{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Wildberries удалил все отзывы с пометкой «Исключен из рейтинга» на маркетплейсе. Теперь они видны только продавцам

«Исключен из рейтинга» — пометка, которой продавцы WB боятся, словно школьники двойку. У этой проблемы масса причин и ни одного вразумительного ответа от самого маркетплейса.

Wildberries не поясняет как исключает отзывы из рейтинга, не позволяет влиять на принятое решение и не обращает внимание на вопросы по данной теме в официальных чатах поддержки. Точнее обращает и дает шаблонный ответ:

Судя по тому, что продавцы продолжают задавать один и тот же вопрос, проверка никогда не приводила к положительному решению - исключенный отзыв оставался "на дне". По каким именно критериям система маркетплейса определяла отзывы как шаблонные/фейковые/накрученные - не ясно.

Возможно, именно из-за огромного количества вопросов, связанных с этой темой, Wildberries решил пойти на важный и дерзкий шаг. Нет отзывов - нет и вопросов.

С сегодняшнего дня маркетплейс не просто помечает отзывы как исключенные, а сразу удаляет их с площадки.

Если прямо сейчас провалиться в товарную карточку позиции, которую украшали пометки системы, в ней можно будет найти только ленту вопросов и отзывов с оценкой из звезд рейтинга.

Для примера. Еще сегодня днем, девушка-селлер задавала вопрос в официальном чате поддержки по поводу того, как восстановить исключенные отзывы.

Если уже сейчас найти данный товар на Wildberries (артикул в помощь), то в ленте отзывов будут только чистые оценки и комментарии. Ничего лишнего и ни одного примера из вопроса продавца в телеграм-чате.

Стоит отметить, что в личных кабинетах продавцов "исключенные" отзывы все-таки видно. Их не показывают именно покупателям. Полагаем, что Wildberries каким-то образом поменял алгоритм оценки комментариев и теперь отзывы будут сразу удаляться из товарной карточки.

Продавцам от этого, кажется, станет еще печальнее. Механизм оценки и поиска фейков, который работает на Wildberries, понятнее не стал. Зато отзывов, пусть и промаркированных", стало значительно меньше.

Есть и еще одна "драматичная" сторона вопроса. От удаления отзывов страдают не только селлеры, но и покупатели, которые хотят оставить свое честное мнение о продукте. Если робот Wildberries ошибается и скрывает, в том числе, настоящие комментарии, клиенты могут просто потерять мотивацию к оценке товаров. Согласитесь, зачем тратить время, если ваше мнение не учитывается? Только для того, чтобы пожаловаться, если вы действительно недовольны продуктом. Это может привести с тому, что лента отзывов превратиться в полотно негатива, а конкуренция среди селлеров перерастет в войну на подставных страданиях.

Возможно, у Wildberries другие планы. А может у маркетплейса просто полетела система и скоро все, в том числе "исключенные", вернется на круги своя?

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Maksim Lesakov

Wildberries – не нужны отзывы, им нужны – продажи. А товар туда часто поставляют бракованный и отзывы соответственно.... Все хотели там купить подешевле, в итоге это испорченное настроение от покупки и как следствие дерьмовые отзывы ( по вполне понятным причинам). 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы не в курсе проблемы - удаляют ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ отзывы, которые , предположительно, пишут сами продавцы и их доверенные лица. 

Даже в примере статьи видно, что убрали 5 звездочные отзывы. 

А отрицательные отзывы пока не могут генерить продажи )))

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Катерина Кузьмина

Я делала большую закупку, ну как большую, для меня как для обычного человека большая, 17 наименований) пришла домой все распаковала, изучила, пару товаров испробовала и написала два отзыва, потому что всегда опираюсь на отзывы при выборе товара и делюсь своими впечатлениями с другими так же, они оба исключены из рейтинга, почему? Непонятно! но желание заморачиваться, делать фоточки красивые и писать конструктивные и, между прочим положительные, отзывы на остальные товары уже отпало.... 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Людей, которые занимаются "благотворительностью", делясь своими впечатлениями (не негативными, а просто), абсолютное меньшинство, потому что у людей банально нет ни времени, ни сил на подобное - им бы миллион проблем в своей жизни решить как-то успеть. Поэтому когда кто-то (в том числе проверяющий) видит описательно-позитивные комментарии, он видит в авторе не таких, как вы, а как минимум оплаченного покупателя (всем известны эти "отзывы" за 300ра на телефон), как максимум - нанятого копирайтера. И такие отзывы все чаще идут под нож. В будущем лучше не будет - будет хуже. Поэтому я считаю, что надо менять саму суть подхода. Отзывы должны показываться только отрицательные, Отзывы вида "Спасибо, все прекрасно" (самый мусорный вариант) надо заменить на возможность ставить лайк под товаром, а все описательные отзывы вида "Вот мой опыт" перенести в отдельный раздел "Опыт".

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Maksim Lesakov

Я согласен, когда ты делишься настроением, а твой отзыв идет в топку, то желание приходить даже на ВБ нет. Пусть сама компания думает нужны ей рейтинги, отзывы и прочая борьба с заказными отзывами, если они топором выпалывают положительные отзывы реальных покупателей, то этим топором они рубят сук на котором и сидят и попутно гадят себе на голову.

Ответить
Развернуть ветку
Самуил Маршак

Заметил комменты типа «и поделом! Нефиг накручивать!»
Только удаляют честные отзывы. Я работаю с вб и ни разу ничего не накручивал, но некоторые искренние отзывы вб снёс. Очень обидно за такое отношение площадки.

Ответить
Развернуть ветку
N&N N

Ну тут либо площадка действует в интересах ваших конкурентов,  так как по каким-то причинам с этим продавцом у площадки более плодотворное и выгодное сотрудничество, либо какой-нибудь высокооплачиваемый маркетолог втюхал руководству очередную "очень полезную опцию" и руководство ведётся. Но первый вариант гораздо более вероятен, если продавцы пишут, что все запросы продавцов по теме сливаются, и так как удаленные отзывы именно положительные, а это в в свою очередь работает на прибыль самой площадки.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Вагизов

Блин. Только вышли на WB. Купили один товар 2-3 раза. И 2 отзыва положительных. Один из них исключили. Ну мы не виноваты, что у нас товар дешевле и лучше. Люди искренне писали же. 

Ответить
Развернуть ветку
Lori Lei

То, что все положительные отзывы накручены, все-таки неправда. У меня реально было несколько раз, что была предельно довольна покупкой на вб, и это даже сподвигало меня писать положительные отзывы

Ответить
Развернуть ветку
Ai_KS_Berg Schtrekker

Самый лучший отзыв- это возвращение клиента за новой покупкой или обратная связь, когда клиент присылает видео или сообщение, что как и где можно улучшить. Остальное можно отнести к истерии или мошеничеству

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kuteiko

Ну вот купел я давеча рюкзак. Офигенный прям рюкзак. Очень доволен. Пару строк черкануть в отзыве только в удовольствие. А возвращаться за новой покупкой я туда долго не буду, ни к чему мне второй рюкзак. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Наталья Калинина

Ни разу не находила записок от продавцов с просьбой об отзывах в купленных товарах. Отзывы стараюсь оставлять всегда, потому что мне самой помогают отзывы покупателей при выборе товара. 

Ответить
Развернуть ветку
Елена ник

Бесит вб, сейчас они убрали функцию дополнить отзыв. Вот купил товар и прошло два дня, и красивый и целый товар сломался, закашлатился, пришел в негодность, а ты мчастлива, при покупке оставила положительный отзыв, хотелрсь бы написать что дерьмо не берите честные люди а увы дополнить нельзя, а пять звёзд сама же дура и поставила. Сейчас я не тороплюсь писать отзыв подожду сначала, попользуюсь, и напишу честный отзыв

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Я всеми фибрами нелюблю вайлду, но если они убрали отзыв, который на скрине от Эльвиры, то уж простите, там реально купленная хрень, что бы перекрыть два негатива от предыдущих. 

Ответить
Развернуть ветку
Inna Makarenko

Ой, на али та же ситуация, год назад покупала там пряжу, вчера решила порекомендовать знакомой, скинула ссылку, потом сама по ней перешла, а отзывов ноль, причем и мой тоже удалили, хотя я покупала 4 позиции, фото полученного прикрепляла, чтобы люди понимали отличия продажника от полученного. Карточка - чистый лист. И непонятно кому будет хуже, без отзывов покупатели будут ждунами, а не активными участниками, потому что неизвестно что тебе в результате пришлют.
ВБ тоже самое ожидает, видимо, либо горы возвратов при получении.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Дег

Там огромное количество фейковых отзывов и видимо вайлдбериз начал с этим как-то бороться. Правда пока непонятно как. Но понятно, что они не хотят заявлять об этом, чтобы не спалиться

Ответить
Развернуть ветку
Елена Вишнякова

Сама частенько покупаю на ВБ, отзывы оставляю правдивые, но заметила что изначально на сайте появлялись отзывы положительные не от покупателей, не правдивые это точно, я эти отзывы сразу вижу, как по шаблону пишут. Поэтому особово доверия не было. Выбираю на свой вкус и цвет.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Юлия

А сам покупатель или лжепокупатель со своего акка видит пометку, что его отзыв исключён /удалён? 

Ответить
Развернуть ветку
Надя Чул

Конечно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
CringMan

Мммм, очередной обсер на стороне фиолетовой помойки. 

Ответить
Развернуть ветку
Lena Schtain

Всегда оставляю отзывы, ещё и с фоточкой купленного и используемого товара. 

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Manuilov

Хз, как там по тексту, но точно знаю, что несколько моих отзывов исключили из-за vpn. По крайней мере, именно с использованием его я был в сети в моменты написания тех отзывов.

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Да не в ВПН дело точно. Я «простой» покупатель и  отзывы (и положительные, и отрицательные) некоторые удалили и без впн. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Daniil Manuilov

По оплате отзывов. Не так давно брали дочке фотоаппарат. Детский. Все отзывы хорошие. Изредка негатив. Получил товар. Внутри "подарок" и записка, что они будут рады отзыву и оценке))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Рыжов

Валберис ислключал из рейтинга и отзывы на те товары которые продавал сам, так что говорить о нормальной работе алгоритма не приходится.

Ответить
Развернуть ветку
Мистер ананасико

Валдберис самые настоящие офиристы! Уже прошёл месяц как мне не возвращают деньги! Отправила назад вещи через 3 дня после того как получила! До сих пор не вернули мне деньги! Писала много обращений в чат! Бесполезно! Отвечают одинаково, что когда то рассмотрим ваш вопрос! Конкретно не отвечают ни на один вопрос! Горячая линия не работает! Люди не связывайтесь с этими обмащиками!

Ответить
Развернуть ветку
Kim Ashley

Удаляются только из десктопной версии. В мобильной остаются.

Ответить
Развернуть ветку
Марсель Сабирзянов

Wildberries- нормальный магазин, у них всегда тавары хорошие, цены тоже хорошие именно по этому я продалжаю покупать у них тавары, не выговаривайте на магазин, вы сами выбираете тавары и покупаете у них, если вам не нравится их ний магазин, то задаётся вопрос зачем вы там покупаете? Покупайте в магазине связной например, не чего выговаривать на них

Ответить
Развернуть ветку
Russo Turisto

Более того, этот алгоритм пессимизирует выборочно поставщиков. Это ведь происходит не у всех. вот я никогда не пользовался услугами по накрутке отзывов, а у меня почти все отзывы за сентябрь и октябрь пропадают. уже больше 10% от общего числа удалены WB. И остаются только отзывы на 4 звезды и меньше, их вайлдбериз стабильно оставляет, что приведет в среднесрочной перспективе к сильному снижению рейтингов товара и снижению продаж, так как пользователь попадая на карточку будет видеть только отзывы на 4 звезды и меньше, что уже у меня и начинает происходить. Решите вопрос, дорогие #wildberries , я работаю честно на вашей площадке, и всего лишь хочу, чтобы мне не мешали, я уж про помощь молчу.

Ответить
Развернуть ветку
Т3

Да, пидарасы еще те. Исключают неугодные отзывы. Площадка превратилась в то место, в котором делать покупки реже хочется

Ответить
Развернуть ветку
Надя Чул

У меня все отзывы удалили (исключили из рейтинга) написанные с 11 по 25 августа. Отзывы были хорошие, честные, с фото. Один был на одну звезду, потому что прислали на тот товар. Сейчас тоже прислали не тот товар, но отзыв писать не буду принципиально, пока не вернут те. А не вернут – больше вообще ни одного не напишу. Хотелось другим людям помочь, чтобы знали, что может прийти или поблагодарить продавцов, если всё хорошо, но увы. Зато отзывы, которые и отзывами не назовёшь – набор букв просто, как будто пятилетний ребёнок писал (не раз такие встречала, типа "тратати") или с левыми фото, не имеющими отношения к товару – никто не удаляет.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда