Visa заявила, что Wildberries больше не нарушает правила дополнительными комиссиями Статьи редакции

Из-за комиссий международная платёжная система грозила банкам штрафами до $1 млн.

  • В начале октября Visa разослала банкам-эквайерам письма, о том что Wildberries больше не нарушает правила платёжной системы, рассказали РБК два источника на платежном рынке и подтвердил представитель Visa. Mastercard не ответил на вопросы издания.
  • В Wildberries пояснили, что приветствуют решение Visa и настаивают, что не вводили дополнительных комиссий при оплате через иностранные системы, а сделали скидку в 2% на платежи через «Мир», SberPay и СБП.
  • С начала акции ритейлер несколько раз менял описание цен на сайте, сообщает РБК. Из описания оплаты картами Visa и Mastercard исчезло слово «комиссия», теперь там указана «скидка -2%» при оплате российскими платежными системами.
  • В середине августа Wildberries предложил оплачивать товары без комиссии через «Мир», СБП или SberPay. При оплате с помощью Visa или Mastercard комиссия составляла 2% от стоимости покупки. Роспотребнадзор не нашёл нарушений в действиях Wildberries.
  • Visa начала расследование из-за комиссий, а через неделю предупредила банки о штрафах до $1 млн. ЦБ заявил, что не будет вмешиваться в спор из-за комиссий, потому что в нём нет нарушения законодательства.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Тихомиров

Тут только до верховного суда идти, но нарушение законодательства на лицо

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уверен. Какое нарушение очевидно?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Не какое, а куда. На лицо.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда