Производитель Lay’s предупредил о возможных перебоях с поставками чипсов из-за проблем со сбором картофеля Статьи редакции

Очень жаркое лето и дождливое начало осени не позволяют проводить уборку на полях, рассказали в компании.

  • Из-за дефицита картофеля на рынке проблемы с доставкой ожидаются в сентябре и октябре, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо производителя чипсов контрагентам. У издания есть копия письма.
  • В PepsiCo предполагают, что перебои связаны с сезонными факторами: очень жаркое лето и затяжные дожди с начала осени не позволяют проводить уборку картофеля на полях. В компании сообщили, что ситуация нормализуется, когда начнут использовать сырьё из складов.
  • В «Ленте» и X5 Group подтвердили, что получили уведомления о возможных перебоях поставок Lay’s. В «Ленте» ожидают, что проблемы затронут 5-10% от поставок. Ритейлеры не пожаловались на нехватку чипсов, они формируют запасы продукции и готовятся восполнить дефицит позициями других брендов.
  • Источник «Ъ» среди ритейлеров сообщил, что из-за возможных проблем Lay’s с логистикой уже некоторое время поставки приходят с опозданием и не в полном объёме.
  • В Минсельхозе подтвердили, что неблагоприятные погодные условия повлияли на объём предложения крупного картофеля.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Mika Rasulov

Я так и знал, в них все же есть картофель!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Если только для запаха. Тут взял чипсы этого бренда и в составе чего только не напихали, каких только ошмётков не положили и рыба, и крабы, и соя, и еще какая-то хрень - список довольно содержательный. А взял просто со вкусом лука ) Сложилось впечатление, что там не картошка, а только обжаренный паштет из её измельченной кожуры снятый автоматом. Выкинул, про рыбу (скорее про её кишки) они точно не наврали в составе...

Ответить
Развернуть ветку
Phil Valua

Так купите без всяких вкусов, простой Lays с солью. Там никаких добавок нет. Какая-то странная претензия.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Спасибо, но нет ) Я уже и на счет соли не уверен, наверняка какой-нибудь солезаменитель.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Угу. Насыпят какого-нибудь хлорида натрия, который вообще-то то еще яд.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Еще и H2O наверное добавляют, что при передозировке может даже привести к смерти или серьезным проблемам со здоровьем))) 

Но вот насчёт мононатриевой соли глутаминовой кислоты(Глутамат натрия) уже не так смешно. Эта хрень повсюду в junk food и "Негативное влияние на организм млекопитающего было показано в исследовании японского университета Хиросаки (яп. 弘前大学) под руководством Хироси Огуро (大黒浩): при кормлении крыс глутаматом натрия в количестве 20 % сухого веса от всей потребляемой пищи в течение 6 месяцев была обнаружена потеря зрения и истончение сетчатки глаз.".
 
Такую дозировку конечно никто не получит в здравом уме и не потеряет зрение целиком. Только частично. 

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда