{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

ФАС выступила против предустановки приложений российских онлайн-ритейлеров на смартфоны и другие устройства Статьи редакции

Предустановка играет на руку конкретному маркетплейсу и не решает свою задачу — поддержку российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами, говорили сами ритейлеры.

Федеральная антимонопольная служба ответила на предложение расширить список российских приложений, обязательных для предустановки на смартфоны. Копия документа есть у vc.ru, его подлинность подтвердил источник на рынке и источник, знакомый с вопросом.

По проекту постановления правительства в список таких программ хотят включить ещё четыре класса:

  • Чтение электронных и прослушивание аудиокниг.
  • Приобретение товаров дистанционным способом.
  • Осуществление видеоконференцсвязи.
  • Получение доступа к интернет-сервисам потокового аудио с возможностью прослушивания эфирных
    российских радиоканалов.

В целом предустановка российских приложений — эффективный способ их продвижения, поскольку пользователи редко удаляют предустановленные сервисы, отмечает служба в документе.

Однако рынки сервисов электронных и аудиокниг, приобретения товаров дистанционным способом и прослушивания потокового аудио — конкурентные, лидеры на них — российские разработчики. Поэтому предустановка этих программ может дать им преимущество по сравнению с другими отечественными разработчиками.

При этом на рынке сервисов видеосвязи доминируют иностранные приложения — это может быть рисковано «для конкуренции и
нацбезопасности России», говорится в документе.

Расширять список ПО для предустановки нужно теми программами, которые в наибольшей степени находятся в неравных конкурентных условиях с иностранными разработчиками. Необходимость такого расширения следует обосновать и подтвердить.

из ответа ФАС

Редакция vc.ru направила запрос и ожидает комментарий ФАС.

О каком постановлении речь

В проекте постановления, которое рассматривает правительство, говорится, что производители будут предустанавливать приложение единственной компании (или двух компаний, если разница между количеством пользователей их мобильных приложений менее 5%).

«Предустановка фактически станет субсидией на маркетинговые расходы для конкретного маркетплейса, обесценивая инвестиции других игроков в развитие высококонкурентного рынка, например, в инфраструктуру, клиентский сервис, технологии и так далее», — отметил в разговоре с vc.ru управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Это также скажется на поставщиках, считает он. Если они сотрудничают с маркетплейсом, приложение которого предустанавливается, они будут в более привилегированном положении по сравнению с другими предпринимателями. В Wildberries и «Яндекс.Маркете» отказались от комментариев.

Маркетплейсы и так предустанавливаются на устройства и получают «несправедливое конкурентное преимущество», отмечает источник на рынке: например, в суперприложениях «Яндекса» и VK есть «Маркет» и AliExpress.

В конце сентября против предустановки маркетплейсов на смартфоны и другие устройства выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (входят Ozon, Wildberries, Lamoda и другие). В организации отмечали, что постановление не решает свою задачу — поддержку российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами.

  • С 1 апреля 2021 года в России действует закон, по которому производители устройств должны устанавливать на них российские программы. В списке на 2022 год — приложения «Яндекса», Mail.ru Group, «Госуслуги» и другие.
  • По данным аналитической компании Telecom Daily, большинство россиян игнорируют приложения из списка о предустановке российского ПО на устройствах Apple и Samsung.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Andreev

Пусть для начала Гугл разрешит удалять свои мусорные приложения с телефона, тогда и можно будет говорить о равной конкуренции и равных условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

1. Для начала Гугл купил Android (и потратил на это много денег).
2. Потом Гугл дорабатывал Android (и потратил на это еще больше денег)
И даже после этого, и этих своих огромных затрат, Гугл просто выложил AOSP (Android Open Source Project) под лицензией Apache 2.0
То есть несмотря на свои большие затраты, гугл всё равно говорит - да пожалуйста, кто хочет берите и используйте, делайте свои смартфоны.
Что вам еще надо от Гугла?
См. пример Huawei, когда Трамп ввёл санкции против Huawei (И Гугл соответственно запретили работать с Huawei), этому самому Huawei не было же запрещено делать телефоны на Андроиде - ради бога - делайте.
Что они и пробовали делали, см. модель P40
Только без Google Services, понятно.
Но ВНЕЗАПНО выяснилось, что покупателям почему-то не хочется покупать телефон без сервисов Гугла.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

1. Гугл зарабатывает с каждого смартфона на Андроиде (с гугл сервисами). Просто так использовать андроид вам никто не даст.
2. Не только гугл развивает Андроид. Очень много компаний вносит кучу изменений в код андроида.
3. Тот же Huawei чуть ли не основной контрибьютер андроида.
4. Андроид создан и поддерживается для того чтобы гугл мог свои сервисы распространять.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

По первому пункту:

Гугл зарабатывает с каждого смартфона на Андроиде (с гугл сервисами).

Да.

Просто так использовать андроид вам никто не даст.

Нет.
Николай, ознакомьтесь с проектом AOSP и лицензией Apache 2.0 (по которой он выпущен).
Вы конечно можете быть не в курсе данного вопроса - это не страшно, каждый человек может что-то знать, что-то не знать.
Плохо - это когда человек не разбирается в чём-то, но пытается высказать своё мнение и выставляет себя дураком.
Буквально 10 секунд гугления всего-то потратьте.
.
Далее: 2,3,4 пункт - да, да, да.
Итого: AOSP бесплатно и свободно могут брать и использовать любые производители, создавать свои устройства. Google их в этом никак не ограничивает, согласно лицензии Apache 2.0.
Google Services - это уже другое дело, это проприетарное ПО.
Но без него телефоны просто не пользуются спросом, поэтому производители, тот же Хуавей их устанавливают, и когда им это запрещал Трамп - то несли большие убытки и очень огорчались.
Потому что телефоны на Андроиде без Google Services не покупают, понимаете?
Хотя Хуавей например мог брать (и брал) сам Андроид свободно и бесплатно, и делал свои сборки.
Но такие модели телефонов (например тот же P40) не пользовались спросом и в общем-то провалились, хотя это был флагман, и цена была поменьше чем обычно у флагманов, и железо топовое, и камера лучшая на рынке на тот момент.
Но если нету Google Services - покупатели, паразиты такие, воротят нос и не берут такую модель.
Немножко понятнее стало теперь?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

AOSP и Android это немного разные вещи

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мирошниченко

Это немного одно и тоже.
Еще раз объясняю.
1. Берёте AOSP (бесплатно, просто берёте и скачиваете), вот отсюда:
https://source.android.com/setup/build/downloading
Т.е. ваше высказывание " Просто так использовать андроид вам никто не даст." - это чушь.
2. Добавляете драйвера для своего железа. Для экрана, радиомудуля , камеры, датчика отпечатка пальца, и т.д. Эти драйвера либо предоставляет производитель этих железных компонентов, либо вы сами пишите (если вы и есть производитель этих компонентов - экрана, радиомодуля и т.д.).
Ну не гугл же вам должен написать драйвера для вашего же железа, господи!
Вам дали операционную систему, а низкоуровневые драйвера для железных компонентов это уже понятно что ваша задача.
3. Запускаете сборку и получаете образ системы.
4. Изготавливаете 100.000 устройств, заливаете туда полученный образ - и вот у вас готово на продажу 100.000 устройств на АНДРОИДЕ.
5. Продаете их, и Гугл вам ни слова не скажет.
6. Если же эти устройства не хотят покупать, потому что там нет Google Services - это уже отдельный разговор. С гуглом по этому вопросу уже придётся разговаривать. Но суть в том, что для того чтобы сделать устройства на АНДРОИДЕ - не обязательно устанавливать Google Services. Заливайте (как производитель) какие-нибудь Yandex Services или Huawei Services, или свои напишите Kamenev Services - и продавайте этот Yandex Phone, ради бога. И это будет именно Yandex Phone на АНДРОИДЕ, просто там не Гугл сервисы, а Яндекс Сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда