Visa заявила, что Wildberries больше не нарушает правила дополнительными комиссиями Статьи редакции

Из-за комиссий международная платёжная система грозила банкам штрафами до $1 млн.

  • В начале октября Visa разослала банкам-эквайерам письма, о том что Wildberries больше не нарушает правила платёжной системы, рассказали РБК два источника на платежном рынке и подтвердил представитель Visa. Mastercard не ответил на вопросы издания.
  • В Wildberries пояснили, что приветствуют решение Visa и настаивают, что не вводили дополнительных комиссий при оплате через иностранные системы, а сделали скидку в 2% на платежи через «Мир», SberPay и СБП.
  • С начала акции ритейлер несколько раз менял описание цен на сайте, сообщает РБК. Из описания оплаты картами Visa и Mastercard исчезло слово «комиссия», теперь там указана «скидка -2%» при оплате российскими платежными системами.
  • В середине августа Wildberries предложил оплачивать товары без комиссии через «Мир», СБП или SberPay. При оплате с помощью Visa или Mastercard комиссия составляла 2% от стоимости покупки. Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
  • Visa начала расследование из-за комиссий, а через неделю предупредила банки о штрафах до $1 млн. ЦБ заявил, что не будет вмешиваться в спор из-за комиссий, потому что в нём нет нарушения законодательства.
0
94 комментария
Написать комментарий...
MEGAtraXXXer666

Прогнулись под гбистов, испугались быть выброшенными с рыночка совсем

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Если бы гэбисты захотели, то у нас как в Европе было бы на законодательном уровне закреплено, что больше 0,3% не может платежная система забирать себе комиссию. Но они не хотят, очень интересно почему. У нас комиссия за эквайринг составляет 2-3%, (в Европе не выше 0,3%) как думаете кто в итоге эти 2-3% платит? Продавец или покупатель?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Koptsev

В Европе из-за низкой торговой уступки банки эмитенты получают меньше дохода и в результате держатели карт платят комиссии за издание/обслуживание карты и знать не знают про кэшбэк. Мы же в России уже привыкли, что у нас карты бесплатные и плюс кэшбэк. Но это следствие того, что банк эмитент имеет возможность делиться доходом, который он получает от платёжной системы, который она получает от банка эквайера, который в свою очередь получается за счёт торговца. Если у нас додавят Visa/MasterCard, чтобы они снизили комиссии, то держатели карт оценят это первыми и думаю не будут рады.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В России это скидка в 10% после наценки в 50! (Цифры условные).

Тариф за выпуск и обслуживание карты не сопоставим с тарифом за эквайринг.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда