{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Все магазины продвигающие (псевдо) "скидки" при оплате по картам "Мир" принимают платежи через Сбербанк

Согласно новости

Российские ритейлеры консультируются с Wildberries по вопросам реализации платежной политики, которая предусматривает "скидки" при оплате через "Мир", SberPay и Систему быстрых платежей (СБП) в размере до 2%, соответствующем размеру комиссии по картам международных платежных систем, сообщил Wildberries.

"Продолжающийся рост тарифов со стороны международных платежных систем, а также подтверждение со стороны регуляторов правомерности новой ценовой политики Wildberries вызвало всплеск интереса со стороны российского бизнеса. Среди компаний, которые уже выразили готовность реализовать аналогичную модель, - "220Вольт". Мы проводим консультации с российскими предпринимателями, помогаем им в переходе на новую ценовую политику. В нашей компании готовы оказывать необходимую юридическую и административную поддержку - поэтому мы призываем российский бизнес присоединяться к нам", - заявили в пресс-службе Wildberries.

Как сообщалось, с 16 августа Wildberries снизил цены с учетом размера платежных комиссий, которые раньше учитывались в стоимости товаров. "Скидки" на размер комиссий были введены при оплате через "Мир", SberPay и СБП, при этом при оплате через Visa Inc. и Mastercard Inc. комиссия осталась на ранее установленном уровне. Действия Wildberries вызвали критику со стороны иностранных платежных систем.

В результате за неполный месяц (с 16 августа по 12 сентября) доля российских платежных систем в обороте Wildberries выросла с 24% до 50%. Самой популярной платежной системой является "Мир": оборот через нее вырос вдвое. Оборот по SberPay увеличился в 14 раз, по СБП – в 9 раз.


Интерфакс

Как я писал в данной статье эквайринг Wildberries обслуживает Сбербанк

1. Так как там можно оплатить покупку через сервис SberPay который доступен только для банковских карт, эмитированных ПАО Сбербанк

2. Так же на платежной форме на этапе вводе СМС пароля для оплаты по технологии 3DS Secure платежная форма отправляет запрос - Request URL: https://ds1.mirconnect.ru/sc1/authreq со следующими параметрами

merchantName: wildberries merchantUrl: http://wildberries.ru/ acqBIN: 546901

где acqBIN бин банка эквайера

Из баз данных доступных в интернете легко понять что бин 546901 принадлежит кредитным картам MasterCard ПАО Сбербанк

По удивительном стечению обстоятельств в Интернет магазине 220 Вольт наблюдаем следующую картину при оплате

и

где опять видим знакомый бин карты - 546901, который принадлежит кредитным картам MasterCard ПАО Сбербанк

По удивительном стечению обстоятельств эквайрингом магазина 220 Вольт занимается ПАО Сбербанк

Напомню что пресс-служба ПАО Сбербанк как в рот воды набрала и ни разу не комментировала дополнительные комиссии при оплате картами МПС Visa и MasterCard

Считаю, что такое поведение точно говорит о попытке лоббизма сервиса SberPay и уши Сбербанка видны за версту

Получается карты Visa и MasterCard ПАО Сбербанк имеют НЕконкурентное преимущество перед картами Visa и MasterCard сторонних банков и НКО, так как карты Visa и MasterCard сторонних банков и НКО НЕвозможно добавить в сервис SberPay

Налицо попытка получить преимущества из своего монопольного положения на рынке эквайринга

По данной ситуации будет написана жалоба в ФАС. Текст выложу отдельной статьёй сегодня ближе к вечеру

Почему никаких скидок по картам МИР не было можно узнать из этой статьи и расширенной версии

0
123 комментария
Написать комментарий...
Андрей Чекин

Платить картой других банков не пытались? Все прекрасно проходит по картам Мир других банков без участия Сбера. По крайней мере на Госуслугах и мос.ру.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

А если мы банк не выпускает бесплатные карты мир тогда что?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чекин

Много банков, которые выпускают и даже настойчиво зазывают. Должна быть веская причина сидеть на банке, проводящим свои платежи через другой банк. 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

можно я сам выберу банк без вас и то какие карты в нем открыть? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чекин

Разумеется, решение только за вами. Но тогда не надо перекладывать итоги своего решения на других и возмущаться. Ни разу не топлю за Сбер, но то что ваши платежи проходят через него это исключительно ваше решение. 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

причем тут через него ? вы издеаваетесь? основная претензия что при оплате через SberPay почему то по картам Visa и  MasterCarcd комиссии нет а это не логично и противоречит утверждениям Гнилой ягоды о высокой комиссии

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чекин

Это только у вас, через другие банки по другому

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

что? Как понимать то что вы написали? Что по другому? Через какие другие банки? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чекин

Проводя платежи через ВТБ, ПСБ, Русский стандарт.... 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

это тут причем ? кроме Сбера другие банки не делаю наценки на товар если я плачу картой банка из Мухосранска

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чекин

Об этом и речь, он ещё и с коммунальных платежей комиссию берет. Ну а каким банком пользоваться это исключительно ваше решение. Некоторые банки, например, берут комиссию за внесение средств через кассу банка. 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

там комиссию берет банк за услугу проведение платежа
А тут комиссию берет вайлдбериз но услуги никакой не оказывает

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чекин

Грубо говоря, ягода не берет себе эту коммисию, она просто переадресует коммисию визы и мастеркард на покупателя, тоже самое как НДС, но никто же не возмущается. 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

Как она переадресует если Сбер говорит что деньги идут Гнилой ягоде ? 

У вас есть доказательства что эти деньги Гнилая ягода переадресует потом Визе и МастерКард? 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

по НДС я вижу куда деньги уходят и если компания их не уплатит то к ней придут налоговики и влепят штраф и деньги все равно возьмут. Мало того чек тут же уходит в ФНС а где такие же документы по указанным комиссиям?

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai

Вы что-то употребляете.

Речь идёт конкретно о Сбербанке. 

Через какие такие другие "сбербанки" по другому? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чекин

Научитесь читать то что написано, до этого не лезте в чужой разговор. О "других сбербанка слова не было". А если человек платит через Сбер и, жалуясь на комиссию в Сбере, не хочет использовать другой банк, где комиссии нет, то это личное дело автора. 

Ответить
Развернуть ветку
Serhii Borodai

Завязывайте с употреблением.

Человек "жалуется", что комиссия в 2%, которую приписывали визе и мастеркарду не применяется для карт виза, выпущенных сбербанком. 

Т.е все ровно наоборот, как в том анекдоте 

- Это правда что вы машину в лотерею выиграли?
- Правда. Только не машину, а квартиру. И не в лотерею, а в покер. И не выиграл, а проиграл.
Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

вы глупый? я не плачу через сбер. Меня как клиента вообще не должно волновать чей эквайринг у Гнилой ягоды или у других магазинов. Я лишь не хочу наценки по картам других банков

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чекин

Ну вот, перешли на оскорбления. Смотрите выше, я писал вам о том, что есть банки, которые проводят платежи через Сбер, а есть самостоятельные банки, которые не берут комиссии. И платить или не платить это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШЕ решение, как и решение бится ли дальше головой о стену.... "ёжики кололись, но продолжали дальше е..ать кактус" ©. Теперь сами делайте вывод о своих умственных сбособностях.... дальше я вам ничего объяснять не буду - напрасны труд. 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

причину перехода поняли? 
Еще раз вне зависимости от банка НИ один банк в РФ не берет комиссий с клиента за оплату за ТОВАР на кассе магазина

И я вам дальше обьяснять ничего не буду ибо вы судя по всем игнорируете простой факт - правилами МПС прямо запрещено брать комиссию с клиента в виде наценки

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда