ФАС выступила против предустановки приложений российских онлайн-ритейлеров на смартфоны и другие устройства Статьи редакции

Предустановка играет на руку конкретному маркетплейсу и не решает свою задачу — поддержку российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами, говорили сами ритейлеры.

Федеральная антимонопольная служба ответила на предложение расширить список российских приложений, обязательных для предустановки на смартфоны. Копия документа есть у vc.ru, его подлинность подтвердил источник на рынке и источник, знакомый с вопросом.

По проекту постановления правительства в список таких программ хотят включить ещё четыре класса:

  • Чтение электронных и прослушивание аудиокниг.
  • Приобретение товаров дистанционным способом.
  • Осуществление видеоконференцсвязи.
  • Получение доступа к интернет-сервисам потокового аудио с возможностью прослушивания эфирных
    российских радиоканалов.

В целом предустановка российских приложений — эффективный способ их продвижения, поскольку пользователи редко удаляют предустановленные сервисы, отмечает служба в документе.

Однако рынки сервисов электронных и аудиокниг, приобретения товаров дистанционным способом и прослушивания потокового аудио — конкурентные, лидеры на них — российские разработчики. Поэтому предустановка этих программ может дать им преимущество по сравнению с другими отечественными разработчиками.

При этом на рынке сервисов видеосвязи доминируют иностранные приложения — это может быть рисковано «для конкуренции и
нацбезопасности России», говорится в документе.

Расширять список ПО для предустановки нужно теми программами, которые в наибольшей степени находятся в неравных конкурентных условиях с иностранными разработчиками. Необходимость такого расширения следует обосновать и подтвердить.

из ответа ФАС

Редакция vc.ru направила запрос и ожидает комментарий ФАС.

О каком постановлении речь

В проекте постановления, которое рассматривает правительство, говорится, что производители будут предустанавливать приложение единственной компании (или двух компаний, если разница между количеством пользователей их мобильных приложений менее 5%).

«Предустановка фактически станет субсидией на маркетинговые расходы для конкретного маркетплейса, обесценивая инвестиции других игроков в развитие высококонкурентного рынка, например, в инфраструктуру, клиентский сервис, технологии и так далее», — отметил в разговоре с vc.ru управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Это также скажется на поставщиках, считает он. Если они сотрудничают с маркетплейсом, приложение которого предустанавливается, они будут в более привилегированном положении по сравнению с другими предпринимателями. В Wildberries и «Яндекс.Маркете» отказались от комментариев.

Маркетплейсы и так предустанавливаются на устройства и получают «несправедливое конкурентное преимущество», отмечает источник на рынке: например, в суперприложениях «Яндекса» и VK есть «Маркет» и AliExpress.

В конце сентября против предустановки маркетплейсов на смартфоны и другие устройства выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (входят Ozon, Wildberries, Lamoda и другие). В организации отмечали, что постановление не решает свою задачу — поддержку российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами.

  • С 1 апреля 2021 года в России действует закон, по которому производители устройств должны устанавливать на них российские программы. В списке на 2022 год — приложения «Яндекса», Mail.ru Group, «Госуслуги» и другие.
  • По данным аналитической компании Telecom Daily, большинство россиян игнорируют приложения из списка о предустановке российского ПО на устройствах Apple и Samsung.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

В случае со "своей версией Android" - вообще гугл сделал все чтобы это нельзя было сделать массов (для начала придется построить СВОЙ завод - не может один завод и устройства с гуглоандроид для кого то собирать и без). Свои магазины приложений - ну вообщем то есть, только попробуйте и оцените удобство (И сколько будет левых сообщений про "безопасность", даже при обновлении установленного этим же магазином приложения. ну правда этот пункт в Android 12 все же правят, видимо из-за Epic Games и амазон).

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
для начала придется построить СВОЙ завод

Это не проблема, было бы выгодно - построили бы.
Проблема в том, что смартфон на Андроиде без сервисов гугла мало нужен покупателям.
См пример Huawei P40 - это был флагман, топовая начинка и лучшая камера вообще среди всех телефонов на тот момент (по многим тестам и обзорам).
При этом он был еще и подешевле, чем обычно флагманская цена.
Но при этом его продажи в общем-то провалились.
Покупатели проголосовали своими деньгами и не захотели брать хоть самый лучший флагман без Google Services

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда