Visa заявила, что Wildberries больше не нарушает правила дополнительными комиссиями Статьи редакции

Из-за комиссий международная платёжная система грозила банкам штрафами до $1 млн.

  • В начале октября Visa разослала банкам-эквайерам письма, о том что Wildberries больше не нарушает правила платёжной системы, рассказали РБК два источника на платежном рынке и подтвердил представитель Visa. Mastercard не ответил на вопросы издания.
  • В Wildberries пояснили, что приветствуют решение Visa и настаивают, что не вводили дополнительных комиссий при оплате через иностранные системы, а сделали скидку в 2% на платежи через «Мир», SberPay и СБП.
  • С начала акции ритейлер несколько раз менял описание цен на сайте, сообщает РБК. Из описания оплаты картами Visa и Mastercard исчезло слово «комиссия», теперь там указана «скидка -2%» при оплате российскими платежными системами.
  • В середине августа Wildberries предложил оплачивать товары без комиссии через «Мир», СБП или SberPay. При оплате с помощью Visa или Mastercard комиссия составляла 2% от стоимости покупки. Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
  • Visa начала расследование из-за комиссий, а через неделю предупредила банки о штрафах до $1 млн. ЦБ заявил, что не будет вмешиваться в спор из-за комиссий, потому что в нём нет нарушения законодательства.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Oleg Arkhangelsky

WB поменяли формулировку. Теперь нет никаких скидок и комиссий. Теперь на сайте около лота указана "просто цена" (подразумевается, что для Visa/MC - но явно это не написано) и более низкая цена, рядом с которой лого Mir, SberPay, СБП. Если бы сделали так изначально никакого шума бы не было, мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Почему-то же никого не смущает, что Московский Метрополитен регулярно позволяет по карте Мир ездить дешевле. Теперь и у WB.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Прям дешевле саму цену ставит или возвращает потом «скидку» бонусом?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

В метро по карте Виза и Мастеркард цена поездки ниже на 4 рубля (условно), а по МИРу - на 10 рублей (тоже условно). Уже очень давно.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Ниже на 4 рубля чем что? Может все же выше?

Поездка по карте Тройка: 42 рубля
По карте Мир: скидка до конца года от 10 до 20 рублей (при оплате смартфоном)
По другим картам: 46 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Нет, потому что цена по карте Тройка - это также цена со скидкой. За точку отсчёта берётся цена за 1 поездку при покупке проездного билета на 1 поездку в кассе - 60 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Крашевич

За 60 рублей вы приобретаете не только транспортную услугу, но и физический носитель билета. А по тройке / банковской карте — только саму услугу.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

"Сначала деньги спишутся по обычному тарифу, а сумма скидки вернется на карту через несколько минут."

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Я к этому и веду, что в метро нет скидки на карты мир, а есть так называемый «кэшбек» - лобби государства на использование отечественных карт мир.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Новиков

В Самаре это именно скидка. Если оплата наличными, проезд стоит 32 рубля, если банковской картой системы Visa или Mastercard, тогда 29. Если Мир — 23 рубля (при этом если это Карта жителя Самарской области, тогда и вовсе 21 рубль). Да, «прям дешевле саму цену ставит»

https://privetmir.ru/promo/transport/vygodnyy-proezd-s-beskontaktnoy-kartoy-mir-v-samarskoy-oblasti/

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

При чем здесь московский метрополитен?

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда