{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Wildberries запустил продажу цифровых товаров.Сколько можно заработать на продаже цифровых товаров? Пример с цифрами

Крупнейший маркетплейс России начал продажу цифровых товаров. Ссылка на витрину цифровых товаров https://digital.wildberries.ru/. Раздел цифровые товары появился в общем каталоге:

Так выглядит раздел в каталоге

Теперь на площадке можно продавать лекции, курсы, тренинги, музыку, книги, рецепты и тд. Сообщается, что Wildberries ищет авторов для сотрудничества. Как будет производиться цензура противоправного контента пока не понятно(но второго Only Fansa не будет точно))). В договоре-оферте написано, что полную ответственность несет на себе автор, а не WB.

Сколько можно заработать на продаже цифровых товаров?

На данный момент проект только в начальной стадии, и объем продаж цифровых товаров мал. Есть ли перспективы у данного направления?

Для оценки потенциала необходимо обратить свой взор на запад. На крупнейшем маркетплейсе хендмейд товаров Etsy наблюдается значительный рост продаж цифровых товаров, таких как клипарт(набор графических элементов дизайна для составления целостного графического дизайна). Чтобы убедиться в этом идем на данный маркетплейс и гуглим "Cliparts".

Витрина маркетплейса Etsy

Мы видим, что у ТОП товара 13291 отзыв. Обычно на маркетплейсах в продуктовых карточках каждый отзыв приходится на 10 продаж(возможно на рынке цифровых товаров не так, поэтому подсчеты примерные). Соответственно мы имеем 132910 продаж по 28,80$ каждая. 132910*28,8 = 3 827 808 $ выручки. В рублях это 278 434 753 руб. Довольно большая выручка для одного листинга.

Плюсы торговли цифровыми товарами.

Исходя из такого довольно простого анализа можно сделать вывод, что первый плюс :

  • на цифровых товарах можно много зарабатывать

Конечно в данной статье рассмотрен топ товар, а у всех топ товаров на топ маркетплейсах космические цифры, однако вы можете более детально рассмотреть витрину ETSY и увидеть, что продаж довольно много.

  • проще работа с отзывами

Увидев витрину ETSY, я немного удивился. Рейтинг товаров не падает ниже 4,5, а у большинства товаров вообще 5. С этим связано несколько факторов, которые вытекают в следующие плюсы:

  • не надо настраивать логистику. Из-за задержек в доставке продавец получает довольно большое кол-во негатива на свои листинги.
  • вы не вылетите в out of stock.
  • маркетплейс не разобьет ваш товар, из-за повреждения товара на складах WB вы получаете много плохих отзывов.

Довольно большой процент негативных отзывов на продуктовых маркетплейсах связан с обслуживанием самого маркетплейса - от этого страдают продавцы. На рынке цифровых товаров этого минуса нет.

  • один раз создали продукт, а дальше занимаетесь маркетингом или созданием новых продуктов

Проще говоря, торговать цифровыми товарами легче, конечно, если вы умеете их создавать.

  • не нужен никакой поставщик, который постоянно косячит.

Никаких китайцев и простоях на таможне)

Минусы торговли цифровыми товарами.

Естественно, все не так просто. Как и у любой сферы деятельности, у данного направления есть свои минусы и сложности:

  • большая конкуренция

Как уже было сказано, продавать цифровые товары проще. А чем проще вид бизнеса, тем больше там конкуренция. Поэтому я уверен, что значительная часть выручки рассмотренного выше листинга ушла на рекламу, да и не факт, что его продает обычный мелкий предприниматель, а не распиаренное дизайнерское агентство. Кстати, именно поэтому мы советуем заходить в данную нишу именно сейчас, а не тормозить, потому что конкуренции на вб пока вообще практически нет.

  • защита от копирования

Конечно работа в сфере защиты информации ведется, однако есть лазейки, и, скорее всего они будут всегда. На данный момент во многих агентствах по созданию контента есть свой юридических отдел для постоянных судов с нарушителями.

Так есть ли перспективы у WB?

Российский рынок цифровых товаров будет расти 100%. Об этом свидетельствует повышение спроса, и то, что с каждым днем в интернете все меньше полезной бесплатной информации: курсы, которые были на ютубе удаляют и продают платно, увеличивается количество онлайн школ. Люди хотят заработать на результате своей интеллектуальной деятельности, и так происходит везде - посмотрите на Америку или другие страны. Скоро в бесплатном доступе в интернете останется только развлекательный контент, который способствует оболваниванию людей.

Сейчас идет борьба за Российский рынок e-commerce. В нише ЦТ она тоже есть. Вопрос только в том, кому достанется основная доля продаж ЦТ? На Озоне ЦТ тоже есть( с помощью партнерки с лит рес). Да и на Алиэкспресс цифровые товары присутствуют. Даже антивирус Касперского там продается. Не понятно, кто победит в этой "войне", поэтому заходить нужно на все площадки.

Скрин из приложения Алиэкспресс.

Какими цифровыми товарами торговать?

Витрина цифровых товаров на WB на данный момент

На фото представлена витрина ЦТ на Wildberries на 01.10.2021. Очень интересно ее поизучать. Чего только люди не продают. Особого внимания заслуживает "чек лист зимних дел за 10 рублей"(см. скрин шот витрины WB) - Его даже купили 1 раз) Это свидетельствует от том, что в данной нише можно продавать все что угодно, но если вы хотите зарабатывать, то стоит провести более подробный анализ ниши ЦТ.

Мы советуем подбирать ниши, основываясь на данные с ETSY. Для начала, изучите данный маркетплейс. Также, цифровые товары продаются на Amazon, Ebay и тд. В следующей статье попытаюсь собрать список идей для торговли цифровыми товарами. Подписывайтесь)

0
11 комментариев
Написать комментарий...
C D

Wb в игнор и ЧП с их выкрутасами

Ответить
Развернуть ветку
MpClass
Автор

Вы про их плохой сервис или про ситуацию с визой и мастеркард?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Петров

Очередной инфоцыган на Вайлдберис хайпует

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Сколько можно заработать на цифровых товарах, хорошо видно из прущих потоком постов о гикбрейнс.

Ответить
Развернуть ветку
thestxne

Отличная статья! Большое спасибо  обзор!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

“Скоро в бесплатном доступе в интернете останется только развлекательный контент, который способствует оболваниванию людей”
К сожалению, прохождение или просто покупка платных курсов не гарантирует трудоустройство по результатам обучения, а бесплатное государственное образование выпускает готовых специалистов, нужных рынку труда.
К тому же нужный инфопродукт очень часто можно скачать с торрента или со складчины, так что без менторства живого преподавателя для достижения качественного результата не обойтись.

Ответить
Развернуть ветку
MpClass
Автор

Согласен, сейчас много воздуха продают под видом суперновых курсов. Но и к гос. образованию стоит с умом подходить. Сам недавно учился в МГТУ им. Баумана. И очень неоднозначные впечатления от обучения.

Ответить
Развернуть ветку
Artur S.

Очень интересная статья, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Kitchenko

Спасибо за статью , полезно 👌

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Дьякова

ну что? го на WB?))))отключили нам все етси и ебеи...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей М

Курсы можно и на wicademy.ru продавать, причём без всяких тарифов

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда