Wildberries уже 17 лет. Как менялся сайт. Смотрим фотоархив

Всем привет, на связи команда Wildbox.

В октябре Wildberries отмечает семнадцатилетие!

WB — не только самый крупный ритейлер Рунета, но и, пожалуй, один из наиболее закрытых. В сети минимум информации о его основателях (супругах Владимире и Татьяне Бакальчук), они редко дают интервью, а архивные копии сайта Wildberries намеренно скрыты из поисковых индексов, но все же нам удалось кое-что найти.

Детство. 2004-2015 гг.

Итак, в далеком 2004 года, прямо перед первым апреля студия веб-дизайна http://www.utdesign.ru/ впервые регистрирует домен wildberries.ru.

Студия UT Design была подконтрольна компании ООО «Универсальные технологии», соучредителем которой являлся Владислав Бакальчук. Сейчас студия не функционирует, однако ее сайт по-прежнему доступен. Судя по подписи на его главной странице, можно предположить, что его сохранили как теплую память

Источник http://www.utdesign.ru/

В оформлении первого сайта Wildberries UT Design использовала энергичный фиолетовый цвет, ставший впоследствии для компании фирменным. Название же, по слухам, придумала сама Татьяна Б., вопреки многочисленной критике маркетологов, что оно сложно пишется.

Знакомьтесь, самое раннее фото будущего Гулливера российского ecommerce ( в том качестве, в котором смогли найти).

Источник http://www.utdesign.ru/

Только представьте. Возможно именно с сайта в этом дизайне начала свой путь в торговле одеждой тогда еще преподаватель английского языка в декрете, а ныне самая богатая женщина России, Татьяна Бакальчук. Предпринимательница заказывала товар по популярным тогда каталогам «Otto» и «Quelle» (помните такие?), забирала на почте и складировала прямо у себя в квартире.

На картинке из 2010 г. видно, что WB взрослеет. Теперь это полноценный интернет магазин: с корзиной, регистрацией, SEO-блоком и даже своим форумом.

Wildberries в 2010 год.  Источник: Яндекс-картинки

Май 2012 года. Дизайн становится легче:

Wildberries в 2012 год. Источник: Яндекс-картинки

Именно в 2012 году Wildberries вышел на рынок Белоруссии, а в 2014 году начал принимать заказы и осуществлять доставку в Казахстан.

Отрочество. 2015 -2021 гг.

Февраль 2015. WB сильно развил свою сеть пунктов выдачи, обновлен логотип, появились новые товарные разделы. По итогам этого года, Wildberries стал самым популярным отечественным магазином у россиян.

Wildberries в 2015 году. Источник: Яндекс-картинки

Январь 2016. Уже в первом полугодии ритейлер занимает первое место по онлайн-продажам среди компаний РФ. На сайте продолжают появляться новые разделы, а логотип снова видоизменяется:

Wildberries в 2016 году. Источник: Яндекс-картинки

Октябрь 2017. Под Подольском начинается строительство крупнейшего распределительного центра в РФ. Уже начинает просматриваться нынешний дизайн сайта:

Wildberries в 2017 году. Источник: Яндекс-картинки

Декабрь 2019. Wildberries признан крупнейшим продавцом одежды в России, потеснив с первого места «Спортмастер». Оборот WB вырос на 88 % до 223,5 млрд руб., но товарные категории все еще помещаются на одной только верхней панели сайта:

Wildberries в 2019 году. Источник: Яндекс-картинки

В 2019 году российский журнал Forbes включил Татьяну Бакальчук в рейтинг предпринимателей-визионеров, построивших дело с нуля и изменивших жизнь России и мира: «15 бизнесменов, изменивших представление о России». В феврале того же года стоимость компании оценивалась Forbes в 1,2 млрд долларов США. В 2020 году компания Boston Consulting Group включила WildBerries в рейтинг ТОП-100 международных технологических компаний — претендентов на мировое лидерство в ИТ наряду с Mail.ru Group, Playrix, Яндекс, Тинькофф Банком и 1С. Также компания Apple включила приложение Wildberries в число наиболее популярных приложений по итогам 2020 года в AppStore.

Источник: Wikipedia

Сможет ли WB удержать свое лидерство или будет вытеснен другими игроками покажет время, ну а мы будем следить за его победами и неудачами.

Понравилась статья? Ставьте статье ⬆ и подписывайте на наш Telegram-канал➡.

С пожеланием успеха каждому из вас,

команда Wildbox.ru

Хотите чтобы мы сделали статью с историей Ozon?
Да, интересно
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
59 комментариев
Написать комментарий...
Sam Beckett

Wildberries как-то всегда не везло с дизайнерами. И даже сейчас дизайн весьма спорный.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Судя по результатам, влияние дизайна сильно переоценено.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Steblina

Так же как и названия

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда