ФАС начала проверку после жалоб от поставщиков на платежи за новые товары и фиктивные штрафы в торговых сетях Статьи редакции

Служба проверяет, насколько вознаграждения сетей повлияли на цены товаров.

  • ФАС начала анализировать вознаграждения, которые получают торговые сети за логистику, маркетинг, подготовку товаров, данные о возможных «скрытых выплатах» и платежах третьим лицам, сообщает «Ъ» со ссылкой на запросы от службы в «Русбренд», «Руспродсоюз» и другие торговые сети.
  • По закону, размер выплат не может превышать 5% от стоимости товара. В «Руспродсоюзе» отмечают, что сети начали вводить скрытые платежи за новые товары в ассортименте, фиктивные штрафы и скидки, о которых не знают покупатели.
  • Участники рынка сообщили изданию, что с 2016 года количество оснований для штрафов у сетей выросло в несколько раз, размер санкций может достигать 100% от стоимости товаров. «Отказаться нет возможности из-за угрозы потери полки», — прокомментировал источник «Ъ» на рынке.
  • В «Ленте» заявили, что вознаграждения сетей не влияют на цены. «Они применяются в случаях, где это допускается законом, а размер обсуждается с каждым поставщиком отдельно», — сказал изданию представитель сети. В X5 Group, «Магните», «Ашане» и Metro на вопросы не ответили.

  • В середине августа ФАС провела внеплановые проверки в Х5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Ленте» и «Магните» из-за резкого роста цен на продукты.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Кириллов

Про строительство магазинов, аренду, зарплату и содержание - это всё правильно. Но разве задача магазина не в том, чтобы купить товар у поставщика/предприятия и перепродать его с наценкой, из которой оплачивать всё вышеперечисленное? Какие ещё могут быть бонусы и штрафы? Это всё должно быть законодательно запрещено. Без товаров в магазине будут пустые полки. Товары нужны магазину в не меньшей степени, чем магазин товарам.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Бонусы за скидки поставщика - магазин на объеме получит больше. Штрафы например за наращение сроков поставки, полка оформлена и простаивает потому что поставщик не сделал запас.
Нормальные рыночные отношения чего туда государство лезет не понятно. Лучше бы обязали мелкому бизнесу резервировать места в сетях, хоть поддержка была бы для малого бизнеса.
А так кока коллу и мсдм обидели ай я яй...

Ответить
Развернуть ветку
Dan Priwalow

Резервировать места мелкому бизнесу...
Мелкобизнес не сможет удовлетворить спрос сети.  Например условному "рублику" нужно 20 тонн редиски в день, в течении сезона. Ни один фермер не в состоянии вырастить 2 000 000 тонн редиски, с интервалом созревания в сутки, да ещё и нужного калибра. 
Если фермеры объединятся в кооператив, чтоб в складчину давать 20 тонн/сутки, то тут-же появится племянник товарища полковника, который должен возглавить кооператив иначе у крестьян найдут по 4 патрона от пм или по коробку растительного вещества зелёного цвета. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Когда говорят, что полка оформлена, я искренне недоумеваю. Что имеется в виду, если товар просто стоит на полке среди подобных товаров? А единственное "оформление" - это ценник, да и он иногда отсутствует.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Кулешов

Штрафы 100% как правило, за недопоставку в период промо. Магазин даёт рекламу этого промо (может просто баннер на сайте кинуть, а может и каталоги напечатать), а покупатель приходит и видит, что товара нет. Покупатель не получил обещанный товар со скидкой - магазин зря потратился на промо промо - поставщик по головушке атата. 

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

занято место скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Занято - это не про оформление.

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

написали. бренд на полке.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Стеллаж занятый одним брендом с его промо с чипсами или колой не разу не видели?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кириллов

Нет. Либо не обращал внимания. Обычно всё-таки на одном стеллаже разные товары стоят и даже разных производителей.

Ответить
Развернуть ветку
leha2014 leha2014

это общий стеллаж. а есть брендовый .стойка с чипсами . водой .

Ответить
Развернуть ветку
Dan Priwalow

Но в стилаже есть верхние и нижние полки... 

Ответить
Развернуть ветку
Dan Priwalow

Оформлена - это когда не надо становиться раком или искать товар в 5м ряду. 

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда