ,  больничный в июле прилетел - ВТБ. Сбер конечно зло но не да такой степени :))

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Да мне как бы пофигу на Сбер или не сбер (: вопрос в другом , что нам отказ пришёл, а как только поменяли на сбер все нормально стало. Я ж не маленький мальчик врать, тем более я ни кого не обеляю, я как раз говорю что это дикость какая-то загонять людей в банк который им не Особо привлекателен. Можем быть проблема в Челябинске, но мы ни одно пособие с июня прошлого года не могли получить пока не поменяли банк, увы и ах!

Ответить
Развернуть ветку
Old Ball

Они же письменно причину отказа указывают, вам там что написали?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Иванов

Поддерживаю, настоятельно "рекомендуют" мир от сбера для получения больничных, другие реквизиты отказываются принимать.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья В

А чем отказ мотивировали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда