Все магазины продвигающие (псевдо) "скидки" при оплате по картам "Мир" принимают платежи через Сбербанк

Согласно новости

Российские ритейлеры консультируются с Wildberries по вопросам реализации платежной политики, которая предусматривает "скидки" при оплате через "Мир", SberPay и Систему быстрых платежей (СБП) в размере до 2%, соответствующем размеру комиссии по картам международных платежных систем, сообщил Wildberries.

"Продолжающийся рост тарифов со стороны международных платежных систем, а также подтверждение со стороны регуляторов правомерности новой ценовой политики Wildberries вызвало всплеск интереса со стороны российского бизнеса. Среди компаний, которые уже выразили готовность реализовать аналогичную модель, - "220Вольт". Мы проводим консультации с российскими предпринимателями, помогаем им в переходе на новую ценовую политику. В нашей компании готовы оказывать необходимую юридическую и административную поддержку - поэтому мы призываем российский бизнес присоединяться к нам", - заявили в пресс-службе Wildberries.

Как сообщалось, с 16 августа Wildberries снизил цены с учетом размера платежных комиссий, которые раньше учитывались в стоимости товаров. "Скидки" на размер комиссий были введены при оплате через "Мир", SberPay и СБП, при этом при оплате через Visa Inc. и Mastercard Inc. комиссия осталась на ранее установленном уровне. Действия Wildberries вызвали критику со стороны иностранных платежных систем.

В результате за неполный месяц (с 16 августа по 12 сентября) доля российских платежных систем в обороте Wildberries выросла с 24% до 50%. Самой популярной платежной системой является "Мир": оборот через нее вырос вдвое. Оборот по SberPay увеличился в 14 раз, по СБП – в 9 раз.


Интерфакс

Как я писал в данной статье эквайринг Wildberries обслуживает Сбербанк

1. Так как там можно оплатить покупку через сервис SberPay который доступен только для банковских карт, эмитированных ПАО Сбербанк

2. Так же на платежной форме на этапе вводе СМС пароля для оплаты по технологии 3DS Secure платежная форма отправляет запрос - Request URL: https://ds1.mirconnect.ru/sc1/authreq со следующими параметрами

merchantName: wildberries merchantUrl: http://wildberries.ru/ acqBIN: 546901

где acqBIN бин банка эквайера

Из баз данных доступных в интернете легко понять что бин 546901 принадлежит кредитным картам MasterCard ПАО Сбербанк

По удивительном стечению обстоятельств в Интернет магазине 220 Вольт наблюдаем следующую картину при оплате

и

где опять видим знакомый бин карты - 546901, который принадлежит кредитным картам MasterCard ПАО Сбербанк

По удивительном стечению обстоятельств эквайрингом магазина 220 Вольт занимается ПАО Сбербанк

Напомню что пресс-служба ПАО Сбербанк как в рот воды набрала и ни разу не комментировала дополнительные комиссии при оплате картами МПС Visa и MasterCard

Считаю, что такое поведение точно говорит о попытке лоббизма сервиса SberPay и уши Сбербанка видны за версту

Получается карты Visa и MasterCard ПАО Сбербанк имеют НЕконкурентное преимущество перед картами Visa и MasterCard сторонних банков и НКО, так как карты Visa и MasterCard сторонних банков и НКО НЕвозможно добавить в сервис SberPay

Налицо попытка получить преимущества из своего монопольного положения на рынке эквайринга

По данной ситуации будет написана жалоба в ФАС. Текст выложу отдельной статьёй сегодня ближе к вечеру

Почему никаких скидок по картам МИР не было можно узнать из этой статьи и расширенной версии

0
123 комментария
Написать комментарий...
Игорь

Только это ещё не значит что другие магазины сделают также. Может они будут умнее и сделают именно скидку при товаре на мир, пока преждевременно говорить, надо смотреть как реализуют по факту. 

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

Вы лучше на сайт Говноягоды зайдите там противоречие самому себе :)))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Да я знаю что у них щас) Может магазины другие как надо сделают. У нас ввели скидки на постоянной основе на транспорт банковской картой (Подмосковье) - наличными 56 по городу, а банковской картой (любой) - 37. Может повезёт и другие магазины переняв опыт у ВБ сделают правильно скидку как в метро к примеру или как на транспорте у нас, а не как вб "сделало" её. Надо дождаться результата введения скидок в других магазинах чтобы посмотреть по какому "пути" пойду с ними.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

я про другое . они пишут это 

Правила пользования торговой площадкой «Wildberries»

4.15 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и размещены на Торговой площадке, не предназначены для продажи дистанционным способом. При получении технически сложного товара бытового назначения, покупатель имеет право в присутствии представителя Вайлдберриз вскрыть упаковку и проверить комплектность товара, наличие относящихся к нему технических и (или) эксплуатационных документов. Возможность предоставления услуги Торговой площадкой Wildberries по сборке и (или) установке (подключении) на дому у потребителя технически сложного товара бытового назначения, самостоятельная сборка и (или) подключение которого потребителем в соответствии с обязательными требованиями, изложенными в технических и (или) эксплуатационных документах, прилагаемых к товару, не допускается, отсутствует.

Каким тогда способом они продают технически сложные товары если у них интернет маркетплейс без оффлайн магазинов? ))))

По ним Роспотребнадзор плачет )))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

А, это. Да у большинства магазинов оферта противоречит ЗоЗПП)) Я не удивлён.

Ответить
Развернуть ветку
animegravitation
Автор

Ну не настолько же ))) И у Эльдорадо я три пункта их оферты признал противоречащими закону )))

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда