{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Обманчивая защита окружающей среды: почему хлопковые сумки-шопперы не лучшая альтернатива пластику Статьи редакции

Чтобы оправдать производство одной сумки, нужно ежедневно носить её 54 года. И полностью переработать её вряд ли удастся. Какую альтернативу пластиковым пакетам, а теперь ещё и шопперам компании придумывают теперь — в пересказе The New York Times.

The New York Times

Чтобы сократить производство и потребление пластика, магазины стали выпускать хлопковые сумки-шопперы. И в 2021 году, пишет The New York Times, их продают практически везде.

В шкафу у 28-летней художницы из Лондона Венеции Берри таких сумок — по меньшей мере штук 25, причём все они достались ей в подарок. Вместе с покупкой их выдают не только бутики, но также и экомагазины.

Хлопковые шопперы стали для брендов способом публично заявить об ответственном отношении к природе и о себе. «Сегодня жители Нью-Йорка носят сумки с логотипами местных гастрономов, хозяйственных магазинов и любимых ресторанов», — подмечает дизайнерша Рэйчел Коми.

Однако такое, казалось бы, экологичное решение лишь создало новую проблему, пишет издание. Чтобы оправдать ношение шоппера, использовать его нужно 20 тысяч раз, заключило Министерство по вопросам окружающей среды Дании в 2018 году. То есть носить каждый шоппер ежедневно в течение 54 лет.

Противоречиво и само производство хлопка, пишет издание:

  • Чтобы вырастить его, требуется много воды.
  • По заключениям прессы, 20% мирового хлопка выращивают принудительным трудом на китайских плантациях.
  • А утилизировать его без вреда экологии не так просто, как многие привыкли думать.

Хлопковую сумку нельзя выбросить в любой уличный компостер, рассказывает директор института экологичной моды New Standard Institute Максин Беда. Их принимают только в специализированных точках — для утилизации текстиля. Поэтому ежегодно из 30 млн тонн хлопка на переработку поступает только 15%.

Впрочем, многие шопперы всё равно не подлежат полной переработке. Большинство красителей, используемых для печати рисунков, изготавливают на основе ПВХ, а они не подлежат вторичной переработке. Лоскуты с логотипами приходится вырезать и выбрасывать. По словам соучредителя фирмы по текстильной переработке Кристофера Станева, такой неперерабатываемый хлопок составляет 10-15% от сданного.

Дилемма с хлопковыми шопперами — наглядный пример того, как человек пытается сделать правильный выбор, но не видит картины в целом и потому провоцирует негативные последствия.

Лаура Бальмонд, руководительница инициативы по вторичному использованию

Кто придумал перейти с пластика на хлопок

Возможно, моду на хлопковые шопперы задала британская модельерша Аня Хиндмарч ещё в 2007 году. Вместе с агентством по охране окружающей среды она выпустила сумки с надписью «Я не полиэтиленовый пакет», которые супермаркеты продавали за $10.

По данным Британского консорциума розничной торговли, с 2006-го по 2010 год количество используемых пакетов в Британии сократилось с 10 млрд до 6 млрд.

Тогда внимание к проблемам нередко привлекали с помощью моды, говорит Хиндмарч, поэтому экоповестка стала частью брендинга. С 2014 года издание New Yorker подарило подписчиками около 2 млн сумок, а сами изделия стали символом статуса, пишет The New York Times. Производитель косметики Kiehls продаёт сумки за $1, а бренды одежды вроде Reformation начали упаковывать в хлопчатобумажные пакеты покупки.

Предлагая свои фирменные сумки, компании используют клиентов как ходячие рекламные щиты. Для брендов это бесплатная реклама, а те, кто спорит с этим, просто врут.

Шон Расселл, основатель шведского бренда Skandinavisk

Одна из руководительниц косметического бренда Aesop Сюзанна Сантос не знает точно, сколько сумок Aesop выпускает ежегодно, но признаёт, что «много». Клиенты привыкли получать хлопковые пакеты при покупке и злятся, если этого не происходит. По словам Сантос, все эти сумки можно вернуть в магазины, но бренд не говорит об этом ни на сайте, ни в рознице.

Хлопковый шоппер издания New Yorker Market Watch

Магазины давно используют хлопковые упаковки — чтобы уберечь от пыли обувь, сумки, аксессуары для волос, предметы гигиены и умывальные средства. Однако не все они действительно нуждаются в упаковке, пишет издание.

Хлопковая сумка Ани Хиндмарч с надписью «Я не полиэтиленовый пакет» The Independent

Что хуже: хлопок или пластик

Всё это, однако, не значит, что хлопок вредит окружающей среде больше, чем пластик. Материалы, по словам издания, в принципе не стоит сравнивать, поскольку у каждого свои недостатки:

  • Хлопок часто выращивают с использованием пестицидов и тратят это много воды.
  • А при производстве полиэтиленовых пакетов выделяются парниковые газы, при этом сам пластик не разлагается и засоряет океаны.

Может показаться, что способа уберечь окружающую среду нет, однако это не так, пишет профессор экологии Мелани Дюпюи:

  • В апреле 2021 года бренд трикотажных изделий &Daughter закрыл производство своих хлопковых сумок.
  • Компания Aesop намерена изготавливать их на 60% из переработанного и на 40% из органического хлопка. Производство станет на 15% дороже, но зато сократит потребление воды на 70-80%.
  • Дизайнерша Элли Капеллино заменила хлопок на коноплю.
  • А Аня Хиндмарч теперь изготавливает свои сумки не из хлопка, а из переработанных бутылок.
Новая сумка Ани Хиндмарч из переработанных пластиковых бутылок с надписью «Я не полиэтиленовый пакет» Cosmopolitan
0
159 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Пакеты это охуенная проблема, пиздец какая, и наличие перечисленных тобой проблем не отменяет проблему с пакетами, и если мы можем как то повлиять на проблему с пакетами надо влиять а не сидеть ныть мол «ну и что пакеты вон мир в потреблядство катится все вы лицемеоы плак плак»

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Vladislav

Вот я и говорю всем "защитникам" природы, что лучший способ ее уберечь - умереть)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Вот да. Самая экологичная штука - это виртуальные развлечения от симсов до фондовой биржи и крипты, где можно удовлетворить свою страсть к шоппингу не нанося вред окружающей среде

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Белая

Вообще не увидела проблемы....сшейте сумку самостоятельно из своей старой одежды. Футболка, белая блуза, шарф, куртка, испорченный зонт - сгодится все....Можно еще и украсить по сезону...
Хватить лепить глупый скрапбукинг.
Хлопковая сумка -  готовый транспарант. Долой рекламу - пишем, то что хотим!!!
Пример:
Недовольны экологией, начальником, властями? Ок - шьем из старой офисной блузы шоппер и пишем на нем НУЖНЫЙ месседж несмываемыми маркерами разных цветов. 

"Василий Иванович - редиска!"
"Берегите ЛЕС!"
"Хочу в отпуск!"
"Маня, я тебя люблю!"

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Я не умею шить, а мама сказала, чтобы я отстал с подобными просьбами. Что мне делать?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Alex
Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Экологическая повестка в том и состоит, что не понимающим и не знающим людям, не способным в силу отсутствия полной информации сделать правильный выбор, на него указывают и говорят "все сюда". И да бесплатные сумки, ага. "Если вы не платите за товар, значит товар вы сами"(с)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

А большие корпорации пользуются этой повесточкой и отмывают свой имидж, инвестируя в бредовые гринвошинговые проекты.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Белов
 Экологическая повестка в том и состоит, что не понимающим и не знающим людям, не способным в силу отсутствия полной информации сделать правильный выбор, на него указывают и говорят "все сюда".

Это называется реклама. При чем любая.

 Если вы не платите за товар, значит товар вы сами

Эту фразу уже к чему угодно прилепить пытаются. Так и в чем проблема то? Ну повышают мою лояльность зеленой повесткой и чего. И теперь я типа товар, кошмар какой.

Ответить
Развернуть ветку
citizen
"Если вы не платите за товар, значит товар вы сами"

И что? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander
 Чтобы вырастить его, требуется много воды.

И эта вода типа навсегда исчезает с планеты Земля?
Кажется классе в третьем объясняют про круговорот воды в природе.
Такие заявления "ученых" намекают на уровень исследования и вот эти вот их 54 года.
Сейчас поднимут хайп против шопперов чтобы что-нибудь еще "более экологичное" продать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Covid 19

Так и не понял я, почему 54 года? Хлопковая ткань разлагается в земле в считанные годы, а полимеры будут 300 лет плавать а океане и лежать на свалках.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Leonid Lapidus

Вода, конечно, совершает свой круговорот. Но вот например Аральское море-озеро обмелело именно из-за того, что поливали хлопковые поля. Пока что вода не вернулась.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Николай Лещёв

Речь идет о пресной воде пригодной для сельхоз нужд. И это вода в определенных регионах планеты. Лед Антарктиды вам не поможет выращивать помидоры в условной Марбелье.

Ответить
Развернуть ветку
Первый Второй

Если учесть, что английский эстеблишмент уже даже на автомобилях не стоит в пробках, а только на вертолётах летает, то, ваши сумочки точно спасут планету. Один вертолёт или джет за час накоптит столько углеродного следа, сколько плебей с тряпочной сумочкой не напердит за три своих никчёмных жизни

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

В авоське

Ответить
Развернуть ветку
Yu Pi

хахах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Автор в курсе, что производство хлопка не является экологически чистым, а ещё в курсе того, что пакет весом 10 грамм и хлопковая сумка (весом 100грамм) покрытая химической краской не разлагается вообще.
Оригиналу исследования больше года - там реально не одна гретта порвана. 
А сам вопрос стал актуальным только после запрета Китая на ввоз якобы сортированного пластикового мусора из сша и Европы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergio Molotkoni

Дизайнерша Элли Капеллино заменила хлопок на коноплю - вот это дело! Курил я этот хлопок, ничего хорошего. 

Ответить
Развернуть ветку
Магомед Шереметьев

Пластик же спокойно перерабатывается. Это прибыльный бизнес. Просто начните отделять органический мусор от неорганического

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Пока это не будет на скандинавском уровне на каждой придомовой помойке хуй кто что будет перерабатывать кроме полутора происполнившихся в своем гражданском самосознании, даже в областном центре хер найдешь куда на переработку мусор сдать, что уж говорить о сранях всяких районных где контейнеров то нет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Georgy Uvarov

Надо делать пакеты из паутины. Пауков на земле хоть отбавляей. Кормить их мухами которых тоже зноть отбавляй. Мух кормить протухшими гамбургерами которых тоже хоть отбавляй

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Вот за этого голубчика я готов проголосовать на выборах

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nataniel Bampoo

Я ничего не хочу говорить в защиту или против хлопковых сумок, но аргумент просто убил:

Чтобы вырастить его, требуется много воды.

николас_кейдж.жпг

Чтобы что-то вырастить в природе, нужно много воды, будь то хлопок, томаты, огурцы или рис.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шигапов

У вас там опечатка. На последних сумках Ани Х. написано как раз "I am a plastic bag", что логично, ведь они сделаны из переработанных пластиковых бутылок.

Ответить
Развернуть ветку
Сибирский Охотник

Я хожу с шопером 4 года, с одним и тем же. И ещё столько же прохожу. Зачем утилизировать шоперы вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Вот вот, у меня уже дырки появились, но ничего, работает, надо зашить будет. Пластиковые пакеты правда не убавились, а кажется прибавились из-за доставки, в Ленте, чуть ли не каждую мелочь в отдельный пакет кладут

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Popov

Очевидно, что производство хлопка - меньшая проблема для экологии, чем пластик, с которым вообще непонятно что делать и который хрен разложится при жизни автора поста.

Ответить
Развернуть ветку
Alex K.

То, что вы сами можете сделать - это просто. Разделяете мусор и несёте в Собиратор. 
А пластик в природе жрут бактерии. Можете на биохимический поступить и вывести бактерий, которые жрут его быстрее. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
RakeCrab

я купил тряпичный пакет, там не хлопок, не знаю что, просто стараюсь им постоянно пользоваться, хватит его надолго, можно постирать.

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Белая

Вероятно - это не самая большая проблема в жизни современного человека. ))))
Иногда складывается впечатление, что нас водят за нос, скрывая истинные проблемы....

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юлия Юлия

Ношу шоппер потому, что:
Красиво
Крепко против пакета
Удобно - можно на плечо
И не жарко летом. Когда у тебя 1 сумка, она же дамская, она же шоппер. 

Никогда не думала, что она чем-то экологичнее или полезнее
Её надо стирать регулярно - тратим воду, используем много химии

Ответить
Развернуть ветку
Aidar Aminev

Странно, что докопались до несчастной сумочки, когда большая часть одежды состоит из хлопка. Одежду тоже нужно 54 года носить? 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Stardust

Почему дизайнерша, а не дизайнер?

Ответить
Развернуть ветку
Chris Caro

Спасибо, не знал про 54 года. Уже 3 года такую сумку использую...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

В советское время, с одним пакетом, год могли проходить, ну и ладно, а сейчас можно проходить месяц: и сколько пакетов не пойдут в природу если пойти этим простым путем? Экология у нас в головах!

Ответить
Развернуть ветку
156 комментариев
Раскрывать всегда