Минэкономразвития предложило повысить пошлины на вино, косметику и парфюмерию из ЕС — «Ведомости» Статьи редакции

Размер пошлин может увеличиться до запретительных, считают эксперты.

  • Минэкономразвития предложило увеличить пошлины на некоторые товары, ввозимые из Евросоюза, рассказали «Ведомостям» два источника, близкие к федеральным чиновникам. В списке обсуждаемых — вино, пиво, туалетная вода, духи, декоративная косметика. Другой источник добавил, что в список может попасть сельхозоборудование, холодильники и обувь.
  • Ведомство не утвердило размер новых пошлин, но ставки могут вырасти до запретительных (когда продавать товар в стране становится невыгодно). Предложение министерства — ответ на ограничения ЕС на поставку металлургической продукции из России, утверждают источники издания.
  • Федеральный чиновник подтвердил «Ведомостям» разработку ответных мер, которые одобрены ВТО, но не раскрыл их содержание.
  • По данным опрошенных изданием экспертов и профильных ассоциаций, больше 70% парфюмерии и декоративной косметики в Россию импортируется, около 50% тихих и примерно 40% игристых вин — импортные, доля импортного пива в потреблении 4%, но продажи выросли в три раза за последние пять лет.
0
357 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Опять эти беспомощные потуги насолить врагам за счёт ухудшения качества жизни российского народа! Это не Минэкономразвитие, это Минэкономдеградация!

Ответить
Развернуть ветку
color

Эти никчемные за 20 лет ничего не смогли сделать, востребованного в мире, поэтому будут ограничивать свой народ в правах. И это минэкономРАЗВИТИЯ, ахаха. Профнепригодные лодыри и бездари.

По другому не могут. Воронеж, готовься.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
color

А еще русский титан, некоторая фарма и даже какие то технологии.

Но давай будем откровенны. России нечего запретить ЕС без вреда для себя на экспорт, поэтому будем тупо запрещать качественный импорт, что бы холопы страдали и рассказывать по ТВ как нас клятый запад обижает.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Холопы пармезаны и прочее подобное не едят - они едят гречку. Поэтому, собсно, они и безразличны к происходящему с указанными товарами

Ответить
Развернуть ветку
color

Все они едят, и пармезан и гречку.
Холопы разные бывает, кто то в магните берет по акции макарошк, кто то в азбуке вкуса каре австралийского ягненка. Это никак не отменяет, что обе эти разные социальные группы - подданные царя батюшки и его опричников.
Один нехолоп вон 3 раза царя за руку жамкал, а все равно на нары уехал. Как видишь не в разнице доходов дело.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Под холопами понимается большинство населения, а большинство тратит на еду в месяц 5к. В другой ветке давал простейший расчет на основе открытой статистики.

Я не согласился с вашими словами про страдания - не более. Вы куда-то не туда уводите разговор.

Ответить
Развернуть ветку
color

Так все страдать будут в итоге, на примере молочки мы уже это оттестировали аж с 2014 года.

Состоятельные слои населения начинают тратить больше на то же качество и кол-во продуктов.
Средний класс переходит на более простые аналоги (русский пармезан, скажем так, аля вкусвилл).
Бедняки покупают замазку на окна под видом сыра, потому что конкуренции с таким же лоу сегментом импорта уже нет.

Так что если для вас не очевидно, что это ударит по любому слою населения РФ, мои поздравления, экономику вы в ВУЗе зря прогуливали.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Основную роль сыграла разница курсов, так как это импорт. Доллар был по 30, сейчас 70-75. То есть подорожание в 2 с половиной раза, даже если бы просто открыли снова калитку. Так за эти деньги и наши норм сыры можно купить.

Ответить
Развернуть ветку
354 комментария
Раскрывать всегда