Минэкономразвития предложило повысить пошлины на вино, косметику и парфюмерию из ЕС — «Ведомости» Статьи редакции

Размер пошлин может увеличиться до запретительных, считают эксперты.

  • Минэкономразвития предложило увеличить пошлины на некоторые товары, ввозимые из Евросоюза, рассказали «Ведомостям» два источника, близкие к федеральным чиновникам. В списке обсуждаемых — вино, пиво, туалетная вода, духи, декоративная косметика. Другой источник добавил, что в список может попасть сельхозоборудование, холодильники и обувь.
  • Ведомство не утвердило размер новых пошлин, но ставки могут вырасти до запретительных (когда продавать товар в стране становится невыгодно). Предложение министерства — ответ на ограничения ЕС на поставку металлургической продукции из России, утверждают источники издания.
  • Федеральный чиновник подтвердил «Ведомостям» разработку ответных мер, которые одобрены ВТО, но не раскрыл их содержание.
  • По данным опрошенных изданием экспертов и профильных ассоциаций, больше 70% парфюмерии и декоративной косметики в Россию импортируется, около 50% тихих и примерно 40% игристых вин — импортные, доля импортного пива в потреблении 4%, но продажи выросли в три раза за последние пять лет.
0
357 комментариев
Написать комментарий...
Arkadiy K

Не то чтобы хочу защищать чиновников, перспектива остаться без итальянских вин самого печалит 🙄

Но! Попробуйте представить себя на их месте - Евросоюз вводит заградительные пошлины на один из основных ваших товаров, вам нужно придумать ответочку, но так чтобы не выстрелить в ногу самим себе.

В промышленных целях Россия импортирует из ЕС только то, чего нет у себя и что нельзя заменить более дешёвыми поставками например из Китая. То есть введём пошлины на промышленные товары - сделаем хуже своим производителям.

Остаётся как раз потребительский сектор. Притом предыдущие продовольственные "контрсанкции" сработали почти идеально - резко подтянулось свое производство, пошли инвестиции в отрасль. Даже пармезан приличный научились делать.
Что можно сделать по аналогии, чтобы и ЕС уколоть, и своим производителям помочь? Если есть идеи лучше чем бухашка и косметика - давайте поможем Минэкономразвития :)

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

полагаю, что у вас не совсем верная информация. ЕС вводит пошлины не на российскую сталь, а на грязные производства. Если сталь производится на заводе, который загрязняет экологию и не соблюдает законы по охране окружающей среды, то на такую продукцию будет дополнительная пошлина. Это касается не только российской стали, но и вообще любой, включая китайскую. 
Многие крупные производители стали (даже в России и не только стали) инициировали мероприятия по внедрению  ESG. Многие инвестфонды проводят оценку и выносят решения также ориентируясь на индексы ESG. 

Не нужно всё упрощать до логики, что злой ЕС душит наших производителей. Наоборот, нужно им сказать спасибо, что принуждают к ответственности по охране окружающей среды. Принцип "нахапали и привезли к нам деньги" уже в Европе не работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev

ESG - не единственный инструмент, который постепенно вводится в ЕС. 
Как мешает? Ну, нельзя разлить несколько тысяч тонн нефти где-то на севере России и спокойно жить в чистом Лондоне или Париже. Как-то так 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

будет запрет на въезд владельцам/сотрудникам компаний разливших или что?
интересно, будут ли и тут двойные стандарты (вспоминаем постоянные проблемы в мексиканском заливе)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
354 комментария
Раскрывать всегда