Онлайн-магазины попросили правительство отменить предустановку приложений на смартфоны Статьи редакции

По проекту закона, предустановка коснётся одного-двух маркетплейсов и негативно повлияет на конкуренцию, считают представители компаний.

  • АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли, входят Ozon, Wildberries, Lamoda и другие) отправила письмо зампредседателю правительства Дмитрию Чернышенко, сообщает РБК со ссылкой на источник на рынке ритейла. Она просит не принимать изменения в законопроект о предустановке маркетплейсов на смартфоны и другие устройства.
  • По проекту, который обсуждают в правительстве, производители будут обязаны устанавливать только одно или два приложения, если разница между количеством пользователей меньше 5%, сообщает издание. «Это противоречит базовым принципам конкуренции и создает искусственные преференции отдельным игрокам», — считают в АКИТ.
  • Предустановка не будет поддерживать местных разработчиков, потому что доля рынка иностранных маркетплейсов в России не более 14%, считают в ассоциации.
  • Мнения членов ассоциации разделились. В Wildberries не согласны с положениями письма и считают, что давление на решение госведомств должно расследоваться, пояснили vc.ru в компании.
  • «Предустановку российского ПО пытаются блокировать компании, которые боятся открытого честного конкурса или не могут попасть в список из-за иностранных владельцев бизнеса», — считают в Wildberries.
  • С 1 апреля 2021 года в России действует закон, по которому производители устройств должны устанавливать на них российские программы. В списке — приложения «Яндекса», Mail.ru Group, «Госуслуги», ICQ и другие.
0
131 комментарий
Написать комментарий...
Maxim Sergeevich

Судя по реакции Вайлдберриз, бенефициар этого проекта в текущем виде понятен и без дополнительных пояснений )

Ответить
Развернуть ветку
Костя Строевский

Какие же они ублюдки, все-таки. Вообще, поразительно, как еще раньше российские ИТ-компании притворялись прогрессивными и конкурентными, а теперь подло дерутся за кусок государственного пирога. 

Вся экономика деградирует с каждым годом все больше.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Компании не стоит винить, выживают как могут, ситуация вокруг гнилая, подстраиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ну ягодка не так чтобы 'выживает' 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ну относительно всё, думаю она слюнки пускает когда думает о западных рынках.

Да и не надо забывать, ты в РФ живёшь, сегодня ягодка, а завтра уже в тюрьме сидишь и магазина у тебя нет.

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

Ну так и выходили бы на западные рынки, а не душили отечественный. Ах да, на западном рынке же Сечин ничего не решает и Вайлдбериз на нем нихуя не светит. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Хотя бы Википедию почитали про то, где уже работает Wb

Ответить
Развернуть ветку
StargazerXIII

То, что нукуя не светит на западных рынках, факт. Там милипиздрические показатели

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда