{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ФАС выступила против предустановки приложений российских онлайн-ритейлеров на смартфоны и другие устройства Статьи редакции

Предустановка играет на руку конкретному маркетплейсу и не решает свою задачу — поддержку российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами, говорили сами ритейлеры.

Федеральная антимонопольная служба ответила на предложение расширить список российских приложений, обязательных для предустановки на смартфоны. Копия документа есть у vc.ru, его подлинность подтвердил источник на рынке и источник, знакомый с вопросом.

По проекту постановления правительства в список таких программ хотят включить ещё четыре класса:

  • Чтение электронных и прослушивание аудиокниг.
  • Приобретение товаров дистанционным способом.
  • Осуществление видеоконференцсвязи.
  • Получение доступа к интернет-сервисам потокового аудио с возможностью прослушивания эфирных
    российских радиоканалов.

В целом предустановка российских приложений — эффективный способ их продвижения, поскольку пользователи редко удаляют предустановленные сервисы, отмечает служба в документе.

Однако рынки сервисов электронных и аудиокниг, приобретения товаров дистанционным способом и прослушивания потокового аудио — конкурентные, лидеры на них — российские разработчики. Поэтому предустановка этих программ может дать им преимущество по сравнению с другими отечественными разработчиками.

При этом на рынке сервисов видеосвязи доминируют иностранные приложения — это может быть рисковано «для конкуренции и
нацбезопасности России», говорится в документе.

Расширять список ПО для предустановки нужно теми программами, которые в наибольшей степени находятся в неравных конкурентных условиях с иностранными разработчиками. Необходимость такого расширения следует обосновать и подтвердить.

из ответа ФАС

Редакция vc.ru направила запрос и ожидает комментарий ФАС.

О каком постановлении речь

В проекте постановления, которое рассматривает правительство, говорится, что производители будут предустанавливать приложение единственной компании (или двух компаний, если разница между количеством пользователей их мобильных приложений менее 5%).

«Предустановка фактически станет субсидией на маркетинговые расходы для конкретного маркетплейса, обесценивая инвестиции других игроков в развитие высококонкурентного рынка, например, в инфраструктуру, клиентский сервис, технологии и так далее», — отметил в разговоре с vc.ru управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Это также скажется на поставщиках, считает он. Если они сотрудничают с маркетплейсом, приложение которого предустанавливается, они будут в более привилегированном положении по сравнению с другими предпринимателями. В Wildberries и «Яндекс.Маркете» отказались от комментариев.

Маркетплейсы и так предустанавливаются на устройства и получают «несправедливое конкурентное преимущество», отмечает источник на рынке: например, в суперприложениях «Яндекса» и VK есть «Маркет» и AliExpress.

В конце сентября против предустановки маркетплейсов на смартфоны и другие устройства выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (входят Ozon, Wildberries, Lamoda и другие). В организации отмечали, что постановление не решает свою задачу — поддержку российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами.

  • С 1 апреля 2021 года в России действует закон, по которому производители устройств должны устанавливать на них российские программы. В списке на 2022 год — приложения «Яндекса», Mail.ru Group, «Госуслуги» и другие.
  • По данным аналитической компании Telecom Daily, большинство россиян игнорируют приложения из списка о предустановке российского ПО на устройствах Apple и Samsung.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Пусть для начала Гугл разрешит удалять свои мусорные приложения с телефона, тогда и можно будет говорить о равной конкуренции и равных условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rafa Ramazanoff

Весь этот храм от гугла есть на всех официальных прошивках (на кастомах возможно нет) идут сразу даже в отдельном папке от гугла, по крайней мере в 1+, сяоми, оппо, и др. так, опять же полностью их удалить гугл не разрешает так как возможно будут санкции к компании, но на своем 1+ всё это заморозил и забыл

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Я даже так скажу.
Установка Google Services это не какое-то обязательство, это привилегия, причем не бесплатная.
Дела обстоят таким образом.
Если вы производитель телефонов и хотите сделать телефон на голом Android - да ради бога, берите и делайте.
Только вот его никто не будет покупать.
Завод - А можно я буду предустанавливать хотя бы Google Services Tiny? А то че-то народ не берет мои телефоны.
Гугл - Да можно конечно, контракт подпишем, не бойся, там недорого выйдет, порядка 10-15 долларов с каждого телефона плата Гуглу.
Понимаете?
Это не принуждение к этим сервисам.
За то, чтобы были предустановлены Гугл Сервисы, вообще-то платят производители (ну и вы в конечно счете, как пользователь).
А вы говорите санкции к компании за удаление Гугл приложений.
Да компании платят за право их предустановить!

Ответить
Развернуть ветку
Харламка
Гугл разрешает как угодно

Ой да ладно. Тут недавно была уже новость. Это даже близко не «как угодно».

«По этому соглашению производителям устройств не разрешается устанавливать на свои продукты модифицированные версии ОС Android и самим модифицировать систему.» (с)

https://www.rbc.ru/technology_and_media/14/09/2021/614039089a7947170a122512

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Лицензия на AOSP - Apache 2.0
Открытая и свободная, так что именно "как угодно". Брать, изменять, использовать в тот числе в коммерческих целях и т.д.
Но без Google Services, понятное дело.
А без Google Services телефоны не нужны покупателям.
Так что тут дело такое - если производители хотят делать устройства на голом Андроиде - да ради бога.
Да господи, не надо ни с каким гуглом общаться по этому вопросу - просто заходим на эту страничку https://source.android.com/setup/build/downloading
и делаем

repo init -u https://android.googlesource.com/platform/manifest -b master

Выкачиваем собственно исходники Андроида.
Добавляем туда драйвера под своё железо (радиомодуль, экран, камера, сканер отпечатка пальца и т.д.).
Запускаем make, ждём несколько часов, пока сбилдился 50 Гб исходников.
И вуаля - у вас готов образ системы.
Далее телефон переводите в режим загрузчика и заливаете этот образ.
Всё.
И гугл вам ничего не предъявит (и не может предъявить), даже если вы сделаете не 1 такой телефон для личных целей, а 100.000 таких телефонов в коммерческих целях и договоритесь с федеральной сетью насчет их продажи.
.
Но если производитель телефонов захочет прошивать в свои устройства Гугл Сервисы (а он захочет, для того, чтобы покупали его устройства. А иначе модели без Гугл сервисов ни фига не покупают)- то тогда ему придется, понятное дело, пойти на поклон к юристам Гугла, и подписать соглашение.
Суть соглашения в том, что Гуглу не хочется, чтобы производитель делал одновременно модели и с Гугл Сервисами, и на голом Андроиде (но при этом с какими-то своими аналогичными конкурирующими сервисами).
Гугл считает - либо вы ребята сами по себе - тогда делайте

repo init -u https://android.googlesource.com/platform/manifest -b master

и вперед, делайте что хотите, согласно лицензии Apache 2.0.
Либо вы с нами - но тогда не надо еще и пытаться впихнуть свои сервисы, как хитрый Яндекс например пытался сделать.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда