Ozon разрешил самозанятым торговать на маркетплейсе Статьи редакции

Вслед за Wildberries и AliExpress.

Самозанятые будут проходить обычную регистрацию в личном кабинете продавца, рассказали vc.ru в компании. Ozon автоматически проверит статус предпринимателя на сайте налоговой.

  • Предприниматели смогут продавать товары, произведённые самостоятельно.
  • Исключения — подакцизные товары и товары, требующие обязательной маркировки или регистрации товарного знака.
  • Комиссия за продажу товаров для самозанятых будет такой же, как и для других продавцов — от 4% до 15% в зависимости от категории.
  • Самозанятые будут работать по модели «Продажи со склада продавца» (FBS). То есть хранить товары на своём складе и отправлять их в сортировочные центры Ozon, откуда их развезёт ритейлер, или организовать доставку самостоятельно.
  • Самозанятым будет доступен «Гибкий график выплат» — ежедневные начисления за продажу товаров.

С помощью партнёрства Ozon рассчитывает расширить ассортимент площадки, а также поддержать предпринимателей. Самозанятые же получат доступ к аудитории маркетплейса.

До этого Ozon работал только с самозанятыми курьерами, уточнили в компании. Подключить таких продавцов решили, когда количество запросов на подключение превысило несколько десятков в месяц.

С самозанятыми продавцами с 2019 года уже работает Wildberries. На сентябрь 2021 года на площадке было свыше 56 тысяч таких партнёров. С 2020 года так же работает «AliExpress Россия» — сейчас у него 6000 самозанятых.

Специальный налоговый режим действует с 2019 года: самозанятыми могут стать россияне с доходом до 2,4 млн рублей в год, которые работают «на себя» без наёмных сотрудников. Они могут платить 4% налога при оказании услуг и продаже товаров физлицам и 6% — компаниям. По данным ФНС, в России 2,7 млн самозанятых россиян.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Eugeneer

Ну все теперь там будет помойка. Будут продавать чо попало и кто попало.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Можно подумать до этого не помойка была? Вы в приемную зайдите да, прокрутите статьи за последние пару лет.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда