Visa заявила, что Wildberries больше не нарушает правила дополнительными комиссиями Статьи редакции

Из-за комиссий международная платёжная система грозила банкам штрафами до $1 млн.

  • В начале октября Visa разослала банкам-эквайерам письма, о том что Wildberries больше не нарушает правила платёжной системы, рассказали РБК два источника на платежном рынке и подтвердил представитель Visa. Mastercard не ответил на вопросы издания.
  • В Wildberries пояснили, что приветствуют решение Visa и настаивают, что не вводили дополнительных комиссий при оплате через иностранные системы, а сделали скидку в 2% на платежи через «Мир», SberPay и СБП.
  • С начала акции ритейлер несколько раз менял описание цен на сайте, сообщает РБК. Из описания оплаты картами Visa и Mastercard исчезло слово «комиссия», теперь там указана «скидка -2%» при оплате российскими платежными системами.
  • В середине августа Wildberries предложил оплачивать товары без комиссии через «Мир», СБП или SberPay. При оплате с помощью Visa или Mastercard комиссия составляла 2% от стоимости покупки. Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
  • Visa начала расследование из-за комиссий, а через неделю предупредила банки о штрафах до $1 млн. ЦБ заявил, что не будет вмешиваться в спор из-за комиссий, потому что в нём нет нарушения законодательства.
0
94 комментария
Написать комментарий...
MEGAtraXXXer666

Прогнулись под гбистов, испугались быть выброшенными с рыночка совсем

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Если бы гэбисты захотели, то у нас как в Европе было бы на законодательном уровне закреплено, что больше 0,3% не может платежная система забирать себе комиссию. Но они не хотят, очень интересно почему. У нас комиссия за эквайринг составляет 2-3%, (в Европе не выше 0,3%) как думаете кто в итоге эти 2-3% платит? Продавец или покупатель?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Koptsev

В Европе из-за низкой торговой уступки банки эмитенты получают меньше дохода и в результате держатели карт платят комиссии за издание/обслуживание карты и знать не знают про кэшбэк. Мы же в России уже привыкли, что у нас карты бесплатные и плюс кэшбэк. Но это следствие того, что банк эмитент имеет возможность делиться доходом, который он получает от платёжной системы, который она получает от банка эквайера, который в свою очередь получается за счёт торговца. Если у нас додавят Visa/MasterCard, чтобы они снизили комиссии, то держатели карт оценят это первыми и думаю не будут рады.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Каждый раз, оплачивая покупку, вы теряете 2-3% от итоговой суммы платежа. Посчитайте сколько вы теряете за год. Вы думаете это более выгодный выриант, чем сразу платить за карту определенную сумму?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Trifonov

да это же странный круговорот: теряешь 2-3% на комиссии, потом тебе возвращают 2%кешбеком...

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Какие там 2% кэшбека? Слезы там, не стоят затраченного внимания.

Если убрать кэшбеки - через три года о них и не вспомнят.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

Я думаю многие рады будут, а то столько головной боли с этими кешбеками, каждый месяц надо выбирать категории, на разные товары разный кешбек.. да нахер это надо? Уберите кешбек, сделайте эквайринг 0,5% и все будут счастливы. Ну, кроме ПС, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

вы в любом случае теряете за эквайринг. Не важно включено это в стоимость товаров, или же вы платите за обслуживание/выпуск карты.
В первом случае теряют больше богачи как ни странно, во втором больше бедные.

Тут так же стоит вспомнить на каком днище находится европейский банковский сервис в отличии от нашего.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Простите - а откуда сведения о днище европейского сервиса в банках?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

На таком днище что ипотека под 3% там выдается тем же Сбером?

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

тем же? то же юридическое лицо? может быть оно тесно связано с местным? может быть банки зависят от политики центробанка страны в которой работают?
да не, бред какой то...

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Эти 2-3% платят и те, кто оплачивает налом. Они идут на услуги инкассаторов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Услуги инкассаторов стоят на порядок меньше. 0.2-0.3% скорее, плюс плата за выезд. А ещё можно cash in терминал себе ставить. А ещё можно и самому нал возить в банк

Ответить
Развернуть ветку
okman

За 50 лет жизни человек-раб 1 год работает на visa

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда