{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

ФАС выступила против предустановки приложений российских онлайн-ритейлеров на смартфоны и другие устройства Статьи редакции

Предустановка играет на руку конкретному маркетплейсу и не решает свою задачу — поддержку российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами, говорили сами ритейлеры.

Федеральная антимонопольная служба ответила на предложение расширить список российских приложений, обязательных для предустановки на смартфоны. Копия документа есть у vc.ru, его подлинность подтвердил источник на рынке и источник, знакомый с вопросом.

По проекту постановления правительства в список таких программ хотят включить ещё четыре класса:

  • Чтение электронных и прослушивание аудиокниг.
  • Приобретение товаров дистанционным способом.
  • Осуществление видеоконференцсвязи.
  • Получение доступа к интернет-сервисам потокового аудио с возможностью прослушивания эфирных
    российских радиоканалов.

В целом предустановка российских приложений — эффективный способ их продвижения, поскольку пользователи редко удаляют предустановленные сервисы, отмечает служба в документе.

Однако рынки сервисов электронных и аудиокниг, приобретения товаров дистанционным способом и прослушивания потокового аудио — конкурентные, лидеры на них — российские разработчики. Поэтому предустановка этих программ может дать им преимущество по сравнению с другими отечественными разработчиками.

При этом на рынке сервисов видеосвязи доминируют иностранные приложения — это может быть рисковано «для конкуренции и
нацбезопасности России», говорится в документе.

Расширять список ПО для предустановки нужно теми программами, которые в наибольшей степени находятся в неравных конкурентных условиях с иностранными разработчиками. Необходимость такого расширения следует обосновать и подтвердить.

из ответа ФАС

Редакция vc.ru направила запрос и ожидает комментарий ФАС.

О каком постановлении речь

В проекте постановления, которое рассматривает правительство, говорится, что производители будут предустанавливать приложение единственной компании (или двух компаний, если разница между количеством пользователей их мобильных приложений менее 5%).

«Предустановка фактически станет субсидией на маркетинговые расходы для конкретного маркетплейса, обесценивая инвестиции других игроков в развитие высококонкурентного рынка, например, в инфраструктуру, клиентский сервис, технологии и так далее», — отметил в разговоре с vc.ru управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Это также скажется на поставщиках, считает он. Если они сотрудничают с маркетплейсом, приложение которого предустанавливается, они будут в более привилегированном положении по сравнению с другими предпринимателями. В Wildberries и «Яндекс.Маркете» отказались от комментариев.

Маркетплейсы и так предустанавливаются на устройства и получают «несправедливое конкурентное преимущество», отмечает источник на рынке: например, в суперприложениях «Яндекса» и VK есть «Маркет» и AliExpress.

В конце сентября против предустановки маркетплейсов на смартфоны и другие устройства выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (входят Ozon, Wildberries, Lamoda и другие). В организации отмечали, что постановление не решает свою задачу — поддержку российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами.

  • С 1 апреля 2021 года в России действует закон, по которому производители устройств должны устанавливать на них российские программы. В списке на 2022 год — приложения «Яндекса», Mail.ru Group, «Госуслуги» и другие.
  • По данным аналитической компании Telecom Daily, большинство россиян игнорируют приложения из списка о предустановке российского ПО на устройствах Apple и Samsung.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Пусть для начала Гугл разрешит удалять свои мусорные приложения с телефона, тогда и можно будет говорить о равной конкуренции и равных условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rafa Ramazanoff

Весь этот храм от гугла есть на всех официальных прошивках (на кастомах возможно нет) идут сразу даже в отдельном папке от гугла, по крайней мере в 1+, сяоми, оппо, и др. так, опять же полностью их удалить гугл не разрешает так как возможно будут санкции к компании, но на своем 1+ всё это заморозил и забыл

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко
гугл не разрешает

Нет, это не так.
Гугл разрешает как угодно, т.е. производитель телефона может выбрать от варианта, так сказать "No Google At All" до варианта, так сказать "Maximum Google Please Please".

Производитель телефона может на свой выбор:
1. Взять голый Android Open Source Project (он под лицензией Apache 2.0) и сделать свой телефон. Или сделать балайку c Android или огромного человекоподобного робота с Andoid - короче что угодно.
Без какой-либо платы Гуглу.
И без каких-либо Гугл Сервисов.
И ничего не платить Гуглу.
2. Предустанавливать плюс к Андроиду еще и Google Services Nano. Это тот самый-самый минимум, который позволит работать например пуш-уведомлениям от Гугла, плюс понятно Google Play Market и ряд других лишь самых ключевых системных гугловых сервисов. Но именно сервисов, не прикладых программ.
3. Предустанавливать Google Services Tiny. Это то же самое, но еще и ряд прикладных приложений - YouTube, Google Maps, GMail и т.д.
4. Google Services Stock. Это еще плюс Google Photo и т.д.
5. Google Services Full. Это еще и Google Books и и т.д.
6...

идут сразу даже в отдельном папке от гугла

А знаете почему?
А потому что например в Huawei P40 не было "отдельной папки от гугла", и народ че-то такую модель не покупал.
Так что отдельную папку от гугла надо в первую очередь не Гуглу, а производителю телефона - чтобы этот его телефон захотели покупать.
Вот негодяи эти Гуглы, правда?
Сделали такие хорошие сервисы, что без этих сервисов народ не хочет покупать даже удешевленные флагманы (см Huawei P40).
Даже с топовым железом.
Даже с лучшей камерой на рынке.
Даже дешевле чем у конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда